СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2011, 10:49   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,804
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5967 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 695
Репутация: 126089

Тема: Железнодорожная элита


Железнодорожная элита


Машинисту электропоезда моторвагонного депо Санкт-Петербург-Финляндский Игорю Голякову присвоено звание «Лучший по профессии на железнодорожном транспорте за 2010 год».

Игорь Голяков 30 лет водит поезда.

Машинисты – люди особой категории. Сколько времени нужно потратить, чтобы получить, к примеру, право управления автомобилем? Максимум три месяца. А чтобы получить право водить поезда? Как минимум несколько лет. Машинисты – специалисты наивысшей квалификации, «штучный товар». Вот и Игорь Васильевич из тех, кто гордится принадлежностью к железнодорожной элите. Даже в девяностые, когда всё рушилось, зарплата опустилась на невероятно низкий уровень, не пришло ему в голову уйти с дороги, как сделали тогда многие. «Я верил: не может такого быть, не допустит государство, чтобы те, кто возит его граждан, кому доверена их безопасность, нищенствовали!» – вспоминает сегодня Игорь Голяков. Со временем ситуация выправилась, заработки стали приемлемыми. И сейчас он продолжает водить электрички, чувствуя себя абсолютно счастливым, состоявшимся человеком.
Нужно ли что-то изменить в масштабах отрасли, чтобы машинистам лучше работалось? «Сложный график и постоянная напряжённость – это неотъемлемые составляющие нашей работы, здесь поменять что-либо невозможно, а вот производителям новой техники не мешало бы советоваться с теми, кому предстоит на ней работать, – считает Игорь Васильевич. – Вот пример: на новых машинах убрали педаль свистка, поставив вместо неё кнопку на пульте. Но у машиниста руки-то две! А тут – контроллер, кран, да ещё микрофон! Если ситуация штатная, то разницы нет, ногой давить на педаль или рукой на кнопку. А вот если экстремальная – счёт идёт на секунды, и их-то может не хватить. Или взять работу «в одно лицо» – в некоторых видах движения она уместна. Но машина для такой работы должна быть спроектирована с учётом отсутствия второго человека, а мы приспосабливаем те, что есть. Это бомба замедленного действия...»
К присвоению высокого звания Игорь Васильевич отнёсся с достоинством: «Конечно, приятно осознавать, что работаешь не зря. И не всё рублём меряется – иной раз моральное поощрение куда важнее материального». То спокойствие и уверенность, которые излучает этот человек, внушают убеждённость: он ни в какой ситуации не растеряется, он всегда в ответе за пассажиров.

Сергей Вершинин


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Рейтинг@Mail.ru