Вагономоечные машины
Вагономоечные машины для наружной обмывки 20 и более пассажирских составов целесообразно размещать вслед за парком приема. Для пассажирских технических станций с небольшим объемом работ моечные машины можно размещать и перед парком приема, как это показано на рис. VI.5, а, б.
В зависимости от числа обмываемых в сутки составов устанавливают тип вагономоечной машины. Для наружной обмывки трех-четырех составов в сутки рекомендуется применять самоходные моечные машины типа ПКТБ ЦТВР МПС, ВК04 или портального типа Донецкой дороги. При обмывке от пяти до 15 составов в сутки применяют стационарные моечные машины типа ПКБ
ЦП МПС 178 и при обмывке свыше 15 составов — типа ПКБ ЦП МПС 116. Последние два типа машин приспособлены и для обмывки ходовых частей вагонов.
Для станций, расположенных в центральных и северных районах страны, сезонное использование вагономоечных машин на открытых площадках является экономически невыгодным, так как в зимнее время при температуре наружного воздуха ниже — 8 —10 °С (граница быстрого обледенения) работа машин фактически прекращается. Длительные перерывы в обмывке вагонов, достигающие 5—6 мес в году, ухудшают использование вагонов и не обеспечивают их санитарное состояние. Поэтому вагономоечные машины следует размещать в закрытых помещениях с обогревом составов при входе и сушкой при выходе, что позволяет эксплуатировать машины в течение всего года.
На станциях, расположенных в районах, где продолжительность среднегодовых минусовых температур наружного воздуха не превышает 2—3 мес, могут применяться вагономоечные машины на открытых площадках.
Самоходные вагономоечные машины можно применять только в теплое время года и при наличии широких междупутий, а также условий обеспечения сбора и удаления сточных вод по всей длине обмываемого состава. Однако производительность этих машин невысокая и качество обмывки по сравнению со стационарными низкое, так как машины обмывают только наружные стены вагонов.
Стационарные моечные машины отечественного производства типов 178М и 116М представляют собой комплекс агрегатов, автоматизирующий все трудоемкие процессы по обмывке крыш, торцовых стен, переходных площадок, боковых стен и оконных стекол, а также ходовых частей при помощи специальных устройств, расположенных внизу по обе стороны пути.
Обмывка осуществляется при непрерывном передвижении состава со скоростью 0,6—0,8 км/ч, что позволяет производить обмывку двух составов в течение 1 ч. Расход воды на один состав составляет 32,5 м3.
Длина здания для установки вагономоечных машин с помещениями обогрева и сушки составляет 144 м при ширине пролета 9 м и высоте здания 6 м. Площадь вспомогательно-бытовых помещений 138 м2. Вагономоечную машину обслуживают 5 чел.
Схема стационарной вагономоечной машины типа 116М приведена на рис. VI.9.
Admin добавил 10.11.2011 в 17:53
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор