СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ (https://scbist.com/obschie-voprosy-ekspluatacii-ustroistv-scb/)
-   -   Система ITCS (https://scbist.com/obschie-voprosy-ekspluatacii-ustroistv-scb/2640-sistema-itcs.html)

Андрей13 14.07.2010 13:08

Система ITCS
 
ITCS является системой управления движением поездов, основанной на применении спутниковых систем определения местонахождения и сети радиосвязи, что позволяет определять местонахождение поездов без использования рельсовых цепей, обеспечить беспроводную передачу команд и сообщений с станционного оборудования на бортовые устройства локомотива, а также принудительную реализацию ограничений скорости, управление переездной сигнализацией и другими напольными устройствами.
Где в России используются система?

tiksi 14.07.2010 14:59

В опытной на Октябрьской, Свердловской. Токма называется по своему.
Система ITCS, не система, но стандарт по нашему.

Андрей13 14.07.2010 15:11

А пилотный проект на Северной дороге?

tiksi 14.07.2010 17:04

Знаю были намерения у GE, но потихоньку умерло не родившись. Больше не слышал. Остальное только, как прожекты- Обская-Бованенково, Надым-Лабытнанги.........................

Любопытный 15.07.2010 09:26

Уважаемые господа,
имеете ли вы в виду ETCS - European Train Control System? Если да, то систем этого стандарта в России нет, чем очень гордятся наши железнодорожники.
tiksi, ETCS не основана на спутниковой навигации и не включает её как основное средство. Кроме того, насколько я знаю, GE не производит систем и компонентов ETCS.
Если же речь идет о ITCS, то я не знаю, что это такое. Было бы любопытно узнать.

tiksi 15.07.2010 16:40

Давненько Вас не слышали, уважаемый Любопытный,. Отпуска?
Не сердчайте на фривольность допускаемую мною в ответах на форуме. Коротко спросили- коротко ответил. Пардон.
Система Интервального Регулирования Движением Поездов (ITCS), использующая беспроводные технологии и спутниковое навигационное оборудование и обеспечивает безопасное и эффективное управление движением. Производит компания General Electric.

Про ETCS и ITCS. Глядя из России по делетански- похожи вообщем. Управление по радиоканалу, координата или по GPS или с баллизы. Проезд красного запрещён.
Первое упоминание о ITCS было на заседении транспортной комисси ООН годах в 80.
Сегодня эксплуатируется где то в США на ВСМ, из "ЖД транспорт мира".

tiksi 15.07.2010 16:40

Давненько Вас не слышали, уважаемый Любопытный,. Отпуска?
Не сердчайте на фривольность допускаемую мною в ответах на форуме. Коротко спросили- коротко ответил. Пардон.
Система Интервального Регулирования Движением Поездов (ITCS), использующая беспроводные технологии и спутниковое навигационное оборудование и обеспечивает безопасное и эффективное управление движением. Производит компания General Electric.

Про ETCS и ITCS. Глядя из России по делетански- похожи вообщем. Управление по радиоканалу, координата или по GPS или с баллизы. Проезд красного запрещён.
Первое упоминание о ITCS было на заседении транспортной комисси ООН годах в 80.
Сегодня эксплуатируется где то в США на ВСМ, из "ЖД транспорт мира".

Любопытный 16.07.2010 09:42

Добрый день, господа.
Нет, tiksi, не отпуска. Я следил за форумом и просто не находил места, куда бы я мог встрять естественным образом.
За информацию спасибо, я не знал. Немного смущает аббревиатура ITCS. Кто помнит, в лихие девяностые на рынках можно было купить телевизоры Panasonic, Panascenic, Panascanic, Panasoanic... Понимаете, ETCS - это европейский стандарт, принятый и утвержденный на всех европейских уровнях. А ITCS? Стандарт фирмы GE?
Кроме того, есть вопросы по спутниковой локализации. GPS в гражданском варианте не дает даже возможности определить, на каком пути находится поезд. Уточнение возможно, но оно занимает время, совершенно реальное, может быть - десятки секунд. Я думаю, что это будет справедливо и для Galileo, и для ГЛОНАСС. Ориентация же конкретно на GPS вообще видится опасной. Представьте себе, что какие-нибудь косовские повстанцы атакуют по ночам НАТОвские посты, используя GPS-навигацию. И, чтобы их обездвижить и провести контроперацию, США на неделю переводит GPS на коды военного времени. Это парализует железные дороги! Я думаю, что это было одной из причин отсутствия GPS-навигации в стандарте ETCS.
Возможны и другие вопросы...

tiksi 19.07.2010 14:05

Цитата:

Сообщение от Любопытный
...США на неделю переводит GPS на коды военного времени. Это парализует железные дороги! Я думаю, что это было одной из причин отсутствия GPS-навигации в стандарте ETCS.
Возможны и другие вопросы...

В Югославии так и было, поезда встали пока бомбили, спасибо GPS и прочей продвинутой технологии.
GPS не притендует в ж.д. на истину последней инстанции- бализа, она и даёт координату прохода (нахождения) поезда.
В прошлом году ездил по Европе на авто, GPSник был для справки, ехал по "бализам"- дорожным указателям. Им веры больше.
"А ITCS? Стандарт фирмы GE?"- Не знаю. Есть сайт федералов США по ж.д. Самому лень в нём разбираться. Если есть желание то сюда- http://www.fra.dot.gov/index.shtml
А про телеки помню- в Александрове в 91г был на складе радиозавода, чего там только не клепали, на любой вкус и цвет и название и цену и стандарт и безстандартье. Была свобода...

Любопытный 19.07.2010 16:11

Ну, если бализы и радиоканал GSM-R - то это ETCS level 3. Радиоблокцентр - это всего лишь мощный сервер, он необходим при любой реализации любого алгоритма автоведения.
А как реализовано в вышеупомянутых пилотных проектах? Через TETRA? Кто-нибудь знает точно?

tiksi 19.07.2010 17:57

Цитата:

Сообщение от Любопытный
А как реализовано в вышеупомянутых пилотных проектах?

Это про какие?

tiksi добавил 19.07.2010 в 15:57
Цитата:

Сообщение от Любопытный
Ну, если бализы и радиоканал GSM-R - то это ETCS level 3.

А что тогда 4 левел?

Фикс 20.07.2010 09:44

только 3 уровня.....

Любопытный 20.07.2010 10:17

tiksi,
проекты с интервальным регулированием (как я понял) упомянуты в этой ветке, в Ваших и Андрея13 постах от 14 июля. Меня и интересует - как происходит передача данных управления на локомотив? По рельсовым цепям? Вы сами меня как-то учили - 2 символа в 3 секунды (или наоборот, 3 в 2 - не помню). Этого хватает? Для какой скорости поезда?
А уровня 4 нет, как справедливо замечает Фикс.

tiksi 20.07.2010 11:52

Цитата:

Сообщение от Фикс
только 3 уровня.....

Цитата:

Сообщение от Любопытный
А уровня 4 нет, как справедливо замечает Фикс.

Запутался я. 4 уровень что это, зачем это, зачем прописывали его? Европейский МММ?
Цитата:

Сообщение от Любопытный
Меня и интересует - как происходит передача данных управления на локомотив?

На Свердловской по 160 МГц.
На Октябрьской- 160МГц+Тетра+GSM!!! для резервирования, опытная однако.
Ну и конечно по рельсам АЛСН/АЛС-ЕН.
И ещё есть на Московской - Wi-Fi
Но это всё одиночные объекты находящиеся в опытной эксплуатации. По воробьям не стрЫлять!!!

Андрей13 20.07.2010 13:11

Цитата:

Сообщение от tiksi
На Свердловской по 160 МГц.

Информация к размышлению:
http://scbist.com/scb/uploaded/1056_d160.zip


Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика