СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx3
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2023, 05:44   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,839
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5983 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: [06-2023] Конференция, посвященная Дню радио


Конференция, посвященная Дню радио


РОЕНКОВ Дмитрий Николаевич, Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, кафедра «Электрическая связь», доцент, канд. техн, наук, Санкт-Петербург, Россия
ПЛЕХАНОВ Павел Андреевич, Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I, кафедра «Электрическая связь», доцент, канд. техн, наук, Санкт-Петербург, Россия


Ключевые слова: конференция, тематические секции, доклады, телекоммуникации на железнодорожном транспорте, беспроводные телекоммуникации, Интернет вещей
Аннотация. Статья рассказывает о 78-й научно-технической конференции Санкт-Петербургского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени А.С. Попова, посвященной Дню радио. Приведены сведения об организаторах, участниках и площадках проведения заседаний различных секций конференции. Дан общий обзор докладов, представленных на секции «Телекоммуникации на железнодорожном транспорте».



В Санкт-Петербурге в конце апреля состоялась традиционная 78-я научно-техническая конференция Санкт-Петербургского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени А.С. Попова, посвященная Дню радио. Ее организаторами стали семь вузов (СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СПбГУТ, ГУАП, ПГУПС, СПбГИКиТ, ВАС им. Буденного, ТГТУ (Ташкент, Узбекистан)), а также Санкт-Петербургский филиал Академии стандартизации, метрологии и сертификации и СПб НТО РЭС им. А.С. Попова.
В рамках конференции было сформировано 14 тематических секций, в том числе: «Радиотехника: теория и приложения»; «Статистическая обработка сигналов, радиолокация, радионавигация»; «Телекоммуникации на железнодорожном транспорте»; «Радиоконтроль и электромагнитная совместимость»; «Цифровая обработка сигналов»; «Системы передачи информации»; «Измерения в радиоэлектронике и связи» и др. Заседания проходили на площадках пяти Питерских вузов.
На конференции обсуждались проблемы, связанные с теоретической и статистической радиотехникой, вероятностными моделями и вычислениями, физическими процессами в электронике, а также проблемы создания и применения радиотехнических и телекоммуникационных систем, в том числе на железнодорожном транспорте и в медицине. По докладам, сделанным на конференции, выпущен сборник.

Самой крупной была секция «Телекоммуникации на железнодорожном транспорте», прошедшая в ПГУПС. Здесь было представлено 23 доклада. Кратко рассмотрим содержание некоторых их них.
Специалисты Ташкентского государственного транспортного университета (ТГТУ) представили два доклада по теме применения беспроводных систем связи для повышения эффективности систем управления движением поездов. В одном из докладов предложен механизм повышения производительности
сортировочной горки на основе анализа характеристик отцепов и передачи полученной информации в систему управления работой замедлителей [1]. Этот механизм показал свою эффективность при апробировании на реальной сортировочной станции. В другом докладе авторы предложили систему контроля сигналов автоматической локомотивной сигнализации с передачей информации по беспроводным каналам в вагон-лабораторию [2]. Предложенная система позволяет оперативно уведомлять электромехаников участка СЦБ о выявленных недостатках в системе АЛС, осуществлять контроль за соответствием уровня измеренных значений сигналов нормативным требованиям, а также за устранением выявленных в системе ошибок.
В докладе специалистов ООО «ВНИИЖТ-ИНЖИ-НИРИНГ» представлена автоматизированная система контроля за работой специального подвижного состава (СПС). Она обеспечивает возможность дистанционного контроля состояния отдельных узлов и агрегатов путевых машин (с использованием канала передачи данных) и оценки их готовности к работе. Предложены решения, направленные на расширение функциональных возможностей и повышение надежности автоматизированного управления, улучшение эксплуатационных процессов СПС. Решения направлены также на обеспечение передачи конечному пользователю оценки объема фактически выполненных работ с учетом времени и места их производства с возможностью распознавания перемещаемого груза, информации об израсходованных и остаточных топливных ресурсах СПС, показателях топливной экономичности отдельных технологических операций.
Вопросам применения Интернета вещей (1оТ -Internet of Things) на железнодорожном транспорте были посвящены три доклада. В первом - сформулированы некоторые направления и перспективы применения 1оТ для совершенствования системы управления процессами перевозок [3]. Показано, что 1оТ является важным инструментом реализации таких проектов, как «Цифровое депо», «Доверенная среда», «Умный локомотив», «Обслуживание по состоянию», «Автоматизированная диагностика инфраструктуры и вагонов».

Во втором докладе рассматривался актуальный вопрос совместимости устройств 1оТ на железнодорожном транспорте [4]. На практике из-за разнообразия устройств, а также большого количества их производителей возникают проблемы взаимодействия между объектами 1оТ. Были предложены варианты обеспечения беспрепятственного взаимодействия 1оТ-устройств с облачными платформами независимо от производителя, технологии и системы. Указано, что одним из вариантов решения вопроса совместимости является создание консорциумов и союзов компаний для формирования единых стандартов взаимодействия, безопасности и связи. Однако эта работа еще очень далека от завершения.
Иной способ обеспечения совместимости 1оТ-устройств заключается в техническом подходе к стандартизации с помощью общих, не зависящих от технологии, информационных моделей. Был представлен проект Eclipse Vorto из семейства Eclipse 1оТ, который решает вопросы абстрагирования, описания и интеграции устройств на базе информационных моделей. Этими моделями можно управлять и обмениваться через репозиторий Vorto. Производители устройств могут публиковать информационные модели, а пользователи загружать их, а затем использовать генераторы кода для создания исходного кода для конкретной платформы, что значительно упрощает интеграцию устройства.
В третьем докладе было уделено внимание применению технологии программно-определяемого радио SDR [5]. Показано, что использование SDR в качестве приемопередатчика, подключаемого к датчику 1оТ, позволит при модернизации системы 1оТ обойтись без замены аппаратной части, ограничившись дистанционной установкой нового программного обеспечения. Например, датчик 1оТ, оборудованный SDR-модемом, работающим в стандарте LoRa, может быть модернизирован путем программного обновления с целью использования в сетях современного отечественного стандарта NB-FL Такое улучшение в стандартных модемах 1оТ потребует замены приемопередатчика, что обойдется дороже покупки нового модема, тогда как для SDR будет достаточно только обновления ПО.
Совершенствованию инструментов, заложенных в систему ЕСМА, был посвящен доклад «Интеллектуальный анализ данных для прогнозирования состояний устройств телекоммуникационной сети» [6]. В докладе указывалось, что совершенствование ЕСМА требует внедрения средств, позволяющих осуществлять не только сбор и хранение непрерывно возрастающего
числа данных, но и их высококачественную обработку и предиктивную оценку на основе предсказания изменения параметров. Это даст возможность повысить эффективность планирования обслуживающих и ремонтных мероприятий, своевременно реагировать на изменения, тем самым обеспечивая надежную работу сети. Для этого предлагается использовать нейронную сеть. Результаты исследований подтвердили возможность ее применения.
Актуальным вопросом остается организация связи на малоинтенсивных железнодорожных участках, в том числе с применением систем коротковолновой ионосферной и спутниковой связи. Рассмотрению данного вопроса были посвящены три доклада, которые стали продолжением статей, опубликованных в журнале «Автоматика, связь, информатика» [7, 8, 9].

В заключение хотим напомнить, что секция «Телекоммуникации на железнодорожном транспорте» функционирует в ПГУПС уже около 20 лет. В ее работе активное участие принимают представители ЦСС, дирекций связи, проектных и научно-исследовательских институтов, преподаватели вузов. Конференция является удобной площадкой для обсуждения наиболее актуальных для отрасли проблем, местом апробации результатов исследований ученых.

СПИСОК источников

1. Курбанов Ж.Ф., Яронова Н.В., Тошбоев З.Б. Беспроводная система управления движением для управления отцепами на сортировочной горке // 78-я Научно-техническая конференция Санкт-Петербургского НТО РЭС им. А.С. Попова, посвященная Дню радио : сборник материалов. СПб.: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2023. С. 191-194. URL: https://conf-ntores.etu.rU/assets/files/2023/191 -194.pdf.
2. Курбанов Ж.Ф., Яронова Н.В., Хидиров Ж.Э. Применение беспроводных технологий для контроля сигналов системы автоматической локомотивной сигнализации на железнодорожных участках //78-я Научно-техническая конференция Санкт-Петербургского НТО РЭС им. А.С. Попова, посвященная Дню радио: сборник материалов. СПб.: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2023. С. 242-245. URL: https:// conf-ntores. etu.ru/assets/files/2023/sbornik-23/242-245.pdf.
3. Евдокимова О.Г., Куценко С.М., Рихсиев Д.Х. Использование Интернета вещей на объектах железнодорожной инфраструктуры // 78-я Научно-техническая конференция Санкт-Петербургского НТО РЭС им. А.С. Попова, посвященная Дню радио: сборник материалов. СПб.: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2023. С. 212-214. URL: https://conf-ntores. etu.ru/ assets/files/2023/sbornik-23/212-214.pdf.
4. Евдокимова О.Г., Куценко С.М., Галкин А.С. Совместимость устройств Интернета вещей на железнодорожном транспорте И 78-я Научно-техническая конференция Санкт-Петербургского НТО РЭС им. А.С. Попова, посвященная Дню радио : сборник материалов. СПб.: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2023. С. 238-241. URL: https://conf-ntores. etu.ru/ assets/files/2023/sbornik-23/238-241 .pdf.
5. Коротченко В.Д., Роенков Д.Н. Перспективы применения программно-конфигурируемых приемопередатчиков в датчиках Интернета вещей // 78-я Научно-техническая конференция Санкт-Петербургского НТО РЭС им. А.С. Попова, посвященная Дню радио : сборник материалов. СПб.: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2023. С. 255-257. URL: https://conf-ntores.etu.ru/assets/fi...23/255-257.pdf.
6. Интеллектуальный анализ данных для прогнозирования состояний устройств телекоммуникационной сети / А.К. Канаев, Э.В. Логин, А.В. Соколова, С.С. Долгушин // 78-я Научно-техническая конференция Санкт-Петербургского НТО РЭС им. А.С. Попова, посвященная Дню радио : сборник материалов. СПб.: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2023. С. 234-237. URL: https://conf-ntores.etu.ru/assets/files/2023/ sbornik-23/234-237.pdf.
7. Лапунов С.И., Роенков Д.Н., Плеханов П.А. Коротковолновая ионосферная радиосвязь и возможности ее применения // Автоматика, связь, информатика. 2022 № 7. С. 14-19 DO110.34649/АТ.2022.7.7.003
8. Лапунов С.И., Роенков Д.Н., Плеханов П.А., Глухов И.А. Применение систем коротковолновой радиосвязи на малоинтенсивных железнодорожных участках//Автоматика, связь, информатика. 2022. № 9. С. 4-8. DOI 10.34649/АТ.2022.9.9.001
9. Лапунов С.И., Роенков Д.Н., Плеханов П.А., Глухов И.А. Радиосвязь на малоинтенсивных железнодорожных участках // Автоматика, связь, информатика. 2022. № 11. С. 2-7. DO110.34649/ АТ.2022.11.11.001

Admin вне форума   Цитировать 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости РЖД] В Москве завершилась международная конференция, посвященная железнодорожным перевозкам нефтеналивных грузов Admin Новости на сети дорог 0 29.03.2012 09:23
[Новости РЖД] В Москве прошла международная конференция, посвященная грузоперевозкам для малых, средних и крупных предприятий Admin Новости на сети дорог 0 02.03.2012 12:21
[Новости РЖД] В Москве состоялась конференция, посвященная проблеме дефицита вагонов для грузовых перевозок Admin Новости на сети дорог 0 26.08.2011 07:27
[Новости РЖД] В Санкт-Петербурге состоялась научная конференция, посвященная проблемам рациональной организации движения грузовых поездов Admin Новости на сети дорог 0 27.05.2011 19:42
[Новости РЖД] В Москве открылась первая международная научно-практическая конференция, посвященная автоматизации и механизации технологических процессов на сортировочных станциях Admin Новости на сети дорог 0 25.11.2010 20:18

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:31.

Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34