СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Связь на железнодорожном транспорте (https://scbist.com/svyaz-na-zheleznodorozhnom-transporte/)
-   -   Модули МДК-М1. Наведенное напряжение. (https://scbist.com/svyaz-na-zheleznodorozhnom-transporte/24495-moduli-mdk-m1-navedennoe-napryazhenie.html)

связь2008 08.06.2013 14:30

Если честно не помню. Но при приближении поезда к станции по совершено идеальной пара с нормальной ассиметрией позникает шум.

Про каждый участок всего не упомнишь. 215км на 3 человек))) И кабели не моложе 86года

Скиталец 08.06.2013 17:46

Цитата:

Сообщение от связь2008 (Сообщение 156491)
Но при приближении поезда к станции по совершено идеальной пара с нормальной ассиметрией позникает шум.

Асимметрия бывает не только омическая, но и емкостная. После приемки кабеля от строителей почему-то никакого шума не возникало. Вся бодяга возникала постепенно, после неоднократного ремонта кабелей доморощенными "спецами". Да так, что приходилось строителей просить заново симметрировать участки. Своих-то симметрировщиков не было.

связь2008 08.06.2013 19:00

И чем емкостную ассиметрию мерить??? И согласно какой инструкциии??? Я по старинки беру нормы из 4669 отменёную 905р

связь2008 добавил 08.06.2013 в 19:00
Так какая же норма на емкостную?

Скиталец 08.06.2013 19:24

Цитата:

Там нет нормы на оммическую ассиметрию,на изоляцию????(4669)
На это нормы как раз есть. Только там ничего не говорится об операторах симметрирования. Где-то при перемонтаже прямой муфты не скрестили вторую пару четверки, где-то вообще разбили четверку раза два, да так, что на оконечных боксах все встало на свои места - вот и результат - шум от наведенного напряжения коммутации тяговых двигателей ЭПС. Кстати, у Вас все жилы совпадают на боксах? Нет такого, чтобы 1-я жила на соседней станции стала второй?

связь2008 08.06.2013 19:37

Нет нету. Стараемся

kia84 02.07.2015 04:14

Подниму тему!
Добрый день! Возникла проблема по магистральному кабелю, МДК периодически мерит наведенку от 8 до 60 В. Сделано несколько контуров, укорочен участок измерения.
Подскажите способы поиска такого повреждения.

Aphrodite 04.07.2015 18:11

Привет всем! давно на форум не заходил. kia84, ну это может быть броня на муфте какой-нибудь не перепаяна, или всё дело в скрещивании. Ну моё мнение, чисто гипотетически, нескрещенный кабель всё равно такой бы наведёнки не давал. Так что надо искать место, где броня не перепаяна или оболочка, еще можно обратить внимание, на то, каким проводом сделано заземление... У кого-то из форумчан, читай выше, есть методика по отысканию места, где не перепаяна броня, можно попросить выложить сюда эту методику, мне тоже интересно будет узнать...

Aphrodite добавил 04.07.2015 в 18:11
kia8, если решите проблему в итоге, будьте добры, отпишитесь, что сделали для этого!

kia84 06.07.2015 08:44

Цитата:

Сообщение от Aphrodite (Сообщение 257961)
Так что надо искать место, где броня не перепаяна или оболочка, еще можно обратить внимание, на то, каким проводом сделано заземление... У кого-то из форумчан, читай выше, есть методика по отысканию места, где не перепаяна броня, можно попросить выложить сюда эту методику, мне тоже интересно будет узнать...!

Проблема в том, что кабель старый и муфт на нем очень много.
Методику пока не удается достать, этот человек видимо не посещает уже форум.

связь2008 09.07.2015 15:31

Добрый день kia84! Решили подобную проблему следующим образом! Сначала свскрыли муфту посредине участка,т провели измерения при прохождении поезда на участке! И когда определились с направлением наведенного напряжения свкрыли тройниковую муфту посередине нового участка и так далее пока не обнаружили муфту с отгоревшим конусом!! И таким муфт вскрыли порядка 10 с февраля по май!!! В своё время муфту делали подрядчики, а раньше должного тех.надзора не было!!

kia84 10.07.2015 18:09

Цитата:

Сообщение от связь2008 (Сообщение 258486)
И таким муфт вскрыли порядка 10 с февраля по май!!! В своё время муфту делали подрядчики, а раньше должного тех.надзора не было!!

Этот способ понятен, но не вариант вообще! Если я кабельщикам скажу искать место повреждения таким способом, они меня самого закапают рядом с одной из муфт :) К тому же нет столько времени и рук :)

Саблинский 10.07.2015 21:23

[quote=Aphrodite;257961]Привет всем! У кого-то из форумчан, читай выше, есть методика по отысканию места, где не перепаяна броня, можно попросить выложить сюда эту методику, мне тоже интересно будет узнать...

Посетил сегодня форум. Метода у меня есть. Выхожу из отпуска 13.07. Могу выложить. Суть- в измерении ёмкости брони к оболочки, которая определяется, или жиле на эталонном кабеле,известной длины и вычислением ёмкости на 1 км. Далее вычисляем сколько есть и сколько должно быть. Если достаточно инфы, то всё, если нет, то подробнее в понедельник.:maniak:

связь2008 11.07.2015 00:25

Цитата:

Сообщение от kia84 (Сообщение 258689)
Этот способ понятен, но не вариант вообще! Если я кабельщикам скажу искать место повреждения таким способом, они меня самого закапают рядом с одной из муфт :) К тому же нет столько времени и рук :)

А управления это уже вопрос начальника участка, от Вас только добиться от начальника решения проблемы а не напрямую от кабельщиков!

связь2008 добавил 11.07.2015 в 00:23
Дело обстоит следующим образом!
1.На участке кабель МКПАБл т.е. в джуте, который от времени рассохся (то есть контакт броня земля).
2. Участок по старым схемах заземлен по середине до 4 Ом. Но место измерений обнаружить не удается (нашёл 2 из 12 на своем участке обслуживания), тоесть землю от брони и оболочки не отключить.
3. Для уменьшения влияния воздействия переменного тока в релейных шкафах броня и оболочка перепаяны, как и в строительных муфтах (даже прописано в пособие по кабельным работам 1976г Зотов, точно название не помню, книга на работе).
4. Из практики при подключении генераторара ПОИСК 310 провод на землю и провод на оболочку сигнал пропадает, когда подхожу к заземлению опоры контакной сети на рельс или при пересечении трассы кабеля с любым заземлением на рельс, так что побключаемся только в жилу и землю.





И некоторые емкости есть в памяти приборов ИРК-ПРО.

Саблинский 11.07.2015 00:46

Цитата:

побключаемся только в жилу и землю.
Землю берите не от общего контура, а отдельно для генератора, что бы не блудить по другим кабелям.
Есть ёмкости в ИРК-ПРО, но только в паре. На оболочку нет.

связь2008 11.07.2015 01:11

Забиваем отдельный штырь заземления на расстоянии 10-20м от трассы кабеля.
Согласен емкости в ИРК ПРО только по парам.
Пробовали и на ВЧ и на НЧ работать, не распространяется сигнал и всё. Да ещё и кабель режит 1-15, от головки рельса.

Саблинский 13.07.2015 14:40

Вложений: 1
Как обещал, отправляю


Часовой пояс GMT +3, время: 03:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot