СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Библиотека

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2014, 08:21   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Устройство и эксплуатация пути (Амелин С.В., Андреев Г.Е.)


Устройство и эксплуатация пути

Амелин С.В., Андреев Г.Е.

Скачать

Цитата:
Амелин С. В., Андреев Г. Е. Устройство и эксплуатация пути: Учебник для вузов ж.-д. трансп. — М.: Транспорт, 1986. — 238 с.

В книге описаны конструкции верхнего и нижнего строений пути, соединений и пересечений рельсовых путей; изложены расчет и проектирование рельсовой колеи, расчеты отдельных элементов и узлов конструкций железнодорожного пути; даны основные сведения по организации и механизации содержания н ремонта путн, а также приведено описание путевых машин и механизмов.

Дли студентов вузов железнодорожного транспорта и может служить пособием для инженерно-технических работников — путейцев.

Ил. 155, табл. 24, библногр. 15 назв.
Цитата:
Железнодорожный путь—эго комплекс инженерных сооружений для пропуска по нему поездов с нужной скоростью. Он представляет собой основу железных дорог. От состояния пути зависят непрерывность и безопасность движения поездов, а также эффективное использование всех технических средств железных дорог.

Железнодорожный путь состоит из верхнего и нижнего строений. К верхнему строению относят рельсы, скрепления, противоугонные приспособления, шпалы или другое подрельсовое основание, балластный слой и соединения рельсовых путей. К нижнему строению относят земляное полотно, мосты, трубы для пропуска воды под земляным полотном, подпорные стены, тоннели и др.

Железнодорожный путь работает в трудных условиях. Находясь под воздействием подвижных нагрузок, природных явлений (ветра, влаги, температуры) и органического мира, он должен служить в любое время года, дня и ночи, обеспечивая непрерывность и безопасность движения поездов с установленными скоростями. Для этого путь должен быть всегда исправным и опрятно выглядеть.

Для обеспечения нормальной работы пути и его ремонта на железнодорожном транспорте существует комплекс хозяйственных предприятий и производственных формирований, оснащенных машинами, механизмами, инструментами и приборами. Этот комплекс и собственно железнодорожный путь представляют собой путевое хозяйство. Исходя из условий работы железнодорожного пути и предъявляемых к нему требований основой ведения путевого хозяйства является текущее содержание и выполнение плановых ремонтов пути.

На долю путевого хозяйства приходится более 50% всех основных средств железнодорожного транспорта и свыше 20 % общей численности работников. Эксплуатационные расходы на содержание пути составляют более 22% стоимости перевозок. Предприятия путевого хозяйства ежегодно расходуют более 2 млрд. руб., которые распределяются так: поллануэксплуатации—42,8%;капитального ремонта— 41,0%; капитальных вложений — 2,9%; промышленного производства— 11,1 %; по прочим источникам — 2,2%.

Все это указывает на важнейшую роль и значение путевого хозяйства в системе железнодорожного транспорта. Поэтому за последние годы были выполнены значительные работы по его усилению и совершенствованию.

Основными направлениями дальнейшего развития следует считать: увеличение мощности пути за счет укладки тяжелых рельсов и железобетонных шпал; увеличение протяженности пути на щебеночном и асбестовом балласте; усиление земляного полотна и искусственных сооружений; улуч-. шение технологии производства работ; повышение оснащенности машинами и механизмами и расширение ремонтной базы; реконструкцию существующих и постройку новых предприятий, поставляющих материалы, конструкции элементов пути и искусственных сооружений, машины и механизмы; совершенствование управления и постоянное улучшение условий труда и быта путейцев.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Методичка= Аймалетдинов Х.Р. - Устройство и эксплуатация пути Admin Студенту-путeйцу 0 08.05.2013 14:51
=Контрольная работа= "Устройство и эксплуатация пути" Шифр 6282 Shark373 Студенту-путeйцу 0 01.05.2013 17:58
=Самоучитель ДСП= Устройство и эксплуатация стрелочных переводов Admin Самоучитель ДСП 1 31.12.2012 19:25
=Контрольная работа= Устройство и эксплуатация железнодорожного пути Admin Студенту-путeйцу 1 08.11.2012 21:34
=Курсовая работа= Устройство и эксплуатация пути Admin Студенту-путeйцу 0 14.03.2011 20:10

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:23.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4