СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Ж/д статьи
Закладки Дневники Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.04.2024, 09:14   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,839
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5983 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: Цели и задачи проведения патентных исследований при разработке железнодорожной техники


Цели и задачи проведения патентных исследований при разработке железнодорожной техники


Розенберг Е.Н.
Раков В.В.
Вихрова Н.Ю.


Ключевые слова:
интеллектуальная собственность, патентные исследования, НИОКР, патент, технические решения


В настоящее время, в период обострения отношений с рядом западных стран, стремления изолировать Россию, установить экономические санкции, проблема создания и подготовки инновационных продуктов, в том числе новых технических решений в области железнодорожного транспорта приобретает особое звучание.
Перед железнодорожной отраслью поставлены задачи - создать высоконадежную развитую структуру железнодорожного транспорта, обеспечивающего в плановых объемах и требуемые клиентами сроки перевозки грузов, выполнение пассажирских перевозок в соответствии с возрастающей активностью и комфортабельностью населения страны , ростом международных контактов.

Основные задачи развития железнодорожного транспорта связаны с текущей ситуацией в отрасли, решением оперативных проблем на железных дорогах, и перспективными, нацеленными на экономически рост благосостояния населения, повышение качества жизни населения, культурных и интеллектуальных запросов.
Ускорение темпов развития общества ведет к увеличению числа транспортных связей. В области железнодорожного транспорта это приводит к увеличению объемов перевозок, строительству новых железнодорожных путей в различных природных и климатических условиях. Обеспечение своевременного и качественного выполнения таких перевозок требует постоянного совершенствования и создания новых технических средств и технологических процессов. На настоящем этапе развития железнодорожной техники к таким средствам можно отнести:
  • • интеллектуальные системы управления железнодорожным транспортом, включая:
  • - геоинформационные системы, информационно-аналитические и управляющие центры для мониторинга и управления перевозочными процессами и железнодорожной инфраструктурой;
  • - комплексные автоматизированные систем управления ;
  • • тяговый подвижной состав, в том числе высокоскоростной транспорт большой мощности, высокого коэффициента полезного действия, безопасный и комфортный в управлении;
  • • интегрированные цифровые системы связи;
  • • новые технологии диагностики и удаленного мониторинга объектов и устройств инфраструктуры на базе последних достижений науки и др.
Такой широкий фронт научно-технических работ требует при постановке новой НИОКР глубокой предварительной оценки достижений уровня техники и технологических процессов, состояния объекта исследования в нашей стране и за рубежом, прогноза конкурентоспособности создаваемых объектов интеллектуальной собственности.
Решение этих и подобных задач напрямую связано с проведением глубоких патентных исследований, постоянным слежением за созданием новых объектов интеллектуальной собственности, анализа последних достижений в области науки и техники и применения их результатов в совершенствовании железнодорожного транспорта.
В настоящее время все государственные заказчики требуют от исполнителей госбюджетных НИОКР проведения патентных исследований в соответствии с ГОСТ Р. 15.011-96 «Система разработки и постановки продукции на производство, патентные исследования, содержание и порядок проведения» [1].

определении целесообразности экспорта промышленной продукции; продаже и приобретении лицензий; при решении вопроса о патентовании созданных объектов промышленной собственности. Также патентные исследования следует проводить для выявления нарушений прав патентообладателей.
Проведение патентных исследований направлено на достижение следующих основных целей:
  • - определение технического уровня разработки или продукта, который предполагается поставлять на рынок, что определяет его потребительские свойства, а также тенденций развития в данной области;
  • - исследование направлений научно-исследовательской и производственной деятельности предприятий и фирм, которые действуют или могут действовать на определенном рынке продукции;
  • - исследование состояния рынков конкретной продукции, сложившейся патентной ситуации, выявление требований потребителей к товарам и услугам;
  • - технико-экономический анализ и обоснование выбора технических, художественно-конструкторских решений, отвечающих требованиям создания новых объектов техники;
  • - выявление новых технических, художественно-конструкторских решений, определение их патентоспособности и обоснование целесообразности правовой охраны, выбор стран патентования;
  • - исследование патентной чистоты объектов техники на соответствующем этапе создания объектов новой техники, т.е. выявление внешних угроз, связанных с наличием на аналогичную продукцию конкурентов охранных документов (патентов, свидетельств и т.п.), которые могут блокировать выход вашей продукции на рынок;
  • - оценка конкурентоспособности продукции: если продукт характеризуется невысоким техническим уровнем, то велика вероятность, что его трудно будет реализовать по приемлемой цене в условиях конкуренции;
  • - определение патентоспособности объекта при принятии решения его запатентовать.
  • - обоснование целесообразности и форм проведения за рубежом коммерческих мероприятий по реализации объектов техники, закупке и продаже лицензий, оборудования, комплектующих изделий и т.д.
По содержательной направленности задачи патентного исследования можно объединить в следующие группы:
  • • Исследование технического уровня объекта техники;
  • • Анализ научно-технической деятельности ведущих фирм;
  • • Изучение тенденций развития данного вида техники;
  • • Анализ патентно-лицензионной деятельности ведущих фирм на мировом рынке данного вида техники;
  • • Технико-экономический анализ технических решений/ изобретений, отвечающих задачам разработки;
  • • Исследование новизны разрабатываемого объекта техники и его составных частей;
  • • Исследования патентной чистоты объекта техники и его составных частей;
  • • Изучение целесообразности правовой защиты объекта промышленной собственности.
Одной из важнейших частей патентного исследования является поиск патентной информации. Он включает процессы отбора соответствующих заданию документов или сведений из массива патентных документов и научно-технической литературы. Цели патентного поиска определяются задачами использования патентной информации на конкретной стадии планирования тематики, создания, освоения и реализации новой техники или продукции.
При планировании тематики патентный поиск проводится для того, чтобы выяснить, решалась ли поставленная техническая задача ранее, какие решения защищены патентами, какие фирмы работают в данной области техники, каковы перспективы разработки темы. Поиск проводится также с целью технико-экономического анализа изобретений при прогнозировании тенденций развития техники.
На стадии создания объекта техники, включающей проведение научных исследований и разработку конструкторско-технологической документации, основными целями патентного поиска являются выявление имеющихся технических решений в данной области, определение уровня этих решений и отбор перспективных в научно-техническом отношении изобретений, определение патентоспособности создаваемых технических решений.
На стадии освоения и реализации новой техники поиск и изучение патентной информации необходим для контроля за изменением уровня техники, определения патентной чистоты выпускаемой продукции, принятия своевременных мер по использованию новейших изобретений или по их обходу в случае, если они защищены патентами.
Основные правила и требования к проведению патентных исследований регламентируются п.6 ГОСТ 15.011-96. и включают следующие работы:
  • • разработка задания на проведение патентного исследования;
  • • разработка регламента поиска;
  • • поиск и отбор патентной и другой научно-технической информации, в том числе конъюнктурно-экономической;
  • • систематизация и анализ отобранной информации;
  • • обобщение результатов и составление отчета о патентном исследовании.
Задание на проведение патентных исследований разрабатывают применительно к работе в целом и (или) отдельному ее этапу по приложению, которое указано в вышеотмеченном стандарте. В задании на проведение патентного исследования указываются: наименование темы и ее шифр; задачи патентных исследований, определяемые на основе анализа производственной и коммерческой деятельности хозяйствующего субъекта, анализа целей, характера работы в целом; краткое содержание работ, которое формируется в зависимости от задач патентного исследования; подразделения-исполнители работ, ответственные исполнители; - сроки исполнения, сведенные в поэтапный календарный план, определяющий конкретные виды исследований, обеспечивающие решение задач; формы отчетности.
Регламент поиска представляет собой программу, определяющую область проведения поиска по фондам патентной, научно-технической и конъюнктурно-экономической информации. В регламенте приводят обоснование его требований и определяют следующие данные также согласно приложению стандарта: предмет поиска; страны поиска; источники информации; ретроспективность (глубина поиска); наименование информационной базы (фонда).
Предметом поиска может являться технический объект в целом, его составные части, узлы или элементы, т.е. устройство, технологический процесс, вещество. При определении предмета поиска анализируются: объект изобретения в целом; функционально самостоятельные отличительные признаки; функционально самостоятельные признаки, общие для изобретения и наиболее близкого аналога, если имеются относящиеся к ним отличительные признаки, не являющиеся функционально самостоятельными.
В перечень стран, по которым следует проводить поиск, включаются наиболее развитые в промышленном отношении страны и страны, занимающие ведущее место в данной отрасли. Выбор стран поиска информации зависит от задачи патентного исследования.
Источники информации, по которым следует проводить поиск: патентные, научно-техническая информация, конъюнктурные, по классификационным индексам. Общеприняты следующие источники:
  • международная патентная классификация (МПК), международная классификация изобретений (МКИ); национальная классификация изобретений (НКИ); международная классификация промышленных образцов (МПКО); универсальная десятичная классификация (УДК).
  • Глубина (ретроспективность) поиска информации зависит от задач патентных исследований на различных этапах разработки. При определении технического уровня и тенденций развития вида техники, к которой относится разрабатываемый объект, глубина поиска может быть ограничена 15 годами. При определении новизны разработок поиск проводится, как правило, на глубину 50 лет, а при проверке объекта на патентную чистоту глубина поиска определяется сроком действия патента в стране поиска. Глубина поиска по источникам конъюнктурно-экономической информации достаточна за 5 лет.
  • Поиск и отбор информационных материалов является наиболее трудоемким этапом патентных исследований. Поиск информации проводится согласно заданию и регламенту патентных исследований. Различают три вида патентного поиска: тематический (предметный), именной и нумерационный. Основным и наиболее распространенным является тематический поиск.
Тематический поиск проводится по фонду описаний изобретений, по фондам промышленных образцов либо путем просмотра официальных бюллетеней. В качестве информационно-поискового языка используются классификации изобретений: в Европейских странах и Японии - это МПК; в США - национальная классификация.
Именной поиск применяется для контроля деятельности конкурентов также в качестве предварительного этапа тематического поиска. По наименованию фирмы-патентообладателя, заявителя, фамилии автора (авторов) изобретения определяют номера выданных патентов и их принадлежность к определенной рубрике классификации изобретений. Основную задачу именного поиска при установлении патентных прав составляет поиск патентов, принадлежащих тому или иному изобретателю, фирме. Для проведения именного поиска пользуются алфавитно-именными указателями, фирменными указателями и другими торгово-экономическими справочниками.
Нумерационный поиск, т.е. поиск по номеру документа, осуществляется для установления тематической принадлежности документа и его правового статуса на момент проверки. Поиск осуществляется по нумерационным указателям. По результатам проведенного поиска отбирают информацию для дальнейшего анализа и составляют отчет о поиске по приложению стандарта.

Анализ отобранной документации начинается с ее систематизации, которая зависит от вида выполняемых работ. Так, для определения технического уровня и тенденций развития техники отобранные документы систематизируют в соответствии с техническими решениями, направленными на решение одной и той же технической задачи, и по годам их создания. Для определения патентно-лицензионной ситуации документы систематизируют по странам и фирмам, по национальным и иностранным заявителям. Как известно, под техническим уровнем понимается достижение определенных технико-экономических показателей за счет воплощения в объектах техники перспективных научно-технических решений [2, 3]. Технический уровень объекта техники — это его относительная характеристика, основанная на сопоставлении значений показателей оцениваемого объекта с показателями соответствующей базы сравнения (базового образца, лучшего аналога или другого объекта, взятого за базу сравнения).

Под тенденцией развития техники понимается выявленная закономерность развития техники. Тенденции характеризуются направлениями и темпами развития. При определении тенденций принимается во внимание направленное изменение потребительских свойств продукции, наличие научно-технического задела, в частности патентов, развивающих первоначальное техническое решение, изменения в технической политике и другие факторы [2]. По темпам изменения потребительских свойств техники можно судить о прогрессивности той или иной тенденции. Потребительские свойства выражаются в количественных показателях, определяющих научно-техническую, экономическую и социальную эффективность объекта техники данного вида. При определении перспективности той или иной тенденции развития техники необходимо сравнить выявленные направления развития по динамике изобретательской активности, оценить возможную степень улучшения каждым направлением потребительских свойств.
Патентно-лицензионная ситуация по конкретному виду техники отражает сведения о патентно-правовой защите использованных в нем технических решений, а также деятельность фирм по реализации этих прав путем заключения лицензионных соглашений. Иначе говоря, это деятельность фирм по патентованию изобретений, относящихся к данному виду техники, продаже и покупке лицензий [3]. Определение патентно-лицензионной ситуации осуществляется путем статистической обработки патентной документации, выявления фирм-патентообладателей и анализа их лицензионной деятельности.
Вначале определяют динамику патентования. Под динамикой понимается изменение изобретательской активности в исследуемой области техники за определенный период. Динамика патентования позволяет определить, на какие годы приходится наиболее интенсивная деятельность по данному виду техники. Обычно для определения динамики патентования массив охранных документов распределяют по странам, а затем систематизируют по национальным и иностранным заявителям и по датам приоритета. Динамику патентования определяют по охранным документам, принадлежащим национальным заявителям.
Структура взаимного патентования позволяет определить наличие спроса на данный объект техники на территории той или иной страны. Для определения структуры взаимного патентования весь массив отобранных документов систематизируют по национальным и иностранным заявителям.

Распределение охранных документов по фирмам с одновременным указанием патентов-аналогов дает возможность определить наличие коммерческих интересов на территории стран, где выявлены патенты-аналоги.
При разработке нового объекта, как правило, предусматривается использование в нем как уже известных прогрессивных технических решений, так и созданных в процессе разработки. Отбор известных прогрессивных технических решений и создание новых осуществляется на основе использования результатов проведенных патентных исследований на различных стадиях НИР и ОКР. В результате проведенного поиска и отбора изобретений, относящихся к теме исследования, проводится анализ применимости в разработке известных технических решений. Каждое предложенное разработчиками решение рассматривается, прежде всего, с точки зрения промышленной применимости. Одновременно исследуют вновь созданные решения на новизну и оценивают целесообразность их правовой охраны. На завершающем этапе исследования дается экономическая оценка использования объектов промышленной собственности по форме Д.2.3 ГОСТ 15.011-96 [1].
Проверка патентной чистоты объекта проводится, если имеется уже конкретное техническое решение. Патентная чистота объекта -неразрывно связана с существованием патента, предоставляющего его владельцу исключительное право на использование изобретения. Объекты техники, которые не подпадают под действие патентов в данной стране, обладают на территории этой страны патентной чистотой. Если хотя бы на один элемент продукции действует патент, то вся продукция в целом не удовлетворяет требованиям патентной чистоты.

Понятие «патентная чистота» не следует смешивать с понятием «патентоспособность». Патентная чистота касается непосредственно объекта техники, а патентоспособностью обладают технические решения. Под патентоспособностью понимается юридическое свойство технического решения, определяемое совокупностью признаков, необходимых для признания его изобретением, полезной моделью или промышленным образцом.
Таким образом, патентная чистота это юридическое свойство технических объектов (машин, оборудования и т.п. изделий) и технологических процессов, определяемое совокупностью признаков, обеспечивающих возможность использования этих объектов, не нарушая действующих патентов на изобретения и промышленные образцы. Изделие обладает патентной чистотой и в том случае, если подпадет под патенты, срок действия которых истек. Поскольку патент имеет территориальное действие, то при наличии, например, действующего патента в Японии и США на определенный объект техники, этот объект не обладает патентной чистотой в отношении данных стран. Однако если патент на такой же объект отсутствует на территории России и Индии, то по отношению к этим странам он обладает патентной чистотой. Таким образом, патентная чистота является понятием относительным, она определяется только в отношении конкретных стран и только на определенную дату.

Для обеспечения патентной чистоты объектов техники необходимо выявить все действующие патенты, имеющие отношение к разрабатываемому объекту, изучить патентную ситуацию и принять соответствующие меры по обходу действующих патентов или закупке лицензий на право производства продукции, защищенной патентами.
Построение, изложение и оформление отчета о патентных исследованиях регламентируется ГОСТом Р 15.001-96. В целом отчет о патентных исследованиях позволяет судить об уровне технического (технологического) развития, возможностях обеспечения коммерческого успеха на конкретном рынке в условиях конкуренции.
Отчет о патентных исследованиях должен содержать: 1) титульный лист; 2) список исполнителей; 3) содержание; 4) перечень сокращений и условных обозначений и символов, единиц и терминов; 5) общие данные об объекте исследований; 6) основную (аналитическую) часть; 7) заключение; 8) приложения.
Общие данные об объекте исследований должны содержать: - даты начала и окончания работы (год, месяц); - краткое описание объекта, его назначение, область применения.

