СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx3
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.12.2022, 08:59   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 30,038
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5987 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: [11-2022] Современный мониторинг повысит надежность КТСМ


Современный мониторинг повысит надежность КТСМ


КЛИМЕНКО Александр Анатольевич, ОАО «ЭЛТЕЗА», начальник Департамента по реализации программ строительства и ремонтно-сервисного обслуживания устройств ЖАТ, Москва, Россия

В настоящее время на обслуживание ОАО «ЭЛТЕЗА» переданы системы теплового контроля железнодорожного состава на ходу поезда СТК КТСМ - это более 4 тыс. комплексов технических средств, которые эксплуатируются на 10 дорогах. В следующем году планируется принять на обслуживание еще 1,8 тыс. таких комплексов. За восемь месяцев текущего года благодаря средствам диагностики и мониторинга СТК КТСМ выявлено более 3,2 тыс. предотказных ситуаций, которые были оперативно устранены специалистами компании. При этом эффективность предупреждения отказов во многом зависит от уровня развития систем мониторинга, а также от грамотной организации взаимодействия между персоналом дорожных Центров диагностики и мониторинга и работниками ОАО «ЭЛТЕЗА». На ряде дорог мониторинг налажен недостаточно четко, поэтому нет возможности своевременно выявлять и реагировать на предотказы, что приводит к отказам и задержкам поездов.

В прошлом году ОАО «ЭЛТЕЗА» заключило договор с ОАО «РЖД» на оказание услуг по содержанию в работоспособном состоянии систем теплового контроля подвижного состава на ходу поезда - СТК КТСМ. К сожалению, при приеме аппаратуры КТСМ на обслуживание в устройствах выявлено множество недостатков. В компании ведется работа по их устранению наряду с замечаниями, которые обнаруживаются в ходе ревизорских проверок.
Наибольшее количество замечаний связано с недостатками ведения технической документации, несоответствием нормам параметров контуров заземлений, отсутствием систем оповещения о приближении поезда, а также неудовлетворительным состоянием помещений постов КТСМ. В целях систематизации и контроля устранения замечаний совместно со службами автоматики и телемеханики разработаны Дорожные карты. В службах Северной, Октябрьской и Свердловской ДИ данные карты уже утверждены, в службах других ДИ идет их формирование и согласование.
Следует обратить внимание на состояние парка комплексов КТСМ на сети. На сегодняшний день 48 % находящихся на об
служивании ОАО «ЭЛТЕЗА» комплексов СТК КТСМ эксплуатируются более 12 лет. В следующем году эта доля увеличится до 58 %, а в 2025 г. - до 79,5 %. В результате эксплуатации устаревшего оборудования происходят отказы.
Как показал анализ, наибольшее количество отказов(84 %)связано с выходом из строя напольных камер аппаратуры СТК КТСМ. В текущем году из-за неисправности элементов и составных частей напольных камер допущены 69 случаев, 38 из них произошли из-за выхода из строя болометров, 16 - модуля управления напольной камерой, а 15 - узла заслонки. Чаще всего из строя выходят болометры с истекшим сроком службы, который составляет четыре года. Косвенными причинами служат изношенные амортизаторы напольных камер, которые также нуждаются в замене. В этом году ОАО «ЭЛТЕЗА» закупила для напольных камер 524 болометра, 180 из них уже установлены взамен устаревших. Кроме того, приобретено 890 амортизаторов, которые также установлены.


Для продления срока службы СТК КТСМ целесообразно на 2023 г. запланировать капитальный ремонт не менее 10 % этих технических средств. Благодаря этому удастся не только обеспечить надежную работу аппаратуры КТСМ и, соответственно, уменьшить отказы и время задержки поездов, но и укомплектовать технологический оборотный фонд необходимым количеством модулей и блоков. Согласно договоров эти средства должны были быть переданы в ОАО «ЭЛТЕЗА» из дистанций СЦБ и дистанций инфраструктуры вместе с аппаратурой, однако из линейных предприятий большей части дорог не получено и половины ожидаемого объема. По этой причине снижается оперативность восстановления бесперебойной работы устройств. Из-за проблем с заменой неисправных компонентов увеличилось время, в течение которого аппаратура выключена. Есть случаи, когда из-за отсутствия запасных модулей и блоков КТСМ-03 выключались из эксплуатации на 10 и более суток.
С целью предупреждения отказов целесообразно создание эффективной системы технической диагностики СТК КТСМ, а также организация взаимодействия сотрудников ОАО «ЭЛТЕЗА» и специалистов дорожных центров ТДМ. Недостаточный уровень взаимодействия приводит к несвоевременному выявлению предотказных ситуаций в работе устройств КТСМ и их отказам. Так, за восемь месяцев текущего года допущено 82 отказа этих технических средств, в 7 случаях с задержками поездов. Установлено, что ряд случаев можно было предупредить на стадии предотказов.
Например, на перегоне Сероглазое - Ашулук 1409 км (нечетный путь, станция Ашулук, КТСМ-02) грузовому поезду сработала «Тревога-2» по причине повышенного шума болометра. В результате поезд был задержан. Расследование показало, что шумы в напольной камере появлялись в системе АСК ПС и раньше, причем периодически повторялись. Из-за недостатков в системе диагностики и мониторинга, а также влияния человеческого фактора этот случай не был вовремя выявлен и устранен на стадии предотказа.

Аппаратура КТСМ оснащена системой самодиагностики, которая контролирует состояние напольного оборудования, параметры работы электронных модулей, наличие электропитания и др. При этом программное обеспечение этой системы не способно оперативно выявить предотказы, тем более исключить влияние человеческого фактора. Невозможно также внедрить процессный подход в организацию работы системы мониторинга в целом.
Решением проблемы может стать внедрение современных средств диагностики и мониторинга КТСМ. Это позволит в автоматизированном режиме собирать информацию от аппаратуры и визуализировать значения многих параметров. Появится возможность автоматизировать:
контроль выполнения графика технического обслуживания;
оповещение эксплуатационного штата о предотказной ситуации;
выполнение 44 % операций графика технического обслуживания;
учет ремонта и контроля движения материалов и комплектующих;
расчет показателей эффективности работы дирекций ОАО «ЭЛТЕЗА» по техническому обслуживанию средств ЖАТ;
анализ результатов работы системы по техническому обслуживанию СТК КТСМ.
Автоматизация мониторинга параметров устройств позволит значительно сократить время выполнения работ технологического процесса и организовать обслуживание аппаратуры СТК КТСМ на более высоком уровне.
Admin вне форума   Цитировать 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[08-2022] Попикетный контроль стыковых зазоров и температурная надежность звеньевого пути Admin xx1 0 19.11.2022 08:52
[02-2019] Применение IGBT-транзисторов повысит надежность работы отечественного моторвагонного подвижного состава Admin xx2 0 15.03.2019 21:18
=Дорожный приказ= № 426/Н от 5 августа 2011 г. - Об утверждении инструкции по эксплуатации средств контроля КТСМ-01, КТСМ-01Д, КТСМ-02 на Октябрьской железной дороге Admin Документы ОктЖД 0 15.03.2013 17:59
[08-2012] ЦУСИ повысит эффективность управления Admin xx3 0 26.09.2012 14:40
Мониторинг состояния устройств СЦБ, использование ПО Мониторинг Наталья.К Курсовое и дипломное проектирование 8 11.11.2010 09:31

Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы   Translate to English

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by NuWiki v1.3 RC1 Copyright ©2006-2007, NuHit, LLC Перевод: zCarot