СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2023, 05:00   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,972
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5986 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: [10-2023] НЭРЗ: модернизация - двигатель производства


НЭРЗ: модернизация - двигатель производства


М.Н. ЦЫГАНЕЦ, генеральный директор ООО «Новосибирский электровозоремонтный завод»,
Е.А. ВЯТКИНА, специалист, Холдинг «Синара — Транспортные Машины», группа «Синара»

Новосибирский электровозоремонтный завод (НЭРЗ) — ведущее предприятие Западной Сибири по ремонту электровозов. Завод основан в 1941 г. как паровозоремонтные мастерские в период увеличения грузоперевозок на Томской железной дороге, а также для обеспечения нужд промышленности региона. С 2017 г. НЭРЗ входит в состав Холдинга «Синара — Транспортные Машины» (СТМ).


Стратегический партнер СТМ — холдинг «Российские железные дороги». Внушительную долю общего объема заказов РЖД, порядка 20%, составляют сервисные и ремонтные работы локомотивного парка национального перевозчика. Часть этих работ выполняется Новосибирским электровозоремонтным заводом.
Предприятие специализируется на среднем ремонте грузовых электровозов постоянного тока серии 2ЭС6 «Синара» и капитальном ремонте пассажирских электровозов переменного тока ЧС4Т. Второе направление работы — ремонт линейного оборудования, к которому относятся:
  • колесные пары;
  • тяговые двигатели;
  • вспомогательные машины электровозов 2ЭС6 «Синара»;
  • поршневые группы компрессоров КТ-6 и ВУ-3,5;
  • буксовые и наклонные тяги.
При этом РЖД принимают меры по расширению перечня заказов, увеличению количества локомотивных секций, направленных в ремонт, а также привлечению новых производственных площадей для выполнения ремонта. Так, НЭРЗ стал участником масштабного проекта модернизации производства, направленного на повышение эффективности предприятия.
Проект реализуется с 2019 г. Первый его этап был направлен на повышение производительности производства. Созданная на заводе рабочая группа совместно с консультантами «Федерального центра компетенций» занималась выстраиванием на НЭРЗ производственного потока обработки колесных пар. При этом удалось устранить основные производственные потери, что позволило оптимизировать процесс ремонта колес электровозов и улучшить производственные показатели предприятия.
Колесный цех стал пилотной площадкой для реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», стартовавшего на заводе. Этот процесс считается наиболее значимым для предприятия, имея большой потенциал с точки зрения повышения ключевых экономических показателей.
На начальном этапе производственники прошли обучение и совместными силами оборудовали места по принципам системы эффективной организации рабочего пространства 5С — бережливого производства (Lean Production), разработали карты стандартизированной работы и карты ежесменных работ.
Второй этап проекта осуществлялся на участке механической обработки колесных пар. Был выполнен перенос оборудования и стандартизирована работа, что позволило увеличить объем выпускаемой продукции еще на 10 %. Все это позволило добиться положительной динамики работы завода и выйти на запланированный уровень выполнения заказов национального перевозчика.