Основная (аналитическая) часть отчета о патентных исследованиях в общем случае включает разделы: - технический уровень и тенденции развития объекта хозяйственной деятельности; - использование объектов промышленной (интеллектуальной) собственности и их правовая охрана; - исследование патентной чистоты объекта техники; - анализ деятельности хозяйствующего субъекта и перспектив ее развития. Включение конкретных разделов в основную (аналитическую) часть отчета о патентных исследованиях определяется заданием на проведение патентных исследований.
Каждый раздел основной (аналитической) части отчета должен содержать:
  • • анализ и обобщение информации в соответствии с поставленными перед патентными исследованиями задачами;
  • • обоснование оптимальных путей достижения конечного результата данной работы (ее этапа), например, выполнение НИР и ОКР или конкретных действий предприятия (организации);
  • • оценку соответствия завершенных патентных исследований заданию на их проведение, достоверности их результатов, степени решения поставленных перед патентными исследованиями задач, обоснование необходимости проведения дополнительных патентных исследований.
В заключении по патентным исследованиям в общем случае приводят обобщенные выводы по результатам проведенных патентных исследований, оценку состояния выполнения работы, предложения по использованию результатов патентных исследований для совершенствования научно-технической продукции, необходимость создания новых (усовершенствования существующих) объектов хозяйственной деятельности, обладающих конкурентоспособностью, обеспечение оптимальных условий реализации результатов НИР и ОКР, , в том числе правовая охрана объектов интеллектуальной собственности, обеспечение патентной чистоты или приобретение - лицензий, необходимость выполнения на последующих стадиях (этапах) данной работы патентных исследований с определением их задач.
В приложения к отчету о патентных исследованиях включают:
  • • задание на проведение патентных исследований;
  • • регламент поиска;
  • • результаты проведенного патентно-информационного поиска,
  • • описания изобретений, аннотации документов и другие справочные материалы, отобранные при проведении поиска.
Итогом проведения патентных исследований является маркетинговая стратегия, разработанная с учетом самых перспективных направлений, занятие своей рыночной ниши, выявление конкурентов и направленности их деятельности. Патентные исследования являются базой для проведения работы по опережающему патентованию, позволяющему минимизировать риски потери исключительных прав на инновационные технически решения, а также снижают риски дублирования технических решений до минимума в самом начале разработки и минимизируют вероятность отказа в выдаче патента. Проведение патентных исследований является источником информации для тех, кто хочет приобрести патент или лицензию на запатентованную ранее продукцию.
При реализации своей продукции на рынке других государств выполнение анализа патентной чистоты позволяет исключить нарушение прав третьих лиц, которые владеют патентами, имеющими силу на территории конкретного государства.
Таким образом, проведение патентных исследований является обязательным и неотъемлемым этапом работ как по созданию инновационных технических решений. От глубины поиска и широты охвата патентных баз зависит качество работы по подготовке заявок на закрепление организацией исключительных прав на создаваемые инновационные разработки, а также динамика формирования портфеля нематериальных активов. Для сохранения достигнутого высокого технического уровня разработок необходимо всегда оперативно отслеживать перспективные направления развития в железнодорожной отрасли, как России, так и всего мира. И именно в этом патентные исследования играют первостепенную роль, позволяют существенно укрепить позиции организации на внутреннем и международном рынке интеллектуальной собственности за счет высокого технического уровня и новизны патентуемых технических решений.

Список литературы


1. ГОСТ Р 15. 011-96 Патентные исследования: Содержание и порядок проведения / Гос. стандарт РФ. - Введ. 01.01.96. - М.: Госстандарт России, 1996. - 27 с. - (Система разработки и поставки продукции на производство).
2. Э.П. Скорняков, М.Э. Горбунова "Патентные исследования. Учебной пособие" Москва, РГИИС, 2005г.
3. А.А. Бовин Интеллектуальная собственность: экономический аспект: Учеб. пособие / А.А. Бовин, Л.Е. Чередникова. - М.: Новосибирск: ИНФРА-М: НГАЭиУ, 2001. - 215 с.: табл. - (Высш. образование).
Admin вне форума   Цитировать 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[12-2016] Музей железнодорожной техники в Бресте бабулер49 xx2 0 04.08.2020 09:59
Методика проведения диагностического обследования основных конструктивных элементов средств весоизмерительной техники - вагонных весов.2006 relsamaster Документы Укрзалізниці 0 17.05.2019 16:43
[РЖД ТВ] Российских производителей железнодорожной техники обеспечат работой rzd.ru Новости на сети дорог 0 12.02.2015 01:04
=Распоряжение= № 2605р от 17 декабря 2009 г. - Об утверждении методики проведения регулярных специализированных маркетинговых исследований для целей корректировки моделей оптимизации тарифной политики Admin 2009 год 1 30.07.2012 23:29
ОСТ 32.181-2001 Система разработки и постановки продукции на производство. Порядок заказа, разработки, постановки на производство, проведения испытаний и утилизации железнодорожной техники Admin ОСТы 0 03.05.2011 18:44

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:07.

Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34