СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Отдел кадров (https://scbist.com/otdel-kadrov/)
-   -   Деление отпуска (https://scbist.com/otdel-kadrov/12414-delenie-otpuska.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

Juv 06.12.2011 18:57

Горбатого могила исправит)) Этого мерзкого типа даже начальник службы не может вразумить))

zawodik 06.12.2011 20:12

Цитата:

Сообщение от Michalych
Обычно делается так:...

Про то как обычо делают и как можно сделать написали много. Из всего вышесказанного я понял, что почти все так делают. Мне не понятно, почему какой-то один конкретный начальник делает так как не удобно ни работникам, ни, в конечном итоге, ему самому. Это что? На зло бабушке отморожу уши? Или "я так решил" и, даже если я не прав, все равно буду так делать?

Николай Николаевич 06.12.2011 22:24

Цитата:

Сообщение от Juv (Сообщение 71228)
У нас с этим проблем нет. На самом деле можно взять отпуск 2 недели (14 календарных дней), а потом, как заблагорассудится. Например механик у меня на участке оставшиеся дни брал только по понедельникам и вторникам (т.е. когда мы в день работаем). Причем рабочий день во вторник у нас до короткий до 13. И по его логике получается, что 5 вторников по часам это как одни сутки, а следовательно всего 1 день отпуска. Нагулял он так много, с учетом того, что в 14 календарных дней входит 4 выходных дня, которые тоже превратились в очередные понедельники и вторники...
мерзкий тип

А что - для этого Вашего суперумного механика график предоставления отпуска на следующий год не составляется? В этом графике как раз и должны быть указаны и первая, и вторая (и другие) части отпуска.

Igorun 07.12.2011 16:14

А что делать если в отпуск не отпускают. Справедлив ли перенос на следующий год ? Осталось 11 дней.

Николай Николаевич 07.12.2011 16:19

Цитата:

Сообщение от Igorun (Сообщение 71358)
А что делать если в отпуск не отпускают. Справедлив ли перенос на следующий год ? Осталось 11 дней.

Нет, не справедлив. Должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Все это - по согласованию сторон. Но согласование должно было быть тогда, когда Вас не отпустили в отпуск согласно утвержденному графику отпусков.

Василич 07.12.2011 16:29

Цитата:

А что делать если в отпуск не отпускают.
В прошлом году была подписана кака-то международна бумага, согласно которой работник ОБЯЗАН отгулять свой отпуск. И ,если не ошибаюсь, никаких компенсаций. Не дай бог трудинспекция прослышит. Чревато.

Igorun 07.12.2011 16:33

Цитата:

Сообщение от Василич (Сообщение 71361)
В прошлом году была подписана кака-то международна бумага, согласно которой работник ОБЯЗАН отгулять свой отпуск. И ,если не ошибаюсь, никаких компенсаций. Не дай бог трудинспекция прослышит. Чревато.

Василич не мне тебе объснять в каком "мире" мы трудимся.

Василич 07.12.2011 16:37

Цитата:

в каком "мире" мы трудимся.
Чтобы кое что изменить в этом мире, иногда достаточно лёгкого намёка.

Igorun 07.12.2011 16:40

Да, когда к нам трудинспектор приезжает - праздник в дистанции, сразу все выплачивают, ранее не полученное.

Michalych 07.12.2011 20:49

Василич,

Цитата:

бумага, согласно которой работник ОБЯЗАН отгулять свой отпуск
Это сделано в целях экономии финансов при оплате отпусков. Проверили в прошлом году кто и сколько "накопил" отпускных дней - присовокупили все дни к очередному отпуску. Кое-кто гулял 1,5 отпуска в 2010 году.

tyubik 08.12.2011 00:25

Цитата:

Сообщение от Оливка (Сообщение 71263)
График отпусков составляется в конце года на следующий. Предпочтительнее считаю поделить на две половинки отпуск - ссор меньше в коллективе из-за месяца желаемого, да и два раза в год лучше чем один, согласитесь?
Да и на 2 недели скорее отпустят, чем на 4.


нет не просто! а резолюция как же? кадровик не будет оформлять приказ на отпуск, если ваш непосредственный руководитель не наиписал под заявлением заветное "не возражаю"...



Позвольте, сие творчество откуда?

tyubik добавил 08.12.2011 в 00:25
Цитата:

Сообщение от CHUK (Сообщение 71209)
Трудовой кодекс РФ |
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

elmech попробуй написать заявление на деление отпуска и пойти с ним не в ОК, а к ШЧ, в заявлении также необходимо указать причину деления По крайней мере никакого нарушения закона здесь нет, вполне возможно это просто упертость ОК.

А в отдел кадров с заявлением на отпуск ходить и не нужно. Отпуск предоставляет РАБОТОДАТЕЛЬ. А функции отдела кадров оформительские и консультативные.

Kaa399 08.12.2011 03:19

Цитата:

Сообщение от tyubik (Сообщение 71412)
Позвольте, сие творчество откуда?

tyubik добавил 08.12.2011 в 00:25

А в отдел кадров с заявлением на отпуск ходить и не нужно. Отпуск предоставляет РАБОТОДАТЕЛЬ. А функции отдела кадров оформительские и консультативные.

вы честное слово как на луне работаете! пока приказ и вами лично не подписан и речи быть не может об отпуске. Да за соблюдение графика несёт ответственность кадровик и администрация предприятия.
но ведь ситуации разные бывают - пол цеха на больничный ушли, а у тебя отпуск по графику и что ты со спокойной душой повернёшься и пойдёшь?

Kaa399 добавил 08.12.2011 в 03:19
всё должно исходить от старшего механика - если речь идёт о цехе или от ШЧ если речь идёт о всех ИТР и прочих. Я лично всегда просил справку из кадров кто и в какие месяца ходил в предыдущие 4-ре года, а дальше дело техники - тех любителей позагорать тока летом ставил на зиму и т.д.
шесть лет назад перейдя в другое ШЧ столкнулся с такой "дамочкой" которая отрадясь ходила только в июле-августе ежегодно, боялись все ей на перекор пойти. Моё было право и поставил её на все последующие годы отпуск в другие времена года. обижена была очень, но другие-то тоже люди и должны тоже отдыхать летом.
сам лично всегда делю отпуск на две части так легче и отдыхаешь и не устаёшь от отпуска

led 08.12.2011 04:44

Цитата:

Сообщение от Kaa399 (Сообщение 71414)
Я лично всегда просил справку из кадров кто и в какие месяца ходил в предыдущие 4-ре года, а дальше дело техники - тех любителей позагорать тока летом ставил на зиму и т.д.
шесть лет назад перейдя в другое ШЧ столкнулся с такой "дамочкой" которая отрадясь ходила только в июле-августе ежегодно, боялись все ей на перекор пойти. Моё было право и поставил её на все последующие годы отпуск в другие времена года. обижена была очень, но другие-то тоже люди и должны тоже отдыхать летом.
сам лично всегда делю отпуск на две части так легче и отдыхаешь и не устаёшь от отпуска

Позвольте, каким нормативным документом было закреплено это Ваше ПРАВО?
Или это право "сильного"? С удовольствием бы обсудил с таким началнегом его права и обязанности.

Вы лучше скажите, как там сейчас с отпускными на ж.д.? Лично мне ни разу вовремя не выплатили.

Kaa399 08.12.2011 08:28

Цитата:

Сообщение от led (Сообщение 71416)
Позвольте, каким нормативным документом было закреплено это Ваше ПРАВО?
Или это право "сильного"? С удовольствием бы обсудил с таким началнегом его права и обязанности.

Вы лучше скажите, как там сейчас с отпускными на ж.д.? Лично мне ни разу вовремя не выплатили.

а где собственно говоря прописано что я как руководитель не имею права учитывая объёмы работ на следующий год сформировать план работ и соответственно штат под данный план.
второй вопрос - вы считаете что будет нормально когда одни и те же работники участка будут ходить только летом? что за дискриминация других работников?
а теперь собственно о праве - в ТК оговаривается приоретет только отдельным категориям рабочих, а все остальные идут по графику составленному руководителем подразделения и согласованным ПК, утверждённым начальником предприятия. и любой грамотный руководитель участка или предприятия спокойно отстоит свою позицию перед вышестоящим руководителем и тем же ПК.
Я собственно говоря сильно не когда никого не ломал, максимально учитывал пожелания работников и один раз пояснив свою позицию всем работникам что и как я считаю нужным все вопросы были сняты и каждый уже знал когда в какой сезон и строил планы. а вот тех кто не понимал и не хотел понимать отодвигал на самые-самые .....
да собственно говоря попробуй сам хоть раз - когда у тебя будет в подчинении более 10-ти человек всем угодить - а большинство желают летом в отпуске побывать, а у тебя как раз разгар твоих работ которые можно максимально на поле сделать, путейцы с ПМСом наседают, строители заходят и т.д.

tyubik 08.12.2011 09:11

Ну что тут скажешь... Учи мат.часть.

tyubik добавил 08.12.2011 в 09:11
А по поводу "Не возражаю" непосредственного руководителя на заявлении, адресованному работодателю... Что ж, вот вам головоломка: заявление написано грамотно, сроки испрашиваемого отпуска соответствуют утверждённому графику, но непосредственный руководитель знаписал "Возражаю".
Какую резолюцию поставит работодатель? Не заманается он потОм доказывать "производственную необходимость"?


Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика