СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Высокоскоростное движение
Закладки Дневники Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2013, 00:54   #1 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для zawodik

Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 1,467
Поблагодарил: 9 раз(а)
Поблагодарили 348 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 476

Тема: Якунин о ВСД


http://v-yakunin.livejournal.com/69947.html
Цитата:
По итогам поездки в Париж хочу более подробно рассказать о продолжении нашего сотрудничества в области развития высокоскоростного движения. Франция является идеологом и пионером в организации высокоскоростных ж/д перевозок на Европейском континенте; поезда TGV, запущенные в начале 80-х годов прошлого века, стали национальной гордостью французов и передовым сектором транспортной отрасли. Средняя скорость перевозок составляет 320 км/ч, и система высокоскоростного движения непрерывно совершенствуется. Сегодня у Alstom (компания-производитель TGV) и SNCF (национальный железнодорожный оператор) уже есть опыт работы со скоростями свыше 500 км/час. Пока, правда, в тестовом режиме, но в условиях высокой конкуренции за пассажира, думаю, этот показатель скорости станет реальностью в обозримом будущем.

На протяжении более пяти лет РЖД изучали западный, и прежде всего французский, опыт в области высокоскоростного движения. Мы исследовали этот сегмент перевозок как комплекс взаимосвязанных мер: не только эффективное средство передвижения, но и мощный стимул для развития науки, технологий и целого ряда смежных отраслей. При этом мы хотели не просто копировать чужие успехи, а вместе создавать еще более совершенные системы ВСД, имея в виду, что нигде в Европе нет тех расстояний, которые проезжают поезда в России и таких климатических условий, какие есть в нашей стране. Сегодня мы партнеры в этой сфере, и важным шагом для обеих сторон стало подписание на прошлой неделе многостороннего соглашения об учреждении международного центра высокоскоростных железнодорожных и скоростных транспортных систем. С российской стороны участниками соглашения являются ОАО «РЖД» и Московский государственный университет путей сообщения (для большинства более привычный как МИИТ), с французской – SNCF, Национальная школа дорог и мостов Франции и Консерватория искусств и ремесел Франции. Центр будет работать на базе МИИТа, там будут вестись совместные научно-исследовательские разработки и целевая подготовка специалистов для работы в сегменте ВСД. Будем обмениваться и уникальным опытом. Нам тоже есть чем поделиться с французскими коллегами. В России они, например, могут изучать поведение верхнего строения пути в условиях суровых морозов. С учетом климатических аномалий последних лет, все это может быть весьма актуально и для Центральной Европы.

В российских властных структурах я не уставал доказывать очевидную вроде бы вещь, что ВСД – это будущее ж/д транспорта в мире вообще и в России в частности, которое дает громадный синергетический эффект для развития общества и экономики в целом. Некоторые скептики говорили: это не первоочередная задача и в стране достаточно много других проблем, связанных с экономическим развитием. Отрадно, что пятилетняя борьба за принятие соответствующих решений сейчас, наконец, приближается к своему логическому завершению.

Буквально на днях на транспортной конференции газеты «Ведомости» президент фонда «Центр стратегических разработок» Михаил Дмитриев очень убежденно и с цифрами говорил о том, какой эффект может быть получен от строительства ВСД на уровне отдельных регионов и транспортных коридоров. В частности, на примере Московской агломерации специалисты посчитали, что ускорение движения пригородных поездов в два раза (до европейского уровня) приведет к росту зарплат в Подмосковье и по всей зоне влияния агломерации на 50%, соответствующему росту добавленной стоимости и других связанных параметров. Строительство сети высокоскоростных магистралей способно полностью изменить представление о характере перевозок не только по железной дороге, но и другими видами транспорта. Если на сети ВСМ совместить пассажирские и контейнерные перевозки, то можно разгрузить параллельные автомагистрали плюс получить существенную экономию инвестиционных ресурсов, требуемых на расшивку существующих «узких мест» на традиционной сети ОАО «РЖД». И еще один момент: ко мне не раз приходили представители частного бизнеса с предложением отдать им управление проектами ВСД. Считаю, что это самая наглядная характеристика, подтверждающая экономическую эффективность данной транспортной услуги.
Москва и Париж, ну еще Подмосковье. А что еще надо? Офис на Елисейских полях уже прикупили. В Москве тоже все схвачено, а остальная страна им не нужна. Их и здесь неплохо кормят. А сколько денег можно отмыть, рассказывая французам о поведении ВСП при наших морозах. Оно им так надо, что прямо кушать не могут.
zawodik вне форума   Цитировать 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[РЖД ТВ] Владимир Якунин об инциденте в Чебоксарах Admin Новости на сети дорог 0 28.06.2012 15:52
[Блог Якунина] Владимир Якунин - об эксперименте на Октябрьской Admin Новости на сети дорог 0 19.04.2012 22:34
[Новости РЖД] Якунин об итогах работы РЖД в 2011 году Андрей13 Новости на сети дорог 0 24.12.2011 14:59
[Новости РЖД] Владимир Якунин посетил Дальневосточную магистраль Андрей13 Новости на сети дорог 0 12.09.2011 11:38
Якунин Владимир Иванович Admin Выдающиеся люди 0 07.05.2011 20:13

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:20.

Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34