Кюветно-траншейная машина МКТ, выпускаемая ЗАО «Тулажелдормаш», имеет аналогичное СЗП-600Р назначение и работает в составе с тяговым модулем ПТМ-630 или ТЭУ-630 и СПС для перевозки засорителей.
Экипажная часть машины содержит раму 27 (рис. 1.3) с двухосной 39 (типа 18-100) и трехосной 24 (типа 18-102) ходовыми тележками, оснащенными системой блокировки рессор.

Рабочее оборудование включает много-ковшовый ротор 2 с 10 ковшами 3 бескамерной конструкции, стрелу 10, соединенную с поворотной клетью 13 через оси 15 и гидроцилиндры 28. Клеть установлена на раме 38 через опорно-поворотное устройство и может поворачиваться в плане вместе со стрелой 10 двумя гидроцилиндрами 25. Ротор 2 также может поворачиваться на угол 180° с помощью механизма 6, приводимого гидроцилиндрами 12 через трособлочную передачу 8, 9 и 11. На стреле 10 размещен противовес 16. В нижней части стрелы установлены конвейеры основной 31 и очистной 32. Материал с основного конвейера через отбойник 26 поступает на поворотный разгрузочный конвейер 18, который может поворачиваться в плане и в вертикальной плоскости гидроцилиндром 17 через растяжку 19. Конвейер имеет концевую секцию 21, которая поднимается в рабочее и опускается в транспортное положение гидроцилиндрами 20. Это исключает применение вагона прикрытия.
Ковшовый ротор 2 устанавливается на раме 4 через направляющие ролики 7 и приводится открытой зубчатой передачей 37 через редуктор и электродвигатель. В верхней части рамы установлен поперечный конвейер 5 передачи выкопанного грунта на основной конвейер.
Электрические системы машины и тягового модуля соединяются кабелями через блок розеток 40.
Краткие технические характеристики несамоходных и самоходных машин для нарезки и ремонта водоотводных устройств приведены в табл. 1.2.
Устройства и сооружения железнодорожного пути, расположенные в естественной природной среде, должны в течение длительного времени сохранять свои технические характеристики и удовлетворять требованиям ПТЭ.
Наличие растительности в зоне балластной призмы, кустарников и поросли в полосе отвода пути значительно снижают эксплуатационные его качества.
Поросль в кривых ограничивает видимость пути и сигналов, возникают случаи обрыва проводов связи и электропитания и др.
Для борьбы с растительностью применяют способы: ручной; механизированный (косилки, режущие диски, рыхлители, кусторезы); химический (применение гербицидов); подавление растительности перегретым паром.