В 1972 г. Днепропетровский электровозостроительный завод построил первый тяговый агрегат ОПЭ2 (рис. 113), состоящий из электровоза управления и двух моторных думпкаров. Электровоз управления рассчитан на питание от контактной сети однофазным током 50 Гц с номинальным напряжением 10 кВ. Кузов электровоза управления выполнен по типу кузова электровоза тягового агрегата ПЭ2 и ПЭ2М, но имеет от него отличия, определяемые формой и весом электрического оборудования. Тележки тягового агрегата ОПЭ2 однотипны с тележками агрегата ПЭ2М, включая передаточное отношение редукторов (1:5,353).
На электровозе управления установлен трансформатор ОДЦЭ-8000/10 с номинальной мощностью 7338 кВА. Тяговая обмотка выполнена на номинальное напряжение 2X1900 В, обмотка собственных нужд на напряжение 250, 400 и 625 В. Вес трансформатора 9000 кгс. На электровозе смонтированы две преобразовательных установки ВПБ-6000-У2, имеющие диоды В2-320 и тиристоры Т2-320. Установки позволяют плавно менять выпрямляемое напряжение.
На электровозе управления и моторных думпкарах установлены такие же, как на агрегате ПЭ2М, тяговые электродвигатели ДТ-9Н. Так как эти двигатели работают на пульсирующем токе и с возбуждением 98%, их параметры несколько измелились и составляют при напряжении на выводах 1500 В:
На электровозе установлены токоприемники ТЛ-14М (основные) и ТБ-2М (боковые), главный контроллер ЭКГ-21 Д для бестокового переключения вторичной обмотки силового трансформатора, тормозные резисторы БТР-170Д, главные воздушные выключатели ВОВ-Ю/ЮОО и ряд других аппаратов.
Для управления тяговым агрегатом служит контроллер машиниста КМЭ-8Д с главным и реверсивным переключателем. Главный переключатель приводится штурвалом, имеет девять фиксированных позиций: нулевую и по две соответствующих началу и концу, четырех зон регулирования; при вращении штурвала от начала к концу зоны напряжение на тяговых электродвигателях плавно увеличивается.
На тяговом агрегате ОПЭ2 установлены два мотор-компрессора, четыре мотор-вентилятора для охлаждения тормозных резисторов и шесть мотор-вентиляторов для охлаждения тяговых электродвигателей. Мотор-компрессор состоит из электродвигателя пульсирующего тока ДТ-53 (50 кВт, 550 В, 105 А, 800 об/мин) и компрессора КТ-6Эл. Вентиляторы охлаждения тормозных резисторов приводятся электродвигателями пульсирующего тока ЭТВ-20М2 (13,7 кВт, 200 В, 80 А, 2950 об/мин); вентиляторы тяговых электродвигателей —эдектродви-гателями трехфазного тока АЭ-92-4 (40 кВт, 380 В, 90 А, 1405 об/мин).
Тяговый агрегат имеет общий сцепной вес с загруженными думпкарами 372 тс (31 тс от оси), общую мощность часового режима 5325 кВт, силу тяги часового режима 66 240 кгс при скорости 29,5 км/ч. Конструкционная скорость агрегата 65 км/ч, минимальный радиус проходимых кривых 80 м. Грузоподъемность думпкаров 45 т каждого. Начиная с 1973 г. Днепропетровский электровозостроительный завод начал серийно выпускать тяговые агрегаты ОПЭ2.