СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Распоряжения и приказы, стандарты > 2013 год

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.07.2013, 07:45   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,970
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: № 1068р от 7 мая 2013 г. - Об утверждении Положения об организации расследования и учета событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта


№ 1068р от 7 мая 2013 г. - Об утверждении Положения об организации расследования и учета событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, и отказов технических средств в локомотивном комплексе

Скачать

Цитата:
В целях обеспечения единого порядка проведения расследования нарушений безопасности движения в соответствии с «Положением об организации служебного расследования транспортных происшествий и иных связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта событий на инфраструктуре ОАО «РЖД», утвержденным распоряжением ОАО «РЖД» от 1 июля 2010 г. № 1419р, и «Положением по учету, расследованию и проведению анализа случаев отказов в работе технических средств ОАО «РЖД», утвержденным распоряжением ОАО «РЖД» от 9 июля 2010 г. № 1493р.

1. Утвердить и ввести в действие с 20 мая 2013 г. прилагаемое «Положение об организации расследования и учета событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, и отказов технических средств в локомотивном комплексе ОАО «РЖД».

2. Начальнику Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Акулову А.П., первому заместителю Дирекции тяги Мишину С.П. ознакомить с настоящим Положением всех руководителей дирекций тяги, по ремонту тягового подвижного состава и их структурных подразделений.

3. Контроль за выполнением требований настоящего распоряжения возлагаю на заместителя начальника Дирекции тяги Маралова Е.С.
ПОЛОЖЕНИЕ об организации расследования и учета событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, и отказов технических средств в локомотивном комплексе ОАО «РЖД»


I. Общие положения

Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Положения по организации служебного расследования транспортных происшествий и иных связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта событий на инфраструктуре ОАО «РЖД», утвержденного распоряжением ОАО «РЖД» от 1 июля 2010 г, № 1419р, Положения по учету, расследованию и проведению анализа случаев отказов в работе технических средств ОАО «РЖД», утвержденного распоряжением ОАО «РЖД» от 9 июля 2010 г. № 1493р, Положения о порядке учета транспортных происшествий и иных связанных с нарушением безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта событий в автоматизированной системе управления безопасностью движения, утвержденного распоряжением ОАО «РЖД» от 1 ноября 2010 г. № 2251р, распоряжения «О внесении изменений в положение по учету, расследованию и проведению анализа случаев отказов в работе технических средств ОАО «РЖД» от 28 марта 2012 г. Лг« 613р, распоряжения ОАО «РЖД» «О внесении изменений в Положение по учету, расследованию и проведения анализа случаев отказов в работе технических средств ОАО «РЖД» от 17 декабря 2012 г. № 2580р, письма Вице-президента ОАО «РЖД» Шайдуллина Ш.Н. от 6 марта 2013 г. № ИСХ.-3723 и устанавливает порядок расследования, учета и разбора нарушений правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта в локомотивном комплексе ОАО «РЖД».

II. Порядок расследования событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, и отказов технических средств

1. В составе комиссий по служебному расследованию событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта (далее - Событие), возглавляемых начальником территориальной дирекции тяги (или начальником эксплуатационного локомотивного депо), принимают участие начальник территориальной дирекции по ремонту тягового подвижного состава (или начальник ближайшего ремонтного локомотивного депо) и должным образом уполномоченный представитель сервисной компании. Началом работы комиссии считать сбор не менее двух третей состава комиссии.

Для начала работы комиссии начальником территориальной дирекции тяги (начальником эксплуатационного локомотивного депо) в адрес территориальной дирекции по ремонту тягового подвижного состава, сервисной компании, ближайшего ремонтного локомотивного депо в день возникновения отказа или события направляется телеграмма для принятия участия в расследовании.

Кворум считается достигнутым и расследование может быть начато при наличии представителей эксплуатации и ремонта, или эксплуатации и сервисной компании.

2. Руководитель территориальной дирекции тяги (или начальник эксплуатационного локомотивного депо), возглавляющий служебное расследование события, обеспечивает составление установленным порядком Акт служебного расследования формы РБУ-3 не позднее 48 часов со дня события.

III. Порядок рассмотрения обстоятельств и причин событий и отказов технических средств

1. Обстоятельства и причины событий и отказов технических средств, оценка действий работников, должностных лиц локомотивного комплекса ОАО «РЖД» и причастных структурных подразделений должны быть рассмотрены совместно руководителями территориальных дирекций тяги и по ремонту тягового подвижного состава (или начальники эксплуатационного локомотивного депо и ремонтного локомотивного депо) с участием уполномоченных представителей сервисных компаний.

2. Все материалы по расследованию событий и отказов технических средств должны быть направлены в Дирекцию тяги, Дирекцию по ремонту тягового подвижного состава, территориальные дирекции тяги и по ремонту тягового подвижного состава, а также в Проектно-конструкторское бюро локомотивного хозяйства в срок не позднее:

- начальниками эксплуатационных локомотивных депо - 5 суток;

- начальниками территориальных дирекций тяги - 7 суток.

IV. Порядок учета событий и отказов технических средств

1. Дирекция тяги, являясь балансодержателем тягового подвижного состава, осуществляет окончательное определение ответственности за допущенные отказы в работе технических средств на основании результатов проведенных расследований внутри локомотивного комплекса (локомотивный комплекс включает в себя: Дирекцию тяги - филиал ОАО «РЖД» и Дирекцию по ремонту тягового подвижного состава - филиал ОАО «РЖД»). Требование настоящего пункта обязательно для всех структурных подразделений, входящих в локомотивный комплекс.

2. Оперативно, на период до 5 суток, до установления причин события в разделе «Сведения о виновных подразделениях и лицах» системы АС РБ в качестве виновного в нарушении безопасности движения указывается эксплуатационное локомотивное депо приписки локомотивной бригады.

3. Отнесение ответственности за отказы технических средств в локомотивном комплексе ОАО «РЖД» производить в строгом соответствии с пунктом 6 «Изменений, которые вносятся в Положение по учету, расследованию и проведению анализа случаев отказов в работе технических средств ОАО «РЖД», утвержденного распоряжением от 9 июля 2010 г. № 1493р, с учетом, что все случаи остановки поезда, возникшие из-за отказов в работе локомотива, оперативно учитываются за территориальной дирекцией тяги. Дальнейшее определение виновного подразделения внутри локомотивного комплекса на основании письма вице-президента Шайдуллина Ш.Н. от 6 марта 2013г. № ИСХ.-3723 осуществляет Дирекция тяги, в том числе для взыскания материальных ущербов с организаций, производящих сервисное постгарантийное обслуживание локомотивов.

4. Эксплуатационное локомотивное депо, организующее расследование отказа (депо приписки локомотивной бригады) завершает расследование отказа в КАСАНТ. При завершении расследования проверяет соответствие внесенных данных (серия, номер локомотива, причина отказа, виновная организация, материалы разбора и пр.) результатам расследования и прикрепляет соответствующие материалы разбора отказа (протокол разбора, акт рекламации и пр.). Эксплуатационное депо, организующее расследование отказа (депо приписки локомотивной бригады), отвечает за достоверность внесенных в КАСАНТ данных.

5. Если в результате расследования и разбора события или отказа технических средств установлено, что они произошли из-за дефекта узлов и/или деталей локомотива, в пределах гарантийного срока ремонта локомотиворемонтных, локомотивостроительных заводов, то до установления причин возникновения дефектов в системах АС РБ и КАСАНТ в качестве виновного подразделения указывается ремонтное локомотивное депо, проводящее рекламационно - претензионную работу. Основанием для отнесения по виновности отказа в работе технических средств на стороннюю организацию является рекламационный акт, оформленный в соответствии с требованием стандарта СТО РЖД 1.05.007-2010 «Рекламационная работа. Общий порядок проведения».

6. Если в результате расследования и разбора события или отказа технических средств установлено, что они произошли из-за дефекта узлов и/или деталей локомотива ремонта находящегося на сервисном обслуживании, то оперативно ответственность относится за ремонтным депо, производившим ремонт. Окончательно виновность определяется в результате совместного разбора ремонтного депо и сервисной компании в сроки определенные нормативными документами ОАО «РЖД».

7. Ответственность за простой локомотива на обслуживании непредвиденном, относится за сервисной компанией при отсутствии материалов или запасных частей для устранения неисправности с момента поставки до момента передачи по акту необходимых материалов и запасных частей ремонтному депо.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Распоряжение= № 907р от 17 апреля 2013 г. - Об утверждении Положения об организации профессионального обучения в ОАО «РЖД» Admin 2013 год 1 20.12.2013 07:26
=Распоряжение= № ЦТ-55/р от 02.04.2013 г. - Об утверждении «Регламента организации эксплуатационной работы локомотивных бригад и обеспечения безопасности движения эксплуатационных локомотивных депо Дирекции тяги Admin Документы Дирекции тяги ОАО "РЖД" 3 18.07.2013 16:02
=Распоряжение= № 1851р от 5 сентября 2009 г. - Об утверждении и введениии в действие Положения об организации и проведении инструктажа по безопасности движения локомотивных бригад ОАО "РЖД" Admin 2009 год 0 18.05.2013 17:39
=Распоряжение= № 1642р от 15 августа 2012 г. - Об утверждении и введении в действие Положения о порядке контроля качества расследования допущенных событий, связанных с нарушением правил БД в лок. хозяйстве Admin 2012 год 1 12.09.2012 15:07
Распоряжение №2852р от 29.12.11г. Об утверждении и введении Правил эксплуатации специального железнодорожного подвижного состава на инфраструктуре ОАО РЖД Grin59 2011 год 0 20.02.2012 15:09

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:58.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4