Тепловозам ТЭ10М, ТЭ10У-новые дизели Коломенского завода
Одно из наиболее прогрессивных и рентабельных направлений в современном отечественном локомотивостроении — модернизация тепловозов старых серий новыми дизелями с сохранением прежней силовой электросхемы, генератора, кузова и экипажной части. В частности, на Ко
ломенском заводе ведут замену дизелей типа 10Д 100 и 10Д100М дизелями 5А-Д49 на тепловозах серий 2ТЭ10М, 2ТЭ10У. Технико-экономические показатели до и после модернизации приведены в табл. 1.
Сравнительные исследования расхода топлива и масла провели в депо Иваново Северной дороги. В парке депо параллельно работают тепловозы серий 2ТЭ10М и 2ТЭ10УТ как с дизелями типа 10Д 100, так и с дизелями 5А-Д49 Коломенского завода. Последним присваивается серия 2ТЭ10МК и 2ТЭ10УТК (индекс К означает — с дизелем Коломенского завода). Большинство пассажирских тепловозов серий 2ТЭ10УТ и 2ТЭ10- УТК работают одной секцией из-за незначительных веса и длины обращающихся поездов на направлениях Александров — Кинешма и Ковров — Рыбинск. Профиль пути на данных участках перевалистый с руководящим подъемом 10 %о. Результаты исследований за 6 месяцев 2004 г., которые предоставлены из депо Иваново, приведены в табл. 2.

Так или иначе, машины, оборудованные дизелями 5А-Д49, имеют более высокие экономические и лучшие экологические характеристики. Ремонт и обслуживание этих дизелей значительно проще, чем дизелей 10Д 100. В эксплуатации коломенские двигатели показывают гораздо более высокую надежность, имеют эффективную защиту от перегрузок при разгоне поезда, предохраняющую от разрушений турбокомпрессор и детали механизма газораспределения, высокую пожаробезопасность и приемлемое воздействие на окружающую среду (наружные потери масла у этих дизелей просто несопоставимы).
Значительно лучше при дизеле 5А-Д49 характеристики шума на местности. Однако для уменьшения шума в кабине машиниста при оборудовании тепловозов семейства ТЭ10 коломенским дизелем желательно установить противошумную перегородку между кабиной машиниста и дизельным помещением или сделать небольшой тамбур по типу тепловозов ТЭП70.
Необходимость полной замены масла у дизелей 5А-Д49 на плановом ремонте (1550 кг за одну замену) не является их недостатком, так как дизели типа 10Д 100 требуют постоянного пополнения масла на каждом ТО-2 в пределах 50... 100 кг. А это примерно через 2 — 3 суток пробега. Поэтому в результате у луганских дизелей получается приблизительно одинаковый с коломенскими дизелями суммарный расход масла, однако с более низкими характеристиками надежности работы дизеля и значительно худшим воздействием на окружающую среду (дымление и выбросы масла).
Дизель Коломенского завода значительно проще и удобнее в ремонте в смысле доступа к его узлам и агрегатам при их демонтаже и сборке. Например, цилиндровую втулку демонтируют с дизеля примерно за 40 мин. Исключение составляет лишь водяной насос, неудобство доступа к которому вызвано тем, что тепловозы семейства ТЭ10 изначально не предназначались для оборудования такими дизелями, и низкое расположение водяного насоса неизбежно по сугубо габаритным причинам.
Остается только сожалеть, что ранее такие модернизации не осуществлялись на старых тепловозах: срок службы машин, имеющих кузова и экипажную часть с большим запасом прочности, был бы значительно продлен.
А.Б. ВУЛЬФОВ,
спец. корр. журнала,
Р.В. НОСКОВ,
теплотехник депо Иваново Северной дороги