|
Журавский Дмитрий Иванович (1821-1891) – инженер путей сообщения, ученый в области мостостроения и строительной механики, основоположник научной школы мостостроения в России.
По окончании в 1842 г. Петербургского института Корпуса инженеров путей сообщения участвовал в изысканиях и проектировании железной дороги между Петербургом и Москвой. Впервые разработал теорию расчета раскосных деревянных ферм с железными тяжами (т. н. ферм Гау), на основе которой создал проекты пролетных строений мостов на Петербург-Московской железной дороге через реки Мета – 9 пролетов по 61,17 м, Веребья -9 пролетов по 54,41 м, Волхов – 5 пролетов по 51,21 м, Волга (у Твери) – 3 пролета по 53,74 м и др. Прежде размеры ферм определялись эмпирическим путем, вследствие чего нередко происходили обрушения мостов. Отступление от фермы Гау заключалось в том, что Журавский первым в мире применил в своих проектах неразрезные решетчатые фермы, которые перекрывают пролеты мостов, не прерываясь над быками. В период с 1843 по 1851 гг. на этой ж. д. было построено 184 моста и 19 путепроводов. Мосты, спроектированные и построенные под руководством Журавского, оказались необыкновенно прочными и простояли до замены их металлическими св. 30 лет. Теория ферм и расчеты Журавского, примененные при строительстве мостов, легли в основу его книги «О мостах раскосной системы Гау», положившей начало теоретическим исследованиям в области мостостроения во всем мире.
В 1855 г. Журавский впервые предложил метод определения касательных напряжений в изгибаемых балках и установил наличие в стенках балок косых усилий (главных напряжений). Это исследование явилось крупным вкладом в теорию изгиба. Осенью 1856 г. Журавскому поручено проектирование и сооружение металлического шпиля колокольни Петропавловской крепости в Петербурге (взамен деревянного). Путем теоретических расчетов и экспериментальных исследований на моделях он разработал способ вычисления усилий в составных частях пирамидального остова шпиля. Созданием теории сквозных пирамидальных конструкций Журавский намного опередил исследования зарубежных специалистов. Все работы по сооружению шпиля были закончены в ноябре 1859 г.; высота металлической части шпиля составила ок. 78 м. Петропавловский шпиль, облицованный медными листами и позолоченный, стал украшением города на Неве.
В 1871-1876 гг Журавский участвовал в переустройстве Мариинского водного пути и руководил проектированием при ладожских каналов. Будучи директором Департамента железных дорог (1877-1884 гг.), осуществил ряд мероприятий по увеличению провозной способности ж. д., проявив себя опытным администратором и умелым хозяйственником. Под его руководством было построено ок. 5 тыс. км новых ж.-д. линий, а доход с одной версты железных дорог увеличился с 8,3 до 10,2 тыс. руб.
За научную деятельность Д. И. Журавский удостоен в 1855 г. присуждавшейся Петербургской академией наук Демидовской премии.
Admin добавил 01.03.2012 в 16:34
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор
|
|
Создано Admin, 01.03.2012 в 16:33
Последнее редактирование Admin, 01.03.2012 в 16:33
0 Комментария
, 831 Просмотров
|
|
|
|