|
Матайское эксплуатационное локомотивное депо (КТЖ)
В 1934 году вдоль Турксибской железной дороги было создано Матайское локомотивное депо. Идея открытия локомотивного депо в Матае принадлежит первому железнодорожнику, одному из основателей Турксиба – инженеру Мухаметжану Тынышбаеву, который считал, во-первых, что строительство депо в Матае улучшит дальнейшее благосостояние местного населения, во- вторых, строительство депо в Матае, было оптимальным и удобным для перевозочной работы на железнодорожном транспорте. Дело в том, что Матай был центром направлений, южного участка Уштобе-Сарыозек-Алматы, северного участка Актогай, Аягуз, Чарск и др.
Гордятся матайцы и тем, что в 1942 году Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премии, доктор технических наук Михаил Калашников, работавший в депо, изготовил на станках локомотивного депо Матай проект автомата «АК-47», которое получило звание мировой легенды.
Депо Матай, более чем с 78 летней историей, вносит свою весомую лепту в процветание железной дороги Казахстана. На сегодня, в депо Матай работает всего 527 человек, из них 189- машинистов тепловоза, 221- помощников машиниста, в том числе в оборотном депо Уштобе работают 45- машинистов тепловоза, 56- помощников машиниста, а также другие специалисты и служащие, которые занимаются перевозкой пассажирских поездов на участке Сарыозек-Матай-Аягоз, перевозкой грузовых поездов на участке Сарыозек-Матай-Актогай.
Огромный вклад в развитие депо внесли почетные железнодорожники Бекежанов Ж., Адилбеков Б., Кенжебаев М., Мырзагаранов Б., Рустембеков Н., Чернышков В., Жуматаев К., а также работавшие машинистами Байжариков К., Досанов Ш., Жуматаев С., Черниязов А., Сулейменов В., Касымов О., Абишев А., Мусагулов Т., Досмухамбетов С., Таупихов К., Манатбеков А., помощниками машинистов Жакупов Б., Тойчибеков Б., Имангалиев Т., и др.
|
|
Создано Admin, 27.12.2012 в 13:33
Последнее редактирование Admin, 27.12.2012 в 13:33
0 Комментария
, 1521 Просмотров
|
|
|
|