На площадке предприятия также создана фабрика процессов, где установлены образцы оборудования и инструментов, наглядно показаны методы их применения. Наличие такого учебного центра является уникальным примером для предприятий и позволяет регулярно повышать квалификацию внутренних тренеров и рядовых сотрудников предприятия, а также быстро обучать новых работников. Кроме того, специалисты предприятия регулярно проходят обучение на специальной корпоративной электронной площадке Sota2u. Всем работникам в обязательном порядке устанавливается прохождение электронных курсов по обучению системе бережливого производства, использованию принципов и методик 5С на своих рабочих местах.
Рост производительности труда невозможен без развития персонала. Реализуя программу по обновлению оборудования, необходимо также обучать людей работать по-новому. Как бы ни были совершенны технологии и оборудование без людей, их знаний и подготовки, мотивации все это не работает. Обучение и развитие персонала — это важная стратегическая задача предприятия и залог его конкурентоспособности на рынке.
Участие в нацпроекте дало предприятию возможность на системном уровне внедрить в производственный процесс принципы непрерывных улучшений. За три года реализации проекта принципы бережливого производства стали частью корпоративной культуры компании, и на заводе намерены продолжать работу в этом направлении.
Достижение поставленных задач в рамках проекта стало возможным благодаря повышению уровня вовлеченности персонала в улучшение процессов на своих рабочих местах. На сегодняшний день в этом направлении принимает участие порядка 50 % коллектива, реализуется свыше 1000 предложений сотрудников по улучшениям (ППУ), направленных на повышение эффективности работы.
Увеличение операционных и экономических показателей предприятия — одно из ключевых направлений программы эффективности компании СТМ в целом и НЭРЗ в частности. За несколько лет на предприятии смогли добиться двукратного увеличения пропускной способности завода — с пятнадцати до тридцати секций электровозов в месяц. Завод взял новую производственную планку, уменьшив при этом себестоимость работ и увеличив их качество.
Так, завод успешно завершил первый этап трехлетнего проекта, направленного на повышение роста производительности труда на предприятии благодаря внутренним резервам и внешним ресурсам. Участие НЭРЗа в нацпроекте позволило предприятию получать стабильный рост производительности, конкурентоспособности и развивать перспективные направления деятельности.
Следующим этапом стала масштабная и амбициозная задача по освоению среднего ремонта электровозов 2ЭС10 «Гранит» и капитального ремонта серии 2ЭС6 «Синара».
Для реализации второго этапа в рамках нацпроекта Новосибирский электровозоремонтный завод стал одним из первых в регионе предприятий, которые получили льготный кредит, предоставляемый «Фондом развития промышленности» (ФРП). Объем инвестиций в проект составит более 540 млн руб. до 2024 г., где 299,4 млн руб. — кредит от ФРП, а также используются собственные средства Холдинга «Синара — Транспортные Машины». Кроме того, на НЭРЗе успешно решили вопрос технологической независимости комплектующих: служба снабжения предприятия отработала процесс размещения заказов внутри региона, что сократило срок поставок и снизило затраты.
Проект начался в декабре 2021 г., когда на НЭРЗе приступили к опытному среднему ремонту первого электровоза 2ЭС10, который успешно завершился в июне 2022 г., что подтверждено соответствующими документами приемочной комиссии.

Завод находится в активной фазе проекта, предваряющей серийное освоение средних ремонтов этого технологического цикла как базовое предприятие. Беспрецедентным с точки зрения развития компетенций специалистов станет восстановление сложнейших узлов, ранее не ремонтировавшихся на заводе — речь идет об асинхронном тяговом двигателе и колесно-редукторном блоке.
Так, НЭРЗ первым и пока единственным в России приступил к освоению средних ремонтов электровозов «Гранит» производства завода «Уральские локомотивы». Реализация данного проекта будет способствовать не имеющему аналогов по сложности на российском рынке сервисному обслуживанию и расширению ком
петенций НЭРЗ по ремонту локомотивов последнего поколения, эксплуатирующихся на сети ОАО «РЖД». Особое внимание уделяется повышению качества сервисного обслуживания.
Грузовые двухсекционные электровозы постоянного тока 2ЭС10, выпускаемые с 2010 г., способны вести поезда массой 9000 т на участках с равнинным профилем пути. По состоянию на август 2023 г. «Уральские локомотивы» выпустили более 180 «Гранитов». Их обслуживание и текущие ремонты осуществляют специалисты компании «СТМ-Сервис» (дочернее предприятие СТМ) на базе сервисных локомотивных депо «Тайга» (Томская область) и «Свердловск» (Свердловская область). При достижении пробега 1800 тыс. км первым «Гранитам» необходимы средние ремонты. Отраслевым флагманом по предоставлению средних ремонтов электровозов 2ЭС10 определен НЭРЗ. Потребность в среднем ремонте 2ЭС10 в последующие годы будет расти, так как машины планомерно достигают пробега, требующего проведения данного вида ремонта.
В настоящий момент на заводе полным ходом идут работы в рамках инвестиционной программы по техническому перевооружению и комплексному оснащению, а также обучающим кампаниям персонала, задействованного в ремонтных работах. Для этих целей на базе НЭРЗ создается Инжиниринговый центр, где разрабатывают ремонтную, конструкторскую и технологическую документацию на оснастку и оборудование, участвуют в подготовке перечня документов, регламентирующих комплексное оснащение производственной площадки.
Для реализации программы освоения среднего ремонта электровозов серии 2ЭС10 «Гранит» планируется приобрести оборудование для выполнения ремонта тягового привода (колесная пара и асинхронный тяговый электродвигатель) и вспомогательных электрических машин (асинхронные электродвигатели вентиляторов). На НЭРЗ уже разработаны полные комплекты конструкторской и типовой технологической документации и необходимых средств технологического оснащения.
Колесный цех пока является узким местом производства. Модернизация и внедрение нового оборудования позволят выйти на запланированную мощность цеха и выполнять полный объем работ по ремонту колесных пар для ОАО «РЖД» на ближайшую перспективу.
Модернизация производства позволит также реализовать выполнение производственного плана по ремонту колес электровозов 2ЭС6 «Синара».
Производственная площадь колесного цеха составляет 3564 м2. При размещении приобретенного оборудования будет задействована часть площади механического производства. Техническое переоснащение колесного цеха позволит осуществлять ремонт колесных пар электровозов 2ЭС6 и 2ЭС10 на одной производственной площадке.

