Камышловский электротехнический завод – филиала ОАО “ЭЛТЕЗА” совместно с ПКТБ ЦШ ведут опытно-экспериментальные работы по усовершенствованию узла сочленения штепсельных колодок НТЦ со штепсельными разъёмами блоков ЭЦ, ЭЦ-МН, БМН.
В настоящее время изготовлены и испытаны на виброустойчивость образцы конструктивного решения по креплению колодок НТЦ со штепсельными разъёмами блоков ЭЦ, ЭЦ-МН, БМН на стативах.
Ведётся технологическая подготовка производства к серийному выпуску.
Данный вариант крепления разработан для возможности замены действующего крепления бло-ков на стативе на усовершенствованное крепление в процессе эксплуатации.
В комплект ЗИП для замены входят:
Держатели – 4шт.
Усовершенствованная плита – 1шт.
Фиксирующие пружины – 2шт.
Стандартные элементы: Винт ВМ3.6gх18.58.016 ГОСТ17473-80 – 8 шт.
Шайба 3.02.019 ГОСТ11371-78 – 8 шт.
Процедура замены крепления блоков на стативе занимает не более 20-25 минут.
Существенные “весомые” плюсы данного конструктивного решения – это:
1 исключение замятия контактов при установке блоков на статив;
2 исключение воздушного зазора между колодкой блока и колодками НТЦ за счёт возможности установки колодок (за держатели) до упора (до полного стыкования);
3 исключение необходимости перепайки колодок при замене;
4 минимум трудозатрат при замене действующего узла сочленения на усовершенствованный.
Данное изделие с 1 сентября 2013 году будет находиться в опытной эксплуатации. В дальнейшем планируется заменить все крепления на стативах по всей сети железных дорог.
Видео презентация изделия с полным циклом монтажа на стативе.
Как скачать на компьютер это видео?