Первый заместитель генерального директора
АО "НИИАС".
Биография
Родился
31 марта 1952 года в г. Москве.
В 1974 году окончил
Московский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности
«Автоматика, телемеханика и связь».
В 1983 году защитил диссертацию в
ЛИИЖТе по электронным системам безопасности и получил ученую степень кандидата технических наук, а затем и доктора технических наук.
Прошел трудовой путь от инженера Конструкторского бюро Главного управления сигнализации и связи МПС до первого заместителя директора Российского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института информатизации, автоматизации и связи.
С января 2008 года работает в должности первого заместителя генерального директора АО «НИИАС», является главным конструктором по безопасности движения на российских железных дорогах.
Под руководством и при непосредственном его участии были разработаны и успешно эксплуатируются на сети железных дорог системы и устройства безопасности движения поездов. Под его руководством была разработана Концепция повышения безопасности движения на основе применения на железных дорогах многофункциональных комплексных систем регулирования движения поездов.
Научная деятельность
Автор 60 изобретений и более 30 научных трудов. Под его руководством созданы такие системы безопасности движения поездов, как
КЛУБ, АБТЦ-М и др.
Внес большой вклад в развитие железнодорожной автоматики и телемеханики.
В 1983 году Ефиму Наумовичу была присуждена ученая степень кандидата технических наук, а в 2005 году — доктора технических наук.
В 1998 году Академией электротехнических наук ему было присвоена ученая степень доктора электротехники, с 2005 года он действительный член Академии электротехнических наук.
В 2004 году высшей аттестационной комиссией присвоено ученое звание доцента, в 2012 году – присвоено ученое звание профессора.
Кандидатская диссертация на тему
Методы построения систем железнодорожной автоматики и телемеханики с контролем исправности аппаратуры
Ссылки
Докторская диссертация на тему
МНОГОУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ
Награды
Награжден знаком «Почетному железнодорожнику».