На НЭРЗе уже приступили к запуску нового оборудования как для освоения среднего ремонта электровозов 2ЭС10, так и для выполнения нового производственного плана по ремонту электровозов серии 2ЭС6 «Синара».
Закуплены прессы и токарно-карусельный станок для обработки и ремонта бандажей, токарные станки с ЧПУ для ремонта и механической обработки оси колесной пары, прессы и токарно-винторезные станки для ремонта колесной пары в сборе, координатно-измерительная машина и токарные обрабатывающие центры для ремонта деталей колесной пары. Оборудование устанавливается на различных участках завода в виде последовательных поточных линий, учитывающих логику производства работ.
Одна из машин, существенно ускоряющих процесс ремонта локомотивов, — контрольно-измерительная, предназначена для измерения геометрических размеров и отклонений корпусов опоры подшипников колесно-моторного блока электровоза. Оборудование позволяет измерять и контролировать такие параметры, как внутренние диаметры, контроль соосности, ширина пазов, симметричность. Устройства этого класса позволяют контролировать формы высокой сложности, делать это быстро и с высокой повторяемостью результата. Благодаря этому на основании замеров можно использовать имеющиеся блоки, контролируя необходимые технологические параметры, что повышает экономичность ремонта — ранее использовали только новые корпуса подшипников.
Благодаря инвестиционной программе было приобретено новое высокотехнологичное оборудование, которое позволило значительно увеличить производственные мощности, а также сократить сроки производства по некоторым видам продукции. На сегодняшний день производство полностью готово выйти на запланированную мощность и выполнять полный объем работ по ремонту колесных пар для основного заказчика — ОАО «РЖД» — на ближайшую перспективу.

В настоящий момент в эксплуатации ОАО «РЖД» находятся 1096 (2192 секции) электровозов 2ЭС6,170 (340 секций) электровозов 2ЭС10 — все эти локомотивы теперь смогут обслуживаться и проходить различные виды ремонтов на производственных площадках Новосибирского электровозоремонтного завода.
Admin вне форума   Цитировать 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[02-2023] Создан отечественный асинхронный тяговый двигатель для электропоездов «Иволга 3.0» Admin xx2 0 11.03.2023 04:29
=Реферат= Двигатель ЗМЗ 513 53 Admin Автомобильный транспорт 0 02.01.2014 06:11
=Курсовая работа= Двигатель ЗМЗ-402 Admin Автомобильный транспорт 0 02.01.2014 06:07
=Реферат= Двигатель ТА-15 Admin Автомобильный транспорт 0 02.01.2014 06:00
Что за двигатель ? beatl Автомобили 2 19.01.2013 21:01

Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:16.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by NuWiki v1.3 RC1 Copyright ©2006-2007, NuHit, LLC Перевод: zCarot