СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2014, 20:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный

Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,487
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 261 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: -28

Тема: В графике обновления


В графике обновления


1 августа

3 АВГУСТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК – ДЕНЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКА!

Для каждого из нас железная дорога означает что-то свое. Для одного это радостные воспоминания детства о дальнем путешествии под стук колес, для другого — ежедневные поездки на работу, знакомство с интересным попутчиком или даже встреча в поезде со своей будущей судьбой. А для страны в целом Белорусская железная дорога всегда была и остается индикатором экономики, символом движения вперед. Сегодня железнодорожники вносят достойный вклад во многие важные для страны события — начиная от проведения чемпионата мира по хоккею и заканчивая участием в разработке нормативно-правовой базы Евразийского экономического союза в транспортной сфере.

К любому проекту на железной дороге относятся с особой ответственностью и вниманием. Более чем за 150-летнюю историю отрасли ее коллектив по праву заслужил авторитет и уважение в обществе своим профессионализмом и добросовестным отношением к делу. Верность традициям, сохранение трудовых династий и подготовка кадров со школьной скамьи — залог успешной работы железнодорожного транспорта Беларуси.

Интересно, а что важно для самих железнодорожников? Чтобы ответить на этот вопрос, совершим небольшое путешествие. Например, по маршруту Минск — Брест. Сев в электропоезд межрегиональных линий бизнес-класса, прислушаемся к разговорам пассажиров. «Знаете, для меня этот поезд — просто находка, — делится студентка Елена. — Быстро и, несмотря на жару, прохладно. За билетами в кассу никогда не хожу, делаю за несколько минут электронную регистрацию. Недавно была в Германии, и хочу сказать, что и у нас чувствуешь себя европейцем»

До места назначения доезжаем быстро — всего за 3 часа 15 минут, не делая в пути ни одной остановки. Не так давно о таком ускоренном режиме можно было только мечтать, а с нынешнего года скорые поезда межрегиональных линий бизнес—класса связали столицу не только с Брестом, но еще с Витебском и Гомелем. На очереди — другие областные центры.

Этим летом электропоезда швейцарского производства впервые начали курсировать между Минском и Молодечно. А на популярном международном маршруте Минск — Вильнюс Белорусская железная дорога запустила комфортные трехвагонные дизель-поезда Д113 польского производства.

Продолжила обновляться станция Минск-Пассажирский. В мае здесь ввели в эксплуатацию новую пассажирскую платформу, а до конца года введут еще одну. Кроме того, уже в ноябре из столицы до Национального аэропорта «Минск» можно будет доехать на современном дизель-поезде.

То, что уровень обслуживания на железнодорожном транспорте в Беларуси не уступает европейскому, оценили и гости чемпионата мира по хоккею. Болельщиков впечатлила красота недавно реконструированного вокзального комплекса в Бресте и гостеприимно встретил новый зал ожидания столичного железнодорожного вокзала. Остались довольны и те, кто добирался на матчи поездами городских линий. Кстати, только за первое полугодие они перевезли более 1,1 млн. пассажиров, что превысило уровень того же периода прошлого года на 24,9 %. А это означает, что новый вид транспорта продолжает набирать популярность.

Казалось бы, всего четыре года прошло с того момента, как поезда городских линий первыми начали курсировать по БЖД в рамках нового формата пассажирских перевозок, а за это время комфорт современных составов оценили более 5 млн. проехавших в них пассажиров.

Что и говорить — жизнь бежит так же стремительно, как и новые поезда по железнодорожным путям. Наблюдая, как последние годы на глазах меняется наша стальная магистраль, понимаешь, что главное для железнодорожников — соответствовать духу времени и запросам своих пассажиров и клиентов.

Именно поэтому Белорусская железная дорога вслед за реформированием пассажирских перевозок приступила к совершенствованию транспортного обслуживания предприятий-грузоотправителей. Первым шагом стало открытие в июле текущего года на станции Барановичи—Центральные центра транспортного обслуживания клиентов. Задача центра — всего по одному запросу грузоотправителя предоставить ему полный спектр услуг по перевозке, начиная с транспортно—экспедиционного обслуживания и заканчивая взаимодействием с таможенными органами и страховыми компаниями.

Необходимость в преобразованиях понятна. Ведь новые задачи перед Белорусской железной дорогой сегодня ставит не только рост конкуренции во всем мире, но и создание единого транспортного рынка Таможенного союза, в котором на долю железных дорог приходится 43% от общего грузооборота.

В нынешнюю эпоху глобальных перемен как никогда важно сработать на опережение возможных вызовов в будущем. Белорусская железная дорога в этом отношении может служить примером, поскольку поставила во главу угла модернизацию своих мощностей и инфраструктуры, развитие транзитного потенциала. Один из ярких примеров этой стратегии — масштабная электрификация железнодорожных линий. В 2013 году поезда на электротяге впервые начали курсировать на участке Жлобин — Осиповичи. Сегодня ведутся строительные работы по электрификации железнодорожных линий от Гомеля до Жлобина. В этом году планируется приступить к электрификации участка Молодечно — Гудогай — госграница.

Не каждая перемена заметна для нашего взгляда в отдельности, но все вместе они выводят железнодорожный транспорт на качественно новый уровень. Например, в прошлом году на одной из крупнейших железнодорожных станций Калинковичи введен в эксплуатацию автоматизированный комплекс по расформированию и формированию поездов. Это позволило сократить время обработки на станции вагонов, следующих по Беларуси транзитом в рамках IX Общеевропейского коридора.

До конца нынешнего года планируется завершить работы по удлинению приемо-отправочных путей станции Орша-Центральная, что ускорит продвижение грузопотока на участках II Общеевропейского транспортного коридора.

Нельзя не упомянуть об обновлении подвижного состава. Только за последний год количество курсирующих в Беларуси электропоездов швейцарского производства увеличилось с 10 до 16. А в следующем году впервые ожидается поставка на дорогу двух семивагонных электропоездов межрегиональных линий.

С учетом электрификации Белорусская железная дорога приобрела 12 грузовых двухсекционных электровозов китайского производства для перевозки поездов повышенного веса и длины. В дальнейшем планируется поставка еще 18 односекционных электровозов.

В локомотивном депо Лида продолжается начатая в 2010-м сборка собственных маневровых тепловозов серии ТМЭ, которые уже успешно эксплуатируются на Белорусской железной дороге.

Труд железнодорожников дает свои результаты. Увеличиваются объемы транзитных грузоперевозок, в том числе контейнерными поездами. Грузоотправители из Китая и Западной Европы транспортируют через Беларусь свои товары контейнерными поездами: из Поднебесной увеличиваются перевозки бытовой техники и электроники, из ЕС — автокомплектующих. В том числе успешно развивается стартовавший весной этого года проект по доставке через Беларусь из Китая в Польшу грузов контейнерным поездом в рамках сотрудничества между ООО «Проектный офис ОТЛК» и DHL Global Forwarding. Растут объемы перевозок в контейнерах автокомплектующих компаний KIA и «Шкода» из Чехии и Словакии в Казахстан. Всего по Белорусской железной дороге регулярно курсируют 18 контейнерных поездов, количество которых постоянно увеличивается.

Наверняка никто не станет спорить с тем, что важнейшая характеристика железной дороги — это ее точность и четкость во всем. Будь по-другому, существование этого сложного и высокоорганизованного механизма перевозки грузов и пассажиров было бы просто невозможным. Поэтому строго по графику на «чыгунке» не только курсируют поезда, но и реализуются масштабные инвестиционные проекты. И это — заслуга всего коллектива Белорусской железной дороги.

Накануне Дня железнодорожника отраслевыми наградами будет отмечено более 300 тружеников магистрали. А учитывая, что сегодня на БЖД трудится более 80 тыс. человек, этот праздник будет отмечаться во многих семьях по всей Беларуси.

7 — 9 октября Белорусская железная дорога представит свой транзитный потенциал в Минске на Международной специализированной выставке «Транспорт и логистика-2014», которая пройдет в рамках Белорусской транспортной недели.

Ежегодно железнодорожный транспорт в Беларуси перевозит около 150 млн. тонн грузов и 100 млн. пассажиров, обеспечивая почти 70% общего объема грузооборота страны и около 35 % -пассажирооборота.

Поздравляем железнодорожников с профессиональным праздником! Крепкого вам здоровья, счастья, семейного благополучия и новых трудовых успехов на благо нашего государства!

Наталья Бобровницкая

Советская Белоруссия

31.07.2014

К списку новостей за 2014 год





Новость предоставлена пресс-службой Белорусской железной дороги
Анонимный вне форума   Цитировать 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Распоряжение= № 1549р от 23 июля 2008 г. - Об утверждении Методических указаний о порядке утверждения и финансирования программ приобретения и обновления основных фондов Admin 2005-2008 годы 0 28.08.2012 14:55
СТО ОПЖТ 2-2008 - Стандарты некоммерческого партнерства "Объединение производителей железнодорожной техники. Правила разработки, утверждения, обновления и отмены Admin ОСТы 0 20.03.2012 14:42
СТО РЖД 1.01.002-2005 - Стандарты ОАО "РЖД". Правила разработки, утверждения, обновления и отмены Admin ОСТы 0 19.03.2012 22:51
[Гудок] [17 февр. 2011] Цена обновления. «Укрзализныця» начинает работу над ошибками Admin Газета "Гудок" 0 19.02.2011 22:11
[ОМ] Экономия обновления Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 17.02.2011 19:12

Ответить в этой теме

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.

Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34