![]() |
Вопрос к эксплуатационщикам
Доброе утро. В своих последних проектах мы заказываем оборудование напольное ПЯ-Г, ТЯ-Г, МГУ, РМГУ. т.е. штампованное. Тут позвонил подрядчик и сказал, что это оборудование фуфло и он по согласованию с заказчиком поставит напольные устройства из чугуния. Кто что скажет про ЭТО с точки зрения эксплуататора?
|
Поручик, все равно ты должен в проекте выполнить то, что прописано в ТУ, а там в последнее время прописывают тип напольного оборудования.
|
Вообще было указание ГТСС по этому поводу 1247/1731 попробуйте на него сослаться, это с точки зрения проектировщика.
|
Я не эксплуатация, но мнение имею. Всеравно.
Только гложет меня сомнение, где строитель взял чугунину? Уж не металлолом ли радиоактивный. Нехай дОкументы кажет. |
Может у строителя старые запасы чугуния + "хорошее отношения с заказчиком" вот и решили экономику свою поймать. Это же строители!!!
|
Да, это верно, строители либо сливают свой неликвид, либо нашли подешевле чугуний.
|
я тоже сразу скепсисом покрылся (сам только что придумал эту идиому))). Он мне сказал, что долго работал ШЧУ, что штамповка ржавеет, а чугуний один раз покрасил на три года, а потом только маслом перед квартальным смазывай.
На счёт ссылки на 1731. Там просто написано применять при проектировании. В ТО-139-09 есть и УПМ и ПЯ-1. З.Ы.: Эксплуататоры, АУ!!(наверно работают))) |
Тогда я не понимаю, в чем вопрос. Если Вам надо, скажем так, отмазаться, то смело ссылайтесь на 1247/1731 там написано однозначно "Применять при проектировании муфты...."
Если просто интересно какие лучше то конечно тут эксплуатация только и ответит. (1247 приписка означает обязательно к применению, так на всякий случай) |
При всех прочих одинаковостях, предпочёл бы штампованые. Чугуний тяжёл, хрупок и брака от литья хватает.
|
Ну вот видите и эксплуатация согласна с ГТСС, так что Поручик ваши строители экономику ловят, а не о качестве пекутся точно.
|
В 1731 нашёл выделенную фразу "При новом проектировании следует применять ПЯ-Г.
А вот тогда если заказчик не РЖД? Я то заказываю новьё, заказчик согласует подрядчику замену. Я же буду стоять как столб!!! Поручик добавил 19.06.2013 в 15:16 Нет корыстных строителей! Это поклёп!!!! ( Сам маленько прорабил, был честен. Да и не было возможности)))) |
Цитата:
Остается один вопрос хотите ли вы менять проект (спецификации, каб. сети) или нет. Выбор не богатый. |
Пиши им: "Согласовано без увеличения сметной стоимости".
|
Цитата:
|
Вот это и плохо! Лишняя головная боль.
|
| Часовой пояс GMT +3, время: 13:18. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot