СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Разговоры обо всем (https://scbist.com/razgovory-obo-vsem/)
-   -   МЖД-новые методы работы. (https://scbist.com/razgovory-obo-vsem/2000-mzhd-novye-metody-raboty.html)

VAleT 06.05.2010 23:17

Цитата:

Сообщение от APCnik (Сообщение 14023)
Пусть уважаемый VAleT вкратце расскажет что произошло у них в Харьковском метрополитене. И тогда на их "ярком и красочном" примере вы сможете оценить, что может ожидать всех нас.

А что рассказывать? Всё очень просто - из 4000 человек штата Харьковского метрополитена в настоящий момент осталось 2400, и это ещё не предел, т.к. по планам "уважаемого" генерального директора (так сейчас называется начальник метрополитена. Что поделать, коммерсантам это нравится... :sm525:) КП "Харьковский метрополитен", осенью будет ещё одно сокращение. Причём сокращения (они же - реструктуризации, они же - оптимизации, будем называть вещи своими именами) производятся "со всей пролетарской ненавистью", ой, пардон, не пролетарской, а коммерческой. Например последнее, которое состоялось в этом году. Вызвали начальников дистанций и тупо объявили о сокращении всех пенсионеров вместе с должностями и всех вакансий. У нас в дистанции таких (пенсионеров) набралось 5 человек + 1 вакансия. И это при том, что штат уже несколько лет не доукомплектован по сравнению с рассчётным. Вот так просто, не думая. Не удержался и задал вопрос, а если бы пенсионеров было 20 человек, как тогда? Ответ потряс своей наглостью и простотой: "значит сократили бы 20 должностей". А как работать - это никого не интересует. Главное - бабло, которое на этом сэкономится. А фактически, просто "ненавязчиво" подталкивают к изменению формы обслуживания, причём на такую, которая для здравомыслящего специалиста попросту неприемлема. Но для менеджеров - нормально. Короче - полная :00bum: Так, что господа коллеги с МЖД - у вас ещё нормальная ситуация. :Galo:

YMI 07.05.2010 00:04

:mikro:остаётся посочувствовать

zamshch13 07.05.2010 09:33

Попутно возникает множество вопросов:для чего нужен ревизорский аппарат на дороге,если есть бригада №1? Как закрепить устройства за эл-механиками,ведь если есть колхоз-нет хозяина? Какими силами выполнять графиковые работы,если эти 800 замечаний со сроками устранения забиты в программу и постоянно контролируются ревизорами?...Да и ко всему этому тееграммы, указания, внеочередные проверки и т.д. и т.п. Умом Россию,как говорится, не понять. Но не стоит расстраиваться - главное поверить в это. Авось чудо и произойдет

Rom 07.05.2010 11:30

3. Технология обслуживания объектов инфраструктуры хозяйства автоматики и телемеханики на участке с интенсивным движением поездов Москва – Пассажирская – Смоленская - Шереметьево

3.1. Порядок руководства бригадами

Схема участка приведена в Приложении № 3.1.

Обслуживание объектов инфраструктуры хозяйств СЦБ на участке с высокой интенсивностью движения Москва-Лобня производится тремя видами бригад:

 бригадой по осмотру и планированию работ (бригада № 1);
 укрупненными бригадами по планово-предупредительным работам (ППР) и текущему содержанию устройств СЦБ (бригада № 2);
 бригадой по неотложным работам (бригада №3);
 кроме того, на этом участке выполняют работы специализированные бригады дистанции и технического центра автоматики и телемеханики по: ремонту кабелей, обслуживанию автоблокировки, обслуживанию питающих устройств, внесению изменений в действующие устройства.

Бригада № 1 по осмотру и планированию работ находится в подчинении главного инженера дистанции (ШЧГ).
Укрупненные бригады № 2 (цеха №8, №9, №10) по ППР и текущему содержанию находятся в подчинении начальника производственного участка (ШЧУ).
Бригады № 3 по неотложным работам находятся в подчинении начальника производственного участка (ШЧУ).

Специализированные бригады находятся в подчинении заместителя начальника дистанции (ШЧЗ).
Ответственными при организации работ в ночные технологические «окна» назначается старший электромеханик соответствующего цеха, в зависимости от сложности производимых запланированных работ ответственными за производство работ могут назначаться начальник участка или заместители руководителя дистанции. Руководством дистанции определятся список лиц привлекаемых к работам, оформляется приказ о производстве работ, в котором учитывается время необходимое для отдыха и учета рабочего времени.

После производства работ в ночные технологические «окна» ответственное лицо докладывает дежурному диспетчеру и руководству дистанции о завершении работ.
Руководство всеми видами работ на участке осуществляет начальник участка производства СЦБ (ШЧУ №3).
В обязанности начальника участка Москва – Лобня – Шереметьево-2 входит:
- обеспечение на закрепленном участке безопасности движения, качественного и своевременного осмотра устройств СЦБ, выполнение планово-предупредительных работ (ППР) и текущего содержания, организационно-технических мероприятий (ОТМ) по повышению надежности работы устройств СЦБ;
- разработка совместно с техническим отделом, руководством дистанции планов работы бригад на закрепленном участке;
- подготовка и организация проведения технологических «окон» по обслуживанию инфраструктуры;
- контроль объема и качества выполнения работ;
- соблюдение в коллективе трудовой и технологической дисциплины.
- организация и участие в проведении комиссионных осмотров устройств участка не реже 1 раза в квартал, согласно графика, утвержденного начальником дистанции СЦБ.


3.2. Бригада по осмотру, диагностике и планированию работ
В состав бригады по осмотру и планированию на участке обращения электропоездов ООО «Аэроэкспресс» включены один старший электромеханик и один электромеханик СЦБ цеха №1 по осмотру, проверке и планированию работ дистанции СЦБ.
Членами этой бригады проводится ежемесячный комиссионный осмотр станций, перегонов и переездов совместно с работниками смежных служб по утвержденному руководством дистанций ЭЧ, ПЧ, ШЧ графику.
Работниками цеха № 1 также проводится оценка качества содержания устройств, измерение параметров, выявление отклонений от норм содержания, проверка устранения ранее выявленных замечаний с периодичностью:

 На станциях и переездах не реже - 2р/год;
 На перегонах не реже – 1р/год.

В функции Цеха № 1 входят только измерения, проверка качества ведения технической документации, качества измерений и проверок работниками Цехов № 8, № 9, № 10 и доклад вышестоящему руководству с оформлением результатов в специальных журналах.
Выполнение работ Цеха № 1 по четырехнедельному и годовому графику отменяет выполнение этих работ работниками других цехов и специализированных бригад, аналогичных измерений, осмотров. Разделение графиков проверки и совмещение по времени и месту совместных работ проводится руководством дистанции.

Результаты работы Цеха № 1 оформляются следующим образом:
Комиссионные осмотры - в журналах ДУ-46, АС–КМО и подписываются руководителем Цеха № 8 и № 9 и № 10, начальником участка № 3, представителями смежных служб и членом бригады проводившим осмотр.
Результаты измерений параметров устройств в типовые журналы установленной формы ШУ-64, ШУ-62 и т.д.
Результаты проверок технического состояния устройств СЦБ, выявленные при всех видах проверок (осмотров), измерений, недостатки в их содержании заносятся в базу данных АСУ-Ш2 (задача «Автоматизированный учет и контроль за устранением выявленных отступлений от норм содержания устройств СЦБ») работниками бригады № 1, а также руководителями дистанции, начальником участка СЦБ, старшими электромеханиками и электромеханиками. До ввода в полном объеме в эксплуатацию программ АСУ-Ш в дистанции результаты проверок, обнаруженные отступления записывают в «Журнал проверок подразделений дистанции СЦБ руководством и ревизорским аппаратом» формы ШУ-6 (далее Журнал проверок). Журнал проверок должен находиться на каждой станции. В базе данных программы «Учет и контроль устранения выявленных отступлений от норм содержания устройств СЦБ» АСУ-Ш (в Журнале проверок) также фиксируются все отступления от норм содержания устройств СЦБ, оформленные в Журналах осмотра, Книге приема-сдачи дежурств, журналах измерений.
Об обнаруженных отступлениях, требующих безотлагательного устранения, немедленно ставится в известность дежурный диспетчер дистанции СЦБ, руководство дистанции и участка.
При обнаружении повторного замечания, устраненного формально или не устраненного в установленные сроки, членом бригады № 1 немедленно ставится в известность руководство дистанции и дежурный диспетчер дистанции СЦБ.

Оформленные работниками цеха № 1 результаты проверок передаются технологу (инженеру) технического отдела дистанции для анализа (выполнение ОТМ, подготовки в зиму, проверок руководством, качество содержания инфраструктуры), подготовки материалов для отчета руководству дистанции, подготовки планов работ.
Планы работ доводятся до начальника участка (ШЧУ № 3), старших электромехаников Цехов № 7, № 8, № 9 и передаются на контроль исполнения диспетчеру дистанции, инженеру по диагностике и мониторингу дистанции.
Работники Цеха № 1 по согласованному графику взаимодействуют с работниками смежных служб, бригадами осмотра и планирования работ ПЧ-12 и ЭЧ-6, РЦС-4, НГЧ-6 и работниками движения.

3.3. Планирование работ
Планирование работ на участке производится на основании данных, представленных бригадой № 1, а также выявленных при всех видах проверок и осмотров работниками линейных цехов, специализированных бригад, руководства дистанции и дороги, средствами технической диагностики и мониторинга.
На основании этих данных работники технического отдела и начальник участка производят планирование работ, включая обеспечение средствами малой механизации, материалами, другими ресурсами необходимыми для качественного выполнения работ по содержанию устройств СЦБ. Данные план - графики утверждаются руководителем дистанции и принимаются к исполнению.
При подготовке этих планов учитываются работы по повышению надежности устройств автоматики и телемеханики, подготовки хозяйства к работе в зиму, организационно-технические мероприятия и другие, ранее непредвиденные работы (могут вноситься в течение месяца). Объемы работ, включаемые в месячный план-график, должны полностью включать в себя работы, предусмотренные «Инструкцией по техническому обслуживанию устройств СЦБ» ЦШ-720-09, другими нормативными документами ОАО РЖД и руководства Московской железной дороги.
На основании разработанных планов-графиков на месяц старшими электромеханиками, совместно с начальником участка составляется оперативный план работы на месяц с учетом проведения работ в дневное или ночное время в зависимости от сложности работ и возможности влияния на график проследования поездов.


3.4. Бригада по ППР и текущему содержанию устройств СЦБ
Выполняется бригадой по плановому ремонту и текущему содержанию устройств СЦБ, состоящей из трех линейных Цехов (см. Приложение № 3.1) по обслуживанию устройств СЦБ, укрупненной сменной бригадой по ППР и текущему содержанию, и специализированными бригадами дистанции и Технического центра автоматики и телемеханики.
Старший электромеханик линейной бригады несет персональную ответственность за обеспечение безопасности движения поездов, исполнение трудовой и технологической дисциплины на закрепленном участке.
Линейный Цех № 8 осуществляет обслуживание устройств электрической централизации в пределах станции Москва-Бутырская. В состав цеха № 8 входят 6 электромехаников и один электромонтер, в том числе 4 электромеханика, работающие круглосуточно в сменном режиме.

Линейный Цех № 9 осуществляет обслуживание устройств электрической централизации на станциях Бескудниково и Марк соответственно. В состав цеха №9 входят 10 электромехаников и 1 электромонтер, в том числе 4 электромеханика со сменным дежурством по станции Марк и 4 электромеханика со сменным дежурством по станции Бескудниково.
Линейный Цех № 10 осуществляет обслуживание устройств электрической централизации на станции Лобня и Шереметьево-2. В состав цеха № 10 входят 10 электромехаников и 2 электромонтера, в том числе 4 электромеханика со сменным дежурством по станции Лобня и 4 электромеханика со сменным дежурством по станции Шереметьево-2.
Укрупненный цех ППР и текущего содержания ЭЦ осуществляет круглосуточное обслуживание устройств электрической централизации в пределах всего участка в сменном режиме. Все плановые работы по маршруту следования поездов ООО «Аэроэкспресс», связанные с отключением устройств и требующие прекращения действия ЭЦ, производятся в ночное время в строго отведенные технологические «окна» в соответствии с Приложениями № 3.1 и № 3.2.

Все плановые работы по маршруту следования поездов ООО «Аэроэкспресс», связанные с отключением устройств, заменой приборов и регулировкой параметров устройств СЦБ, производятся в ночное время в строго отведенные технологические «окна».
В состав укрупненного цеха входят 1 старший электромеханик, 8 электромехаников и 4 электромонтера, работающие по 2 электромеханика и 1 электромонтер в смену по заранее согласованным и утвержденным начальником участка графикам. Бригада имеет в своем распоряжении автомобиль, базирующийся на станции Лобня.
При необходимости для производства определенного вида работ привлекаются работники специализированных бригад дистанции и технического центра автоматики и телемеханики в ночное или дневное время. В этом случае на работы специализированных бригад в ночные технологические «окна» оформляется приказ, в котором учитывается время необходимое для отдыха и учет рабочего времени.
В дневное время работниками бригад по ППР и текущему содержанию на маршрутах следования пассажирских и пригородных поездов производятся работы только внешнему осмотру устройств.

Перечень работ на маршрутах следования проводимых только в технологические «окна» указан в Приложении № 3.2.
В релейных помещениях не в технологические «окна» разрешается выполнять работы, указанные в Приложении № 3.3.
Все остальные работы согласно перечня указанны в Приложении № 3.2, производятся в дневное время только на устройствах, не входящих в эти маршруты. Работы по основным видам технического обслуживания, устранение замечаний и предотказных состояний, повышение надежности устройств на маршрутах следования поездов производятся только в ночные технологические «окна», утвержденные установленным порядком.


3.5. Бригада по неотложным работам
Работы, требующие безотлагательного проведения, выполняются работниками бригад по неотложным работам, входящих в состав линейных цехов.
В состав бригад входят по одному электромеханику СЦБ (работающих в сменном режиме) на каждой станции участка.
Работники бригад по неотложным работам устраняют недостатки в содержании устройств, выявленные группой осмотра и планирования работ, выявляют и устраняют нарушения нормального действия устройств, выполняют сопровождение неотложных работ по устранению недостатков в содержании устройств пути, энергоснабжения и т.д., требующие немедленного устранения.
Работники бригады при отсутствии неотложных работ привлекаются старшим электромехаником к выполнению плановых работ по оперативному плану обслуживания (см. Приложение № 3.3) и повышения надежности устройств, а также к работе бригады по осмотру и планированию.
В случае возникновения отказа технических средств руководством дистанции, службы для организации его устранения привлекаются все необходимые работники дистанции, технического центра, других предприятий и специализированных организаций.
Выполнение работ дежурным электромехаником производится согласно регламенту, указанному в Приложении № 3.4.

3.6. Учет и контроль исполнения работ
Учет выполнения работ на участке ведется в соответствии с выданными планами-графиками и отчетом по выполненным работам старшим электромехаником СЦБ, начальнику участка, дежурному диспетчеру дистанции с последующим подтверждением работниками бригады № 1 своевременного и качественного выполнения работ.
Пооперационный технологический контроль исполнения работ производится по существующей многоступенчатой системе через диспетчера дистанции, а так же средствами мониторинга текущего состояния устройств СЦБ.

3.7. Охрана труда
При производстве работ бригадами, персонал дистанции СЦБ должен руководствоваться и соблюдать требования безопасности, изложенные в отраслевых инструкциях по охране труда на эти виды работ и в правилах по охране труда для работников, выполняющих работу на железнодорожных путях:
Межотраслевые правила по охране труда ПОТ РМ-016-2001.
Правила по электробезопасности для работников ОАО «РЖД» при обслуживании электрифицированных железнодорожных путей
от 3 июля 2008г. № 12176.
Правила по охране труда при техническом обслуживании и ремонте устройств сигнализации, централизации и блокировки в ОАО «РЖД» от 30 сентября 2009г. № 2013р.
Инструкция по охране труда для электромеханика и электромонтера устройств сигнализации, централизации и блокировки в ОАО «РЖД» от 31 января №136р.
Инструкция по охране труда при обслуживании и ремонте линейно – кабельных сооружений и кабельной канализации ОАО «РЖД» от 9 сентября 2009 г. № 1871р.
Инструкция о порядке предоставления и использования «окон» для ремонтных и строительно-монтажных работ на железных дорогах ОАО «РЖД» от 26 октября 2007г №2047р.
Инструкция о порядке предоставления и использования «совмещенных окон» для выполнения ремонтных работ на объектах инфраструктуры, принадлежащих ОАО «РЖД» от 25 августа 2009г. № 14216.

