СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2014, 12:04   #1 (ссылка)
Новости с сайта ОАО "РЖД"
 
Аватар для rzd.ru


Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,494
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: На реализацию комплекса мер по обеспечению экологической безопасности на Свердловской железной дороге за 9 месяцев 2014 года направлено 78,3 млн рублей.


На реализацию комплекса мер по обеспечению экологической безопасности на Свердловской железной дороге за 9 месяцев 2014 года направлено 78,3 млн рублей.


16.10.2014 | 10:50 Основным направлением деятельности СвЖД в сфере обеспечения экологической безопасности является последовательное снижение негативного воздействия на окружающую среду в рамках реализации утвержденной экологической стратегии ОАО "РЖД" до 2015 года.

Так, с января по сентябрь 2014 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, структурными подразделениями и дочерними обществами ОАО "РЖД" в границах Свердловской железной дороги достигнуто снижение выбросов вредных веществ в атмосферу от стационарных источников на 2,2%; сброс загрязненных сточных вод в водные объекты сократился на 17%. Обезвреживание отходов на собственных площадках и их дальнейшее использование в технологических процессах в качестве источников вторичных материалов и энергоресурсов (а также передача отходов сторонним организациям по доходным договорам для использования в качестве вторичных материалов) увеличилось на 26%.

За 9 месяцев 2014 года центром охраны окружающей среды Свердловской железной дороги произведено более 5,35 тыс. анализов воздуха, почв и сбрасываемых стоков, 60 измерений, связанных с выбросами автотранспорта, 4 тыс. других измерений; выполнена инвентаризация 43 источников выбросов вредных веществ в окружающую среду и отходов. Разработано 19 проектов предельно допустимых выбросов (ПДВ) и нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (НООЛР). Экономия эксплуатационных расходов СвЖД (в результате выполнения всех работ силами Центра, без заключения сторонних договоров) составила 10,6 млн рублей.

На дорогу поступила новая передвижная экологическая лаборатория на базе автомобиля "Мерседес-Спринтер", которая работает в Пермском регионе. Начались поставки нового оборудования во все дорожные экологические лаборатории по инвестиционной программе "Обеспечение экологической безопасности". В четырех лабораториях до конца текущего года намечено проведение инспекционного контроля для подтверждения соответствия критериев аккредитации и расширения их области.

Продолжается реализация плана мероприятий, направленных на обеспечение экологической безопасности Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге. В текущем году началась промышленная эксплуатация современного комплекса очистных сооружений ливневой канализации. В настоящее время ведется строительство еще одного такого объекта.

На полигоне дороги ежемесячно (в последнюю пятницу месяца) проводится акция по минимизации негативного воздействия на окружающую среду "Зеленая пятница", что уже позволило сэкономить 122 тыс. кВт электроэнергии, 60 тонн топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), таких как природный газ, уголь, мазут, бензин, дизельное топливо. За счет экономии ТЭР удалось снизить количество выбросов загрязняющих веществ на 18,2 тонн. В период проведения акции высажено более 140 единиц зеленых насаждений на территории 2,6 га, произведена уборка 1411 га территорий предприятий, собрано более 450 т отходов. Экономический эффект от проведения акции "Зеленая пятница" составил более 2 млн рублей (за 7 месяцев). Кроме того, сотрудниками центра охраны окружающей среды СвЖД проведено 23 лекции.

Свердловская магистраль уже второй год подряд принимает участие в акции "Всероссийский экологический субботник". В субботнике 30 августа 2014 года приняло участие 12,5 тыс. работников железнодорожных предприятий. Была проведена уборка 980 га территории предприятий, полосы отвода, а также городских парков, скверов и др. Ликвидировано 112 несанкционированных свалок, вывезено 430 тонн отходов. Руководством Свердловской железной дороги в ходе субботника была высажена яблоневая аллея на территории ст. Екатеринбург-Сортировочный, сообщила служба корпоративных коммуникаций СвЖД.

Для реализации экологической политики, в компании принята Экологическая стратегия ОАО "РЖД" на период до 2017 года и на перспективу до 2030 года. Цели стратегии – снижение нагрузки от всех видов деятельности компании на окружающую среду к 2030 году в 2 раза, приоритет - "зеленым технологиям".


Тематика: СвЖД
Версия для печатиОтправить по почтеКод для блога 16.10.2014 | 10:50 На реализацию комплекса мер по обеспечению экологической безопасности на Свердловской железной дороге за 9 месяцев 2014 года направлено 78,3 млн рублей. ... Далее
Как это будет выглядеть



16.10.2014 | 10:50

На реализацию комплекса мер по обеспечению экологической безопасности на Свердловской железной дороге за 9 месяцев 2014 года направлено 78,3 млн рублей.

... Далее





Новость автоматически взята с сайта ОАО "РЖД"
rzd.ru вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению