СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Распоряжения и приказы, стандарты > 2012 год

2012 год Распоряжения и приказы за 2012 год

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.05.2012, 16:00   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: № 857р от 2 мая 2012 г. - Об утверждении и введении в действие Положения о системе ведения путевого хозяйства ОАО «Российские железные дороги»


№ 857р от 2 мая 2012 г. - Об утверждении и введении в действие Положения о системе ведения путевого хозяйства ОАО «Российские железные дороги»

Цитата:

В целях приведения системы ведения путевого хозяйства ОАО «РЖД» в соответствие с достигнутым уровнем развития технологий и технических средств, а также с учетом создания новых структур формируемого холдинга:

1. Утвердить и ввести в действие с 15 июня 2012 г. прилагаемое Положение о системе ведения путевого хозяйства ОАО «Российские железные дороги» (далее - Положение).

2. Начальникам железных дорог, руководителям других причастных филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД» обеспечить в установленном порядке до 1 июня 2012 г. изучение прилагаемого Положения причастными работниками и его использование при разработке планов работ по вопросам путевого хозяйства на 2013 год и последующие годы.

3. Признать утратившим силу с 15 июня 2012 г. распоряжение ОАО «РЖД» от 30 октября 2009 г. № 2211р «Об утверждении и введении в действие Положения о системе ведения путевого хозяйства ОАО «Российские железные дороги».

4. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на вице-президента Воробьева В.Б.

Скачать

Admin добавил 22.05.2012 в 17:00
ПОЛОЖЕНИЕ О СИСТЕМЕ ВЕДЕНИЯ ПУТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА ОАО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ»


Цитата:
1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о системе ведения путевого хозяйства (далее -Положение) распространяется на железные дороги - филиалы ОАО «РЖД», функциональные филиалы, а также другие причастные подразделения ОАО «РЖД». Применение настоящего Положения сторонними организациями оговаривается в договорах (соглашениях) с ОАО «РЖД».

1.2. Настоящее Положение является основным нормативно-техническим документом, определяющим общие принципы, технические параметры и нормативно-технические требования к системе ведения путевого хозяйства в современных и перспективных условиях эксплуатации пути, связанных с повышением грузонапряженности, степенью заполнения графика движения, с введением в обращение грузовых поездов с повышенной массой и длиной, осевыми нагрузками, скоростных пассажирских поездов и др.

Система ведения путевого хозяйства основана на классификации путей в соответствии с требованиями распоряжения ОАО «РЖД» от 1 июля 2009 г. № 1393р «Об утверждении методики классификации железнодорожных линий» в зависимости от грузонапряженности, скоростей движения поездов и учете других факторов, оказывающих влияние на нагруженность пути и продолжительность межремонтных сроков.

1.3. При определении общих принципов, технических параметров и нормативно-технических требований к системе ведения путевого хозяйства в ОАО «РЖД» помимо настоящего Положения следует руководствоваться нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, в том числе, государственными стандартами, строительными нормами и правилами, которые регулируют данные вопросы. При вступлении в силу технического регламента, который будет регулировать требования к конструкции, типам, элементам и ремонту железнодорожного пути, настоящее Положение необходимо будет привести в соответствие с данным регламентом.

1.4. На основе настоящего Положения разрабатываются отдельные нормативно-технические документы, определяющие организацию, технологии, планирование работ по текущему содержанию, ремонтам и реконструкции железнодорожного пути и его элементов в зависимости от классности путей.

1.5. Действующие в настоящее время нормативно-технические документы ОАО «РЖД» по восстановлению объектов железнодорожного пути применяются в части, не противоречащей настоящему Положению.

Перечень работ по каждому виду восстановления объектов железнодорожного пути устанавливается соответствующими распорядительными документами ОАО «РЖД»: распоряжениями от 30 января 2009 г. № 182р «О внесении изменений в действующие и утверждении новых нормативных документов, определяющих показатели функционирования, виды и характеристики ремонтов и межремонтные сроки основных средств» и от 30 декабря 2010 г. № 2795р «О введении в действие Указаний о классификации работ по восстановлению инженерных сооружений ОАО «РЖД» и настоящим Положением.

1.6. Настоящее Положение распространяется на участки пути с обращением грузовых поездов (включая поезда с повышенной массой, длиной) с осевыми нагрузками до 25 т/ось со скоростями до 140 км/ч включительно и пассажирских поездов со скоростями движения до 200 км/ч включительно.

1.7. Кодирование видов восстановительных работ, классификация которых осуществляется в соответствии с требованиями распоряжения ОАО «РЖД» от 29 июня 2007 г. № 1224 «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому и налоговому учету затрат на восстановление объектов основных средств ОАО «РЖД», устанавливается настоящим Положением и отражается в первичных учетных документах.

1.8. Основные виды работ, выполняемые за счет средств, относимых на ремонт пути, подразделяются на:

капитальный ремонт пути на новых материалах (код - Кн); капитальный ремонт пути на старогодных материалах (код - Крс); капитальный ремонт стрелочных переводов (код - Ксп); сплошная замена рельсов и металлических частей стрелочных переводов в период между капитальными ремонтами пути, сопровождаемая работами в объемах среднего (или усиленного среднего) ремонта пути (код - PC); усиленный средний ремонт (код - УС); средний ремонт пути (код - С); шлифование рельсов (код - Ш); шлифование стрелочных переводов (код - ШС); капитальный ремонт переездов;

сплошная замена рельсов в кривых с боковым износом на новые или старогодные (код - РИК);

сплошная смена переводных деревянных брусьев (код - СПБД); планово-предупредительный ремонт пути с применением машинизированных комплексов (код - В);

ликвидация балластных углублений и пучинистых мест, оползней, размывов, обвалов и других деформаций земляного полотна;

восстановление и ремонт водоотводных лотков с заменой не более 25% при сохранении водопропускной способности;

восстановление выпусков (оголовков), ремонт быстротоков и перепадов; восстановление, ремонт кюветов и канав, восстановление и ремонт их укрепительных одежд;

восстановление водоотводных свойств «погребенных» кюветов, в т.ч. лотками и дренажами мелкого заложения;

восстановление и ремонт дренажей и штолен, в т.ч. с заменой не более 25% конструкций;

восстановление и ремонт дренажей мелкого заложения (в т.ч. откосных), в т.ч. с заменой не более 25% конструкции, для осушения основной площадки тела и земляного полотна;

срезка и уборка отложений загрязнителей;

восстановление и ремонт всех защитных и укрепительных сооружений земляного полотна (одевающие и улавливающие стены и др.).

Кроме того при необходимости производства ниже перечисленных работ на фронтах ремонтов:

алюминотермитная сварка стыков, в том числе в местах временного восстановления плетей бесстыкового пути (код - АТС);

наплавка и науглероживание крестовин, наплавка рельсов в местах дефектов;

перекладка рельсов с боковым износом в кривых и из кривых в прямые с заменой рабочего канта.

1.9. Основные виды работ, выполняемых за счет средств, относимых на текущее содержание пути:

одиночная замена негодных и дефектных рельсов, шпал, скреплений и элементов стрелочных переводов;

осмотры и диагностика пути (кроме отдельных видов, входящих в предпроектное обследование); снего -, водо-, пескоборьба; обслуживание переездов;

алюминотермитная сварка стыков, в том числе в местах временного восстановления плетей бесстыкового пути;

наплавка и науглероживание крестовин, наплавка рельсов в местах дефектов;

перекладка рельсов с боковым износом в кривых и из кривых в прямые с заменой рабочего канта и наоборот;

другие виды работ текущего содержания пути.

1.10. Основные виды работ, выполняемых за счет инвестиций:

реконструкция (модернизация) железнодорожного пути (код - Р);

перенос стрелочных переводов на новые ординаты;

реконструкция искусственных сооружений и земляного полотна (регламентируется распоряжением от 30 декабря 2010 г. № 2795р.)

1.11. Выправка станционных путей с постановкой на проектные отметки, а также расконсервация железнодорожных путей и стрелочных переводов, в зависимости от характера и объема работ должны выполняться в составе капитального ремонта на новых и старогодных материалах, усиленного среднего, среднего и планово-предупредительного ремонтов, текущего содержания пути и реконструкции (модернизации) в пределах лимитов затрат, выделяемых на оздоровление путевого хозяйства.

2. Классификация путей ■

2.1. Классы путей устанавливаются в соответствии с классификацией железнодорожных линий, утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от

1 июля 2009 г. № 1393р.

2.2. Классификация железнодорожных линий строится на основе двух основных критериев: скорости движения поездов (км/ч) и грузонапряженности (млн. ткм брутто/км в год).

2.3. Для целей определения класса пути интервалы скоростей движения в классификации обозначаются семью категориями, а интервалы грузонапряженности шестью группами (таблица 2.1).

Например, железнодорожный путь со скоростями движения пассажирских поездов более 140 до 200 км/ч включительно и грузовых поездов до 140 км/ч включительно с грузонапряженностью 26-50 млн. ткм брутто/км в год относится к 1 классу, группе В категории С и обозначается 1ВС; со скоростями движения пассажирских поездов более 80 до 100 км/ч включительно и грузовых поездов до 80 км/ч включительно с грузонапряженностью 11-25 млн. ткм брутто/км в год железнодорожный путь относится к 3 классу группе Г, 3-ей категории и обозначается ЗГЗ.

2.4. На двухпутных и многопутных участках классы путей устанавливаются одинаковыми с классом пути, имеющим большую грузонапряженность, при условии, если разница в грузонапряженности не превышает 30%. При большей разнице класс каждого из путей устанавливается по фактическому сочетанию грузонапряженности и установленных скоростей.

2.5. Перечень путей 1 и 2 классов утверждается Управлением пути и сооружений Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД», 3-5 классов - региональной дирекцией инфраструктуры. Пересмотр и утверждение классов путей производится ежегодно до 1 марта по состоянию на 1 января.

2.6. Непрерывная длина пути соответствующего класса, как правило, не должна быть менее длины участка движения с одинаковыми на всем его протяжении грузонапряженностью и установленными скоростями пассажирских или грузовых поездов (в зависимости от того, какая из них соответствует более высокому классу), без учета отдельных километров и мест, по которым уменьшена установленная скорость из-за кривых малого радиуса, временно неудовлетворительного технического состояния пути или искусственных сооружений, либо по другим причинам.

Класс главных путей на станции должен соответствовать классу пути одного (или обоих при их равенстве) из прилегающих перегонов.

2.7. Классы пути отражаются дистанциями пути в технических паспортах и других формах отчетности.


--------------------
полностью положение см. в фйле выше
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 22.05.2012 в 16:00. Причина: Добавлено сообщение
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Участковая система ведения путевого хозяйства 133487 Путейцы 11 01.04.2014 03:47
=Распоряжение= 905р от 30 апреля 2009 г. - Об утверждении и введении в действие инструкции по техническому обслуживанию и ремонту обьектов электросвязи ОАО "РЖД" Admin 2009 год 0 13.07.2011 21:00
[Новости РЖД] Российские железные дороги заинтересовались государственными пакетами акций портов Admin Новости на сети дорог 0 27.05.2011 18:41
[Новости РЖД] Российские железные дороги задумались о создании собственной службы безопасности Admin Новости на сети дорог 0 25.03.2011 13:39
Основы ведения путевого хозяйства Admin Путейцы 0 07.12.2010 15:12

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4