СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2014, 18:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный

Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,493
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 261 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: -28

Тема: Одна легенда на троих


Одна легенда на троих


21 ноября

В Гомеле открыта мемориальная доска в память о выдающейся железнодорожнице Советского Союза Елене Чухнюк.

«Это событие является историческим в жизни не только Белорусской железной дороги, но и всего пространства колеи 1520», – сказал на церемонии открытия мемориальной доски заместитель Начальника Белорусской железной дороги (БЖД) Пётр Стоцкий.

Имя этой героической женщины знают не только в Белоруссии, но и далеко за её пределами. По словам Петра Стоцкого, Елена Чухнюк стала одной из первых в СССР железнодорожниц, которой в 1943 году за особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта было присвоено звание Героя Социалистического Труда. «В лице Елены Мироновны Чухнюк мы отдаём дань уважения героическому прошлому нашего народа, его мужеству и самоотверженности в борьбе за освобождение Родины», – отметил заместитель начальника БЖД.

Елена Чухнюк родилась в 1917 году в украинской крестьянской семье. После окончания курсов помощников машиниста паровоза при Гомельском локомотивном депо Белорусской магистрали стала единственной женщиной – машинистом паровоза в истории локомотивного депо Гомель. Имя Елены Чухнюк присвоено дизель-поезду ДР1Б-505 предприятия.

В годы Великой Отечественной войны железнодорожница водила воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта, организовала скоростное движение угольных маршрутов на Северо-Печорской железной дороге.

«Когда тётя решила учиться на машиниста, все её отговаривали, мол, не женское это дело, – рассказал племянник Елены Чухнюк Николай Бондаренко, который, как и его легендарная родственница, до выхода на заслуженный отдых трудился машинистом. – Она говорила, что в годы войны её неоднократно выручала женская интуиция и решительность в особо опасных ситуациях...»

Окончив после войны Московский институт инженеров транспорта, Елена Чухнюк работала в Главном управлении локомотивного хозяйства Министерства путей сообщения СССР.

Выдающаяся железнодорожница стала обладательницей званий «Почётный гражданин Гомеля» и «Почётный житель Таганского района Москвы».

Инесса Германчук

http://www.gudok.ru/newspaper/?ID=1237647&archive=2014.11.20

К списку новостей за 2014 год





Новость предоставлена пресс-службой Белорусской железной дороги
Анонимный вне форума   Цитировать 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ещё одна ось Вася Пупкин 12097 Нарушения безопасности на сети дорог 2 25.03.2014 02:52
Человек-легенда Скиталец Разговоры обо всем 0 24.12.2013 17:40
[Новости БЧ] Еще одна победа Анонимный Новости на сети дорог 0 11.12.2013 03:04
[07-2013] Человек-легенда Admin xx2 0 24.09.2013 23:00
[Гудок] [27 апреля 2011] Ревизор-легенда. На строящейся дороге главное было не допустить беды Admin Газета "Гудок" 2 22.04.2012 12:05

Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы   Translate to English

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by NuWiki v1.3 RC1 Copyright ©2006-2007, NuHit, LLC Перевод: zCarot