СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > Luke

Рейтинг: 4.33. Голосов: 6.

Электромеханику СЦБ

Запись от Luke размещена 06.10.2012 в 09:57

Август 1994г. Солнечный ветреный день. Я стою на пороге своей конторы и улыбаюсь во всю ширину лица. В руках серенькое невзрачное удостоверение с надписью МПС РОССИИ. Но от того, что там написано, хочется кричать на весь свет Я ЭЛЕКТРОМЕХАНИК СЦБ!!! Я самый счастливый человек в мире. Сдал сложнейший экзамен, теорию и практику с первого раза. И мне доверили станцию и 20км перегона. Гордость просто переполняла: «Мне, простому парню, доверено держать южные ворота Свердловской ЖД». Стык с другой дорогой всегда очень ответственно. Здесь встречаем, а главное, здесь провожаем поезда – на секунду замешкался и поезд сдан соседям с опозданием…
Начались железнодорожные будни. Испепеляющая жара, когда бредешь по перегону, высунув язык, в одной желтухе и трусах, а в мыслях только одно, скорее бы родная станция и спасительное озерцо. Затем на смену пришли ливневые осенние холодные дожди, бывало, успеваешь не раз вымокнуть и высохнуть за один выход на перегон. Дальше суровая Уральская зима: минус 25 с пронизывающим ветром. А первый «отказ». Разве его забудешь?! Это как первая девушка – запоминается на всю жизнь. Через две недели после начала работы первое дежурство по цеху – это кроме своего участка прикрываешь участки своих товарищей в выходные дни. Наш цех общей протяженностью 80км и 6 станций. День. Звонок. Диспетчер. Спокойным голосом дает вводную, говорит время прибытия дежурного авто. Сердце начинает бешено колотиться, ни с чем не сравнимое волнение. Беру прибор, инструмент, сажусь в машину бледнее белой бумаги. Доезжаю до места, дальше 1 блок-участок пешком. Волнение испаряется, на щеках здоровый румянец. Навстречу движется путеец, размахивая куском проволоки: «Вот на перемычках вашего дросселя лежала, из-за неё ложная занятость». А это отказ за ШЧ. Врешь, думаю, собака, как это проволока упадет так точно сразу на четыре перемычки. «Пошли на точку» - говорю. Пришли, ложу колдун на стык, стрелка прыг на всю шкалу, показывает замыкание стыка – а это за ПЧ, расплываюсь в довольной улыбке…
Ещё один зимний отказ отчетливо врезался в мою память. 7 января. На улице минус 37. 2-00 ночи. Звонок. Диспетчер. Горит красным точка, последняя точка перегона. Дальше станция Южно - Уральской дороги. Через час скорый. Если его поставим у точки, за дорогой и за предприятием однозначно пойдет задержка пассажирского. Вылетаем. Гоним на пределе. Движок УАЗика бешенно орет и кажется вот- вот вылетит из машины. К точки подъезда нет, полтора км нужно пешком. До прохода скорого 25мин. Бегу. Резкий встречный ветер при -37, больно дышать, жжет горло и легкие. Побегаю к шкафу. На светофоре красный. ДСП уже докладывает по рации о следовании скорого. Ключ в скважину, поворот, не идет с..ка! Замерз. Резкий пинок в область замка. Поворот ключа. Открылся. Хватаю схему – смотрю. Шквальный порыв ветра вырывает её и у носит в ночную даль. От досады комок в горле. Б..ять. Как же без семы то! До прохода скорого 7 минут. Вспоминаю по памяти. Спасибо суровым преподавателям УЭМИИТа, заставляющих учить схемы наизусть, а мы тогда злились и не понимали зачем! Окоченевшие руки с трудом держат щупы тестера, прохожусь по контрольным точкам. Вот! Есть! Контакт в плате потерялся, мигом выдергиваю реле, сую в контакт проволочку. Реле на место. Ласковым огоньком загорается ЗЕЛЕНЫЙ... Без сил сажусь на снег у шкафа. В эту же секунду появляется луч прожектора локомотива. Отвечаю на приветствующий свисток локомотивной бригаде взмахом руки. Скорый пролетает с установленной скоростью, и пропадает в синеве Южно-Уральской ночи точно графиком, увозя мирно спящих пассажиров, доверивших нам свои жизни…
Промчатся годы. Таких отказов в моей жизни будет сотни! И не зря иной раз нас называют СПЕЦНАЗ СЦБ, это потому что мы первые на отказе и последние уходим с него, для того, что бы груз попал к адресату, что бы встретились люди, живущие в разных уголках нашей необъятной родины. И я никогда не пойму того, что мальчика называют МУЖЧИНОЙ после сэкса с женщиной, а не после того как он пол - года отработал линейным электромехаником СЦБ. Будут и радости побед и горечь поражений и долгий тернистый путь к креслу руководителя ЖД предприятия. Но навсегда в памяти яркой полоской останутся те юношеские годы, когда я с гордостью носил на работу и просто по городу чёрный бушлат электромеханика с надписью МПС России. Я и сейчас надеваю такой, предпочитая его дубленке. Поменялась только эмблема на рукаве, но суть осталась прежней. И по прежнему, с гордостью могу сказать: Я СЛУЖУ ЛЮДЯМ, Я СЛУЖУ СВОЕЙ СТРАНЕ ! ...
Размещено в Без категории
Просмотров 3522 Комментарии 7
Всего комментариев 7

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Суховерша Алексей
    Замечательно, Luke!
    ссылка
    Запись от Суховерша Алексей размещена 08.10.2012 в 21:43 Суховерша Алексей вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для ШНС КРП
    +5 баллов за любовь к СЦБ и отличный стиль
    ссылка
    Запись от ШНС КРП размещена 09.10.2012 в 22:24 ШНС КРП вне форума
  3. Старый комментарий
    Мне нравиться!
    ссылка
    Запись от WIKOG размещена 12.10.2012 в 19:44 WIKOG вне форума
  4. Старый комментарий
    Да, да проходил ещё до института, после техникума! Золотое было время! Как ни странно, я всё ещё при СЦБ! Что-то не отпускает!
    ссылка
    Запись от Просто инженер АиТ размещена 17.10.2012 в 16:15 Просто инженер АиТ вне форума
  5. Старый комментарий
    Да,такое не забывается, это на всю жизнь!
    ссылка
    Запись от zamshch13 размещена 14.11.2012 в 23:10 zamshch13 вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для Lexus355
    Красиво написано!
    ссылка
    Запись от Lexus355 размещена 06.12.2012 в 10:17 Lexus355 вне форума
  7. Старый комментарий
    настоящий Сцибист
    ссылка
    Запись от ganaa размещена 01.01.2013 в 11:48 ganaa вне форума
 

Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4