3.8. Обучение персонала
Организация обучения и проверка знаний работников бригад возлагаются на руководителя дистанции производится в соответствии с Положением об организации обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников открытого акционерного общества «Российские железные дороги», утвержденного распоряжением ОАО «РЖД» от 11.06.04 г. №2529р., в соответствии с Положением об организации технической учебы в хозяйстве службы «Ш», требования Приказа №101Н от 08.04.2008г. Также проводятся обучение и аттестация работников по специальным и утвержденным программам на учебном полигоне «Перово».
Контроль соблюдения членами бригад требований охраны труда осуществляется руководителями причастных структурных подразделений в соответствии со стандартом СТО РЖД 1.15.002-2008 «Система управления охраной труда в ОАО «РЖД», действующей на дороге системы трехступенчатого контроля. Ежедневно в начале рабочего дня, а также в течение всего рабочего времени, ответственным руководителем, руководителями работ проводить первую ступень контроля за работающими бригадами.

shnscb 07.05.2010 14:49

Цитата:

Сообщение от Rom (Сообщение 14135)
Линейный Цех № 8 осуществляет обслуживание устройств электрической централизации в пределах станции Москва-Бутырская. В состав цеха № 8 входят 6 электромехаников и один электромонтер, в том числе 4 электромеханика, работающие круглосуточно в сменном режиме.

А как распределены между ними устройства СЦБ, и есть ли бригада по работам в релейной (замена приборов, монтажные работы, измерения ит.д.)?

shnscb добавил 07.05.2010 в 12:49
Цитата:

Сообщение от zamshch13 (Сообщение 14128)
Авось чудо и произойдет

Авось устройства ломаться не будут, авось ложный контроль дадим, авось поезда падать не начнуть (не дай бог), пока эта новая система не заработает. Что то я пока не слышал что бы кто-то дал гарантию что эта система прижевется. (не хочу никого оскорбить :net:, конечно меняется жизнь сама по себе но это помоему уж слишком).:shocking:
этот резкий переход на новую систему была последняя капля что побудило уволиться из ШЧ, немог ждать чудо, а изменить что либо в лучшую сторону не получилось.

sibic 07.05.2010 16:08

А как распределены между ними устройства СЦБ, и есть ли бригада по работам в релейной (замена приборов, монтажные работы, измерения ит.д.)?
этот резкий переход на новую систему была последняя капля что побудило уволиться из ШЧ, немог ждать чудо, а изменить что либо в лучшую сторону не получилось.

Как распределены устройства командиры думать не хотят! А некоторые и не знают как они сейчас обслуживаются!!! Мода последних времён - МЕНАГЕРЫ!
В свете этих перемен категорически отказался работать старшим на эксплуатации, ШНС и был-то всегда козлом отпущения, а теперь вообще житья не будет. Пока получил уведомление, а заяву написал на должность, не связанную напрямую с эксплуатацией. Начальник в гневе, а кто на этом месте будет, тот кто впряжётся!

navuhodon 31.05.2010 02:54

Х

plunger 31.05.2010 09:33

по нынешним временам и порядкам нормально обслуживать устройства вряд ли получится.сейчас уклон на эстэтику.покраска чуть ли не перед каждой комиссией.когда содержать их в должном техническом состоянии?народа мало,снабжение хреновое...вот все по-тихоньку и разваливается.

Углев Дмитрий 31.05.2010 09:54

navuhodon, а Вы покажите

shnscb 31.05.2010 10:22

navuhodonЛегко судить, а сами сможете лучше.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика