СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Связь на железнодорожном транспорте (https://scbist.com/svyaz-na-zheleznodorozhnom-transporte/)
-   -   АСУ РЛСМ-10 (https://scbist.com/svyaz-na-zheleznodorozhnom-transporte/36112-asu-rlsm-10-a.html)

Bram 17.07.2014 13:05

АСУ РЛСМ-10
 
На пульте, при передаче, индицирует КСВ 1.00 на 1 и на 2 канале КВ. Понятно, что такого неможет быть, хотя связь нормальная (жалоб нет).
Меняю АСУ, КСВ на индикаторе 2.хх - 3.хх, светодиоды на АСУ почти все светятся. Настраиваю, т.е. дал команду на автонастройку, КСВ стал в пределах 1.2..1.3 на обоих каналах. Все нормально.
Тепловоз выехал из депо, заглушили дизель, КСВ в пределах 1.4..1.5. Понятно, что настраивать в здании не есть хорошо. Решил повторно запустит настройку..., АСУ молчит, нет треска переключения реле.

Вопросы радистам:
КСВ 1.00 что может быть? АЦП в самом АСУ?
Игнорирование команды запуска настройки, если КСВ менее 1.5 - это нормально?
Где хранятся биты управления группы реле в АСУ, в самом АСУ?

Мартын 17.07.2014 19:00

А почему КСВ = 1.0 не есть хорошо? Это как раз и есть хорошо, при чем вполне реальные данные, а не теоретический идеал.

Настройка в здании не так страшна, если только на уровне крыши тепловоза нет металлических конструкций ближе 2м.

При уже настроенном АСУ новая перенастройка больших изменений не дает - массового переключения реле в АСУ не будет, не будет и слышно треска. Хочешь треска - выключи питание РС, АСУ сбросит все реле в "0". И при следующей настройке услышишь треск. :)

Bram 17.07.2014 23:30

Цитата:

А почему КСВ = 1.0 не есть хорошо? Это как раз и есть хорошо, при чем вполне реальные данные, а не теоретический идеал.
Мартын, КСВ 1.00 одинаково на обоих каналах. Затем люки были открыты на крыше, также 1.00.

Может есть схема АСУ? Подозреваю, что сгорела часть схемы, которая оцифровывает отраженку.



Цитата:

Хочешь треска - выключи питание РС, АСУ сбросит все реле в "0". И при следующей настройке услышишь треск.
Не совсем понял. Выключить пит. во время настройки?

Мартын 18.07.2014 03:27

Все таки я не понял проблему с КСВ 1,0. :( :)

Схем не найдешь, "Пульсар" держит в секрете. Тем более разработчики железа не они.

Нет, не во время настройки. Просто в любое время - при снятии питания с РС (одновременно и с АСУ) - Схема собранная АСУ, релюшками при настройке на КСВ распадается, приходит к "0". И после этого происходит более серьезная и продолжительная настройка - хорошо слышный треск!

Bram 18.07.2014 08:06

Цитата:

Все таки я не понял проблему с КСВ 1,0.
Представь себе, что подключил аналоговый КСВметр. Стрелка лежит на нуле, - или это КСВ отличный, или рамка амперметра сгоревшая.
Попробую АСУ с вечно 1.00 КСВ перекинуть на другой тепловоз. Если проблема повторится, - в ремонт.
Цитата:

при снятии питания с РС (одновременно и с АСУ) - Схема собранная АСУ, релюшками при настройке на КСВ распадается, приходит к "0".
Так ведь при любом вкл. реле автоматом включатся соответственно последней настройки.
Цитата:

Где хранятся биты управления группы реле в АСУ, в самом АСУ?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика