СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ (https://scbist.com/obschie-voprosy-ekspluatacii-ustroistv-scb/)
-   -   Периодические сбои кодов (https://scbist.com/obschie-voprosy-ekspluatacii-ustroistv-scb/24392-periodicheskie-sboi-kodov.html)

Николай Николаевич 13.04.2013 13:06

Цитата:

Сообщение от стик (Сообщение 148393)
Николай Николаевич,
Помните вы назвали нашу памятку для механика СЦБ по расследованию сбоев алсн-набором слов. (лучшего я пока не видел.). и механики остаются один на один с проблемой, что делать при сбоях. тут был случай у нас на станции"К" по № пути с релейного конца сбои, с питающего четко, пригнали вагон поездили (дали сначала ШНС, ЗШЧ посмотреть распечатку поездки- осциллограмма как осциллограмма) ,( блин хотел выложить, но её нет под рукой.если захочет народ для общего развития выложу потом.) что увидели мы на осциллограмме : время импульса- 0,12 интервал -0,35...затем импульс -0,57. это мы увидели и прибором МПИ, ивп нормально код зеленого принимал. отключили поле- все в релейной.контакты кодирования согласно схемы-везде фронты.начали дербанить, разрисовывать что куда идёт вышли на питание....

И что из этого следует?
Лучшего инструмента, нежели чем вагон-лаборатория, для поиска причин сбоев, я не знаю. Хотя, наверное, любую причину сбоев можно найти и без проезда вагоном-лабораторией - только во многих случаях это существенно труднее.

Дмитрий KiZuP 13.04.2013 13:54

Цитата:

Оценить асимметрию можно по контрольным "жучкам" на АВМках или измерением тока через АВМ при приближении поезда.
жуки поставил перед выходными. В понедельник пойду смотреть.
Цитата:

Вы не ошибаетесь? На электротяге переменного тока ДТ0,2 (0,6) - 1000?
Да, я не ошибся, стоят 2 тысячника. Участок на Приволжской ж.д. Саратовского региона

А по поводу схемы питающего конца.... постараюсь в понедельник сфотать и выложить, если не получится то хотя бы альбом АБ укажу

olega88 13.04.2013 17:50

Цитата:

время импульса- 0,12 интервал -0,35
наверное наоборот..
а может кто скинуть осцилограммы неисправностей? никогда не видел

стик 13.04.2013 19:10

Цитата:

И что из этого следует?
что не разбираемся досконально. многие не знают что и как делать. да я и сам многое только сейчас узнал и осмыслил..

Николассс74 14.04.2013 13:39

Цитата:

Сообщение от APCnik
Контакт перемычки со стороны подачи кодовых сигналов не нужен?

Если бы не было контакта перемычка рельс с питающего конца, тогда точка периодически загоралась красным и никаких упсов, вот так и не важно тогда какого веса поезд.:nono::nono::nono:

APCnik 14.04.2013 14:28

Николассс74, в моем случае как раз бесстыковая р.ц. в контрольном режиме работала без замечаний. В состоянии занятости при нахождении состава и проявлялся тот дефект, когда контрольный режим уже не нужен, а режим АЛС нарушался.

Николассс74 15.04.2013 07:53

Цитата:

в моем случае как раз бесстыковая р.ц. в контрольном режиме работала без замечаний.
У вас числовая кодовая автоблокировка? Если да, то причем здесь контрольный режим и режим алсн - они практически одинаковы за исключением влияния тягового тока.

Torquato Tasso 15.04.2013 08:11

Цитата:

Сообщение от Николассс74 (Сообщение 148641)
...контрольный режим и режим алсн - они практически одинаковы за исключением влияния тягового тока.

:laduh::lol::lol::laduh::lol::laduh::lol::laduh::l ol::laduh::lol::laduh::lol:
Цитата:

Контрольный режим- состояние РЦ при котором ПП передает информацию эквивалентную "занято" при полном разрыве РЛ.
Режим АЛСН- состояние исправной занятой РЦ при котором в РЛ создается уровень АЛС достаточный для срабатывания приемника АЛС.

В чем одинаковость?????

Николассс74 15.04.2013 13:44

Цитата:

В чем одинаковость?????
Проверьте параметры кодовой автоблокировки в режиме АЛСН и контрольном режиме. Далеко находятся расчеты в курсовой, но по памяти отличия небольшие.

APCnik 15.04.2013 22:47

В контрольном режиме рассчитывается напряжение и ток необходимые для надежного срабатывания путевого приемника. В расчете режима АЛС рассчитывается уровень сигнального тока АЛС на входном конце р.ц., который необходим для срабатывания приемника на локомотиве.
Как видим, действительно различия небольшие - и там и там расчет, но разница в том что считаем.

Суховерша Алексей 15.04.2013 22:49

Цитата:

В контрольном режиме рассчитывается напряжение и ток необходимые для надежного срабатывания путевого приемника.
Срабатывания или не срабатывания путевого приёмника?


Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика