СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Связь на железнодорожном транспорте (https://scbist.com/svyaz-na-zheleznodorozhnom-transporte/)
-   -   GSM-R - неужели дожили? (https://scbist.com/svyaz-na-zheleznodorozhnom-transporte/14866-gsm-r-neuzheli-dozhili.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

AlexeyE 28.03.2014 21:58

Цитата:

Имею ввиду передачу в обеих системах (замусолили термин, каюсь) ответственных команд. Вопрос о безопасности!
В современных системах среда передачи может быть любой, безопасность обеспечивается на уровне приложений шифрованием. О GSM-R точно не скажу, но, полагаю, там так же сделано.

tiksi 28.03.2014 22:22

Шифрование-криптография, с этим более менее понятно. Не понятно, будут ли связисты отвечать за последствия недоставки-искажения сообщения.

Любопытный 29.03.2014 12:27

Я расскажу, что знаю, про надежность и безопасность чуть позже. А пока позвольте несколько философских вопросов.
1. При связи через TETRA связисты отвечают за безопсность? Они передадут ответственную команду?
2. При связи через DMR связисты будут отвечать за безопасность? Они передадут ответственную команду?
3. При аналоговой связи в диапазоне 160 МГц связисты отвечают за безопасность?
4. При связи по волноводу связисты отвечают за безопасность?
А Вам не кажется, что в последних двух случаях их никто не спросил, просто ничего другог не было? А в первых двух этого никто и не берется оценивать, навязывают - и все?
Вы мне скажете, что GSM-R тоже навязывают. Ну, да, всей Европе навязали, Китаю, Индии...
Миллиарды людей на Земле пользуются GSM, и никто еще не пожаловался, что он вызывал врача, а его не поняли. А радиопокрытие в GSM-R должно быть лучше, чем в обычной GSM, это ключевой момент. Правда, всегда можно построить сеть так, чтобы она работала плохо.

виктор2011 29.03.2014 20:14

как нам говорили TETRA и DMR при скорости 120км начинает квакать.в GSM-R как говорят до 250км работает нормально. и на каждый локомотив устанавливают по 20 датчиков я думаюTETRA и DMR накроется. в GSM-R не 100 кГц а 200кГц.

AlexeyE 29.03.2014 21:48

Цитата:

Сообщение от виктор2011 (Сообщение 199286)
GSM-R как говорят до 250км работает нормально.

Боюсь ошибиться, но, кажется, до 500 км/ч. В реальной эксплуатации работает при скорости более 300 км/ч в самых разных странах.

АЛСНщик 29.03.2014 22:13

Катался и с ментами и с локомотивными бригадами. С ментами всё просто и понятно: они постоянно на связи хоть с автомобильной рации, хоть с портативной. А вот по поводу применения ПРС я просто обалдел!!! Электричка стоит на приемо-отправочных путях пассажирской станции, а рация выключена. ДСП орёт по громкой "Механик ............ ответьте по рации" - и только после этого машинист рацию включает.Я понимаю, что если электричка болтается по маневровым путям - она ещё не поезд. А вся тактика применения ПРС завязана именно на поездную работу. Так может стОит пересмотреть применение радиосвязи на железке. По моему, как только ПС "нарисовался" на контрольном пункте станции и бригада предъявилась службе движения, ПС должен получить либо позывной либо телефонный номер в радиосети, предполагающей коммутацию (той же сети GSM-R) и сохранять данный номер вплоть до ухода в депо. И не должно играть роли: поезд это в данный момент со своим номером в графике движения или ПС, совершающий манёвры. ПС находится вне депо - рация должна быть включена и откликаться на определённую кодовую комбинацию. А вот применение ПСГО следует ограничивать и сети ПСГО постепенно сокращать. В общем, пора выбираться из каменного века ;)

tiksi 29.03.2014 22:25

АЛСНщик, а зачем? Только для того что бы обновить железо? Прибыли от этого не станет больше.
Прием.

Старик Хоттабыч 29.03.2014 22:34

Цитата:

Сообщение от tiksi (Сообщение 199317)
АЛСНщик, а зачем? Только для того что бы обновить железо? Прибыли от этого не станет больше.
Прием.

как я понял разработку ету- с заложением возможности удаленного контроля состояния , как у летунов- там будет идти полная информация об локомотиве(Сколько продали соляры в дизельных, спит или не спит локомотивная бригадаи т.д. и т.п.) ну и все остальное об составе...:laduh::lol::laduh::smile_24:
так что не только для связи с ТЧМ...

АЛСНщик_-
вообще то ПСГО служит не для того что бы будить ТЧМ....

Скиталец 29.03.2014 23:17

Цитата:

А здесь предлагается глобальная реконструкция всей радиосети железки. Представляете, сколько народу занять можно и на транспорте, и в промышленности
Фантазии все это...
На транспорте - только последующее сокращение. Уже сейчас радиоцеха ликвидированы.

tiksi 29.03.2014 23:21

Ну почему фатазии? На всей сети конешно нет, но на скоростных и перегруженных линиях будет. Галстуком клянусь.

Старик Хоттабыч 29.03.2014 23:27

Цитата:

Сообщение от tiksi (Сообщение 199333)
Ну почему фатазии? На всей сети конешно нет, но на скоростных и перегруженных линиях будет. Галстуком клянусь.

лучше откажись от клятвы галстуком- а то можешь подавиться тем который мы предложим тебе скушать....:lol::laduh::laduh::lol::smile_24:

АЛСНщик 30.03.2014 09:15

Возможно, с привязкой поездной радиосвязи исключительно к физическим единицам тягового подвижного состава я несколько погорячился. Если службе движения удобно, чтобы каналы (транки, номера) в ПРС были привязаны к поездам (номерам поездов в графике движения) - то пусть так и останется. Но в современной ПРС обязательно нужно предусмотреть группу каналов (транков, номеров), которые привязываются к конкретному локомотиву (его поездной рации). Назовём их локомотивными каналами. Номер в этой группе каналов рация должна получать как только локомотив зашел на контрольный пункт станции и бригада предъявилвсь службе движения. И данный номер для конкретного лока (МВПС) должен сохраняться вплоть до его возвращения в депо, даже если на конкретном локе менялись бригады. Далее все очень просто, как у ментов. Рация за пределами депо включена постоянно. Вызов конкретного локомотива вне зависимости от того, чем он сейчас занят (поездные работы, манёвры или стоИт уже несколько дней подряд за ненадобностью) может быть осуществлён по номеру, присвоенному радиостанции в группе каналов, которую мы условно назвали локомотивной связью. В данную связь вполне можно, и даже разумно, включить дежурных по депо, машинистов-инструкторов и основные ремонтные цеха депо (для консультаций). Причём совершенно не обязательно данные подразделения наделять рациями стандарта GSM-R. Ведь GSM-R, как и любой GSM - коммутируемая система, присоединяемая к фиксированной телефонной сети. Т.е. для ТА общетехнологической связи, устанавливаемых у дежурного по депо, инструкторов и в ремонтных цехах депо, достаточно предусмотреть выход на GSM-R. А то на моей памяти случалось, что машинист, в случае проблем в пути, звонил с обычного мобильника на городской телефон дежурного по депо, а ТЧД по ЖД телефону звонил нам. Представляете, какая эффективность может быть у консультаций, осуществляемых по столь сложной схеме :dur: Да и обидно как-то: железка - одна из первых гражданских отраслей, где в достаточно массовом порядке внедрили подвижную радиосвязь. А случись чего - что толку от этой радиосвязи :dur:

Любопытный 31.03.2014 16:39

Хоттабыч,
Сколько слили соляры, можно посмотреть и в конце рейса. Не обязательно за этим следить каждую минуту. А если датчика нет, или он неисправен, или его обошли - тут никакое радио не поможет.
Спит или не спит локомотивная бригада, тоже диспетчер не определит по радио. Есть же система на поезде! Пусть она дает диспетчеру сигнал, если спит. А если не спит, пусть помалкивает. И требования к радио будут минимальными.
АЛСНщик,
в GSM-R все примерно так и организовано. Каждую радиостанцию можно вызвать по номеру локомотива (если это электричка, пусть будет номер головного вагона) и номеру поезда. Под номером поезда машинист регистрируется, когда он получает номер поезда. А пока он болтается по путям, его можно вызвать по номеру локомотива. Можно и по ISDN- номеру (обычный номер телефона), но уж его-то точно никто не знает
А если Вы придумаете еще какой-то номер, то его тоже можно зарегистрировать. Если не ошибаюсь, таких условных номеров может быть до 10.
И, наконец, я твердо уверен, что контролировать исправность систем надо на поезде, и сигнал давать только тогда, когда есть неисправность. А то вам никакого канала не хватит. Мы уже это как-то обсуждали, tiksi помнит, наверное.

Любопытный добавил 31.03.2014 в 16:39
Виктор 2011,
частотный канал в GSM-R 200 кГц. Но для прямого канала между телефонами (без базовой станции) выделено 100 кГц. Другое дело, что им никто не пользуется. Изначально в GSM-R требовалась только запись переговоров диспетчеров с машинистами. Сейчас требуется запись всех переговоров. Это осуществляется на коммутаторах. А прямой канал фиг запишешь. Это рассматривается как угроза безопасности, поэтому такую связь не используют.

АЛСНщик 31.03.2014 19:47

Цитата:

Можно и по ISDN- номеру (обычный номер телефона), но уж его-то точно никто не знает
А этот номер "привязан" к конкретному мобильному терминалу (рации, если говорить по старинке) или к SIM-карте? Вообще, SIM-карты предусмотрены и какого они типа? ТЧД их лучше не доверять - потеряют :maniak: В любом случае номер абонента достоверно будут знать только те, кто непосредственно на локомотивах станут обслуживать мобильные терминалы. Лично я поддерживаю идею, что это должны делать АЛСНщики :thumbup1: И ещё момент: предусмотрено ли в данной системе возможность дублирования мобильного терминала портативным устройством (типа обычного мобильника). Тот же наряд полиции на автомобильном ходу может вести переговоры как с мобильной рации, так и с портативной - это очень удобно. Правда, у них не GSM-R :nono: Возражения типа "мобильные телефоны нельзя параллелить" не принимаю: системные телефонные аппараты (как гибридные, так и полностью цифровые - двухпроводный ISDN) тоже нельзя параллелить, но с помощью программных средств АТС (таблицы наведения и т.д.) создаётся полная имитация параллельной работы.

Цитата:

Сейчас требуется запись всех переговоров. Это осуществляется на коммутаторах. А прямой канал фиг запишешь.
По-моему, никакой проблемы здесь нет. Мобильный терминал GSM-R ведь не находится постоянно в режиме "приём" подобно маневровым рациям. Насколько я понимаю, этот самый прямой канал нужно каким-то образом открыть. Т.е. выдать в эфир некий сигнал (вызов) чтобы у других локомотивов мобильные терминалы перешли в режим "приём". Так пусть и стационарные рации (терминалы ДСП) "отзываются" на этот же сигнал - вот и будет возможность регистрации переговоров по прямому каналу. Между прочим, сталкивался с похожей ситуацией на нынешней системе ПРС. Машинист замечает опасность и предупреждает других машинистов по ПРС. Но на записи переговоров данного предупреждения нет и машиниста, соответственно, наказывают. А дело в том, что машинист нажимал только лишь кнопку "ТЧМ". А нужно было бы ещё и "ДСП", дабы открыть канал для стационарной рации и сделать возможной регистрацию сообщения. В GSM-R подобное открытие канала для стационарных раций одновременно с локомотивными можно сделать автоматическим. Или в пересечённой местности возможна ситуация, когда рация ДСП не видна, а видна только ближайшая базовая станция. В таком случае для регистрации переговоров без использования коммутации действительно не обойтись.

Любопытный 01.04.2014 11:23

GSM-R - это GSM, поэтому SIM карты есть во всех терминалах. Но их не вынимают (из локомотивной радиостанции еще и хрен вынешь). Для этого и предусмотрена система регистрации коротких номеров - какой бы ни был ISDN номер SIM карты, вызов идет по функциональному номеру. Подцепили локомотив к поезду, ТЧМ зарегистрировал радиостанцию под номером поезда - все, никого не волнует, что у него на SIM карте. Заступил на дежурство какой-нибудь путеец (извините, я не железнодорожник и не знаю терминологии) - то же самое. Главное, что завтра заступит на дежурство другой, а его будут вызывать по тому же короткому номеру, потому что он под ним зарегистрируется.
В случае записи переговоров по прямому каналу, идея ведь состоит в том, что запись всех переговоров ведется централизованно, на коммутаторе, чтобы никакой кулибин не мог стереть порочащую его информацию (такие случаи ох, как бывают!). Значит, этот стационарный радиотерминал должен, кроме того, что он слушает прямой канал, еще и отдавать эту информацию по нормальному каналу через базовую станцию. Таких терминалов нет. Кроме того, как Вы заметили, это означает, что этот стационарный терминал должен раходиться в зоне доступности прямого канала. А диапазон-то 900 МГц! То есть, если один из них зашел за дом, его можно и не услышать. А уж если они отошли на 2 км - всё...

Любопытный добавил 01.04.2014 в 11:23
Что касается дублирования локомотивной радиостанции носимым терминалом, то, насколько я знаю, такая возможность, в принципе, есть, по крайней мере, у некоторых вендоров. Но я никогда не слышал, чтобы это реально использовалось.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика