СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Техника > Уголок радиолюбителя
Уголок радиолюбителя Форумы любителей электроники. См. также Железнодорожная связь, Электронная аппаратура ЖАТ
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.10.2015, 00:31   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для poster333

Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 255
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 8 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 0

Тема: [08-2015] Регулятор мощности с таймером


Регулятор мощности с таймером

А. СТЕПАНОВ, г. С. -Петербург


Тем, кто готовит пищу на электроплите, хорошо известен секрет экономии электроэнергии: уиитывая тепловую инерцию конфорок, рекомендуется выключать их ещё до окончания приготовления блюда. Этот совет применим и к младшим сёстрам электроплит — настольным электроплиткам, особенно в тех случаях, когда они используются для подогоева готовой пищи, т. е. когда не требуется строго выдерживать определённый тепловой режим. ТЭН (термоэлектронагреватель) плитки нагревается очень быстро, а вот передача тепла от него к кастрюле или сковороде происходит относительно медленно, поэтому значительную часть времени электроэнергия тратится непроизводительно. Для её экономии целесообразно вести нагрев посуды с пищей не непрерывно, а периодически включая и выключая плитку, давая ей возможность в паузах опдавать накопленную тепловую энергию. Такой алгоритм работы плитки и реализован в предлагаемом вниманию читателей регуляторе мощности с таймером.

Биметаллический размыкатель купленной мною электроплитки из-за частых срабатываний при выборе режима нагрева быстро обгорел и перестал коммутировать ТЭН, поэтому его пришлось замкнуть накоротко (о том, что нагреватель включён, можно судить по горящей неоновой лампе на электроплитке).

Схема предлагаемого устройства представлена на рис. 1. Собственно таймер собран на двоичном счётчике DD1, а 8 качестве генератора тактовых импульсов, следующих с частотой около 2 Гц, применён мигающий светодиод HL1 (одновременно он служит индикатором работы устройства). После установки счётчика DD1 в исходное состояние в момент включения устройства на его выходах устанавливается напряжение -9 В (относительно общего провода). Открываются
диоды VD1—VD3 и закрывается VD4, переводя регулятор мощности на микросхеме DA1 в активный режим. При этом на тактовый вход С счётчика начинают поступать импульсы с мигающего светодиода HL1, и на выходах счётчиков микросхемы DD1 появляются импульсы управления регулятором мощности: на выводе 12 — с полупериодом 2 мин, а на выводе 15 — 8 мин. В верх нем положении переключателя SA1 электроплитка подключается к сети через симистор VS1 три раза по 2 мин с паузами такой же длительности, а в нижнем положении — на 10 мин непрерывно, после чего уровень напряжения
на обоих выходах счётчика становится низким и диоды VD4—VD3 закрываются. a VD4 открывается. Р результате генератор импульсов перестаёт работать, регулятор мощности выключается и нагрев пищи прекращается. Для оповещения об окончании цикла применён звуковой генератор, собранный на однопереходном транзисторе VT1. В среднем, нейтральном, положении переключателя ЬА1 таймер выключен.


Регулятор мощности собран на специализированной микросхеме Т2117 (DA1), включённой по типовой схеме, и симисторе ВТ138 (VS1). Регулирование мощности осуществляется за счёт изменения числа периодов сетевого напряжения, пропускаемых в погрузку за определённый интервал времени. Включение симистора происходит при переходе напряжения сети через ноль, благодаря чему устройство не создаёт сильных помех в сети.


Устройство смонтировано в металлическом корпусе от импортного предварительного усилителя низкой частоты для телевизора (рис. 2). Он состоит из Г-образного основания и крышки. Переменный резистор R6 (СПО-0,5), переключатель SA1 (тумблер ТП1-2 или аналогичный) и мигающий светодиод HL1 закреплены на его бывшей задней (теперь — передней) стенке (рис. 3), симистор VS1 — на его основании (оно, таким образом, выполняет функцию теплоотвода). Остальные детали смонтированы на привинченных к основанию двух платах из фольгированного стеклотекстолита. Монтаж — навесной. Площадки фольги, используемые в качестве опорных точек монтажа, сформированы с помощью резака, изготовленного из куска старого ножовочного полотна. Постоянные резисторы — МЯТ, С2-33 и им подобные отечественные или импортные, конденсаторы С1—СЗ — керамические К 10-17 или КМ, С4 — оксидный импортный. Для подключения электроплитки использована стандартная сетевая розетка для так называемой открытой установки. На крышке корпуса она закреплена двумя винтами М4 с гайками Для удобного повседневного пользования устройством его желательно откалибровать по времени и мощности, необходимыми для достижения нужной температуры электроплитки с каждой кастрюлей (в зависимости от её объёма) или сковородой (в з-ависимости от её массы). Делают это подбором положения ручки плавного регулятора мощности R6 (с этой целью на ручку следует нанести риску, а на стенку — соответствующие отметки) и выбором (переключателем SA1) времени нагрева (при необходимости используют другие выходы счётчика DD1).

Как показала практика, какой-либо дополнительный теплоотвод симистору не требуется ввиду небольших интервалов его включения.
poster333 вне форума   Цитировать 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[06-2015] Регулятор частоты вращения коллекторного двигателя с ОС по противоЭДС якоря poster333 Уголок радиолюбителя 0 06.10.2015 16:19
Фазовый регулятор мощности Admin Силовая электроника 0 13.06.2015 11:59
=Приказ= № 513А от 27 апреля 2015 г. - О звуковом сигнале большой мощности 9 мая 2015 г. в 12-00 Admin Документы Дирекции тяги ОАО "РЖД" 0 01.05.2015 15:51
=Диплом= Компенсация реактивной мощности в распределительных сетях и снижения коэфициента загружености реактивной мощности Виктория Молокова Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 1 31.03.2015 17:21
Электронный регулятор частоты вращения и мощности дизель-генератора тепловоза ЧМЭ-3 Admin Тяговый подвижной состав 0 20.04.2011 22:06

Ответить в этой теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:49.

Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34