Торопился на работу?
Безалаберные или неумелые водители всё чаще устраивают экстрим на железнодорожных переездах
Свидетельства растущего день ото дня легкомыслия водителей – последние происшествия на переездах ОЖД. Водитель иномарки «Опель» не пожелал 9 июля переждать приближение грузового поезда к переезду у блок-поста 22 км участка Новолисино-Мга.
Запрещающий световой сигнал работал нормально, действовала и звуковая сигнализация, что подтвердилось при проверке, но иномарка, игнорируя всё это, выскочила на переезд, причем практически под носом у поезда. Машинист, действуя по инструкции, применил экстренное торможение, однако избежать столкновения на такой короткой дистанции не удалось. Машину отшвырнуло. Сидевшие в ней два человека получили травмы. Вскоре у переезда появилась «Скорая помощь». Это было в 8.40 утра.
Виновность водителя подтвердилась полностью.
При таком отношении к правилам движения не помогают и устройства заграждения УЗП, установку которых дорога активно ведет, и к 2014 году эти автоматические плиты должны быть установлены на всех охраняемых переездах по ОЖД. Так вот, в конце июня, также утром, в 8.10, свои навыки экстрима продемонстрировал водитель автобуса Scania на перегоне Пригородная – Лужайка. На охраняемом переезде 138 км он лихо рванул на красный свет, при исправно работающей звуковой сигнализации. Плиты устройства заграждения только были приведены в действие и поднялись уже сзади автобуса… а тот оказался в своеобразной ловушке на пути поезда № 4320. Не помогло экстренное торможение, повреждены и электровоз и автобус. Задержано несколько поездов:
№ 31 сообщением Москва –Хельсинки («Лев Толстой») , № 152 Хельсинки – Санкт-Петербург («Аллегро»), пригородный поезд № 6742 сообщением Бусловская – Выборг .
«Лихачами» часто бывают и водители тяжелых грузовиков.Так, водитель «Камаза» 29 июня пожелал лишним для себя следовать правилам, и «рванул» под красный на перегоне Бронка – Ораниенбаум. В результате столкновения с электричкой грузовик отброшен, поезд задержался. Иначе чем разгильдяйским, такое поведение не назовешь. И еще. На переездах ОЖД в 2011 году допущено на 12 июля уже 23 ДТП, что почти на четверть превышает показатели годичной давности. Во всех случаях виновники беды – сами водители машин.
"Октябрьская магистраль" -
oktmag.ru