Когда отсутствует информация...
По большому счету, зта тема давно навязла в зубах. Ведь почти в каждом номере журнала «Локомотив» публикуются материалы о нарушениях, приводящих к плачевным последствиям. Однако а лучшую сторону ситуация в некоторых депо не меняется. Локомотивные бригады продолжают игнорировать элементарные требования ПТЭ, инструкций и распоряжений. А руководители линейных подразделений различных служб, задействованных а движении поездов, никак не могут найти четкого взаимопонимания. Более того, они даже не утруждают себя информированием коллег-соседей о тех или иных изменениях. Свидетельством тому — очередной проезд запрещающего сигнала на Октябрьской дороге.
Произошло все обычным светлым днем. 21 февраля 2008 г. в 15 ч 23 мин локомотивная бригада депо Санкт-Петербург-Пассажирский-Московский в составе машиниста II класса А.С. Данилина и помощника Б.Д. Демяшина при скорости 14 км/ч допустила проезд запрещающего показания светофора М417 с последующим сходом электровоза ЧС2Т всеми колесными парами и одного вагона.
Дежурная по станции Санкт-Петербург-Товарный-Московский Л.Е. Сажина дала разрешение по поездной радиосвязи машинисту на отправление с пути № 90 по разрешающему показанию маневрового светофора М83 на 4-й товарный путь Продублировав команду
ДСП, А.С. Данилин привел поезд в движение. Следуя в горловине станции по разрешающим показаниям светофоров М83, М63 и М17, локомотивная бригада отвлеклась от наблюдения за сигналами, регламент переговоров не выполняла. В итоге допустила проезд запрещающего (красного) показания маневрового светофора М417.
Причиной проезда запрещающего сигнала явилось грубое нарушение п. 15.24 ПТЭ и п. 11.24 ИДП. Если говорить конкретно, машинист и помощник отвлеклись от наблюдения за сигналами и положением стрелочных переводов, не убедились в наличии разрешающего показания маневрового светофора М417. А как бригада могла выполнить требования местной «Инструкции о порядке обслуживания и организации движения на тракционных путях ремонтно-экипировочного депо (РЭД) вагонного участка Санкт-Петербург-Пассажирский-Московский» если не имела о ней ни малейшего представления?!
На разбор данного случая в ОАО «РЖД» руководители Октябрьской дороги прибыли, так и не выяснив до конца причины и обстоятельства, приведшие к проезду запрещающего сигнала. Кстати, детальному разбору предшествовала проверка на местах. Выяснилось, что профилактическая работа во многих депо дороги по предупреждению проездов запрещающих сигналов проводится слабо. Например, не выполнены требования телеграфного указания № ВГ-11045 от 04.10.2007 по случаю приема поезда по неготовому маршруту на станции Москва-Товарная-Смоленская. В телеграмме по случаю проезда запрещающего сигнала, подготовленной и направленной на предприятия Октябрьской дороги, почему-то перечислены только нарушения, допущенные основным виновником — локомотивнои бригадой, и не указаны другие нарушения, вскрытые в ходе расследования.
Как выявила специальная комиссия, на дороге не разработан порядок внесения изменений в ТРА станций, обеспечивающий своевременное получение и изучение их смежными службами и линейными предприятиями. Так, на 4-м пути станции Санкт-Петербург-Товарный-Московский был установлен
сбрасывающий башмак, в ТРА этой станции изменения внесли 12 декабря 2007 г , а в депо об этом узнали только после проезда запрещающего сигнала и схода электровоза, т.е. спустя два с лишним месяца!
При проверке изменений произошедших в ТРА станций с августа по декабрь 2007 г., выявлено что данный случай — не единичный. В депо не получены изменения, внесенные в ТРА станций Санкт-Петербург-Главный, Санкт-Петербург-Товарный-Московский, Санкт-Петербург-Финляндский, Мга и Малая Вишера. Стоит ли удивляться сходу локомотива и вагона, если между предприятиями разных служб дороги нет делового контакта и обмена важной информацией?
Местная «Инструкция о порядке обслуживания и организации движения на тракционных путях ремонтно-экипировочного депо (РЭД) вагонного участка Санкт-Петербург-Пассажирский-Московский» со специалистами локомотивного отдела отделения дороги не согласована, а ее отдельные пункты противоречат требованиям ИДП и ПТЭ. Порядок отправления с путей РЭД определен как для маневровых составов, однако машинисту выдается справка ВУ-45 и предупреждение с номером поезда.
Перед отправлением машинист должен получить извещение по радиосвязи от трех ДСП соответствующих постов о готовности маршрута и возможности начала движения, однако порядок его получения в инструкции не определен и, соответственно, данный пункт практически не выполняется. Место проверки действия тормозов в пути следования определено при движении по стрелочной улице станции после отправления с путей РЭД до сигнала НМ6 и отвлекает локомотивную бригаду от наблюдения за положением стрелок и показаниями сигналов.
Почему же работники локомотивного хозяйства на эти нарушения не обращают внимания7 В том же депо Санкт-Петербург-Пассажирский-Московский об этом не сделано ни одной записи в Книге замечаний машинистов, не отражено это и в актах внезапных проверок и КИП, проводимых командно-инструкторским составом Неоднократные требования телеграфных указаний и распоряжений ОАО «РЖД» в части пересмотра местных инструкций службой локомотивного хозяйства и командно-инструкторским составом депо также были проигнорированы.
Для усиления профилактической работы по обеспечению безопасности движения руководителям всех уровней локомотивного хозяйства дорог необходимо в 10-суточный срок ознакомить работников с причинами и обстоятельствами допущенного случая под роспись, с локомотивными бригадами провести инструктаж с записью в технический формуляр. Во время инструктажа требуется повторно проработать телеграфное указание № ВГ-11045 от 04 10 2007 по случаю приема поезда по неготовому маршруту на станции Москва-Товарная-Смоленская. Следует также сверить все внесенные изменения и дополнения в ТРА станций обслуживаемых участков с последующим ознакомлением локомотивных бригад под роспись.
В распоряжении, подписанном начальником Департамента локомотивного хозяйства ОАО «РЖД» Ю.А. Машталером, руководителям соответствующих линейных предприятий предложено назначить ответственных за своевременное получение информации о внесении изменений в ТРА станций и организацию их изучения. Необходимо также в месячный срок пересмотреть технологию работы с пассажирскими составами на станциях формирования, местные инструкции, определив порядок их подготовки, опробования тормозов, перестановки из парка в парк в соответствии с действующими инструкциями
Н.Н. ШВЕЦОВ,
заместитель начальника отдела Департамента локомотивного хозяйства ОАО «РЖД»