СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Новости на сети дорог (https://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/)
-   -   [РЖД ТВ] II Евроазиатская конференция по логистике (https://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/33878-ii-evroaziatskaya-konferenciya-po-logistike.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

rzd.ru 18.04.2014 21:04

II Евроазиатская конференция по логистике
 
II Евроазиатская конференция по логистике


Логистический комплекс страны требует если не хирургического, то как минимум терапевтического вмешательства. Так считают участники II Евроазиатской конференции по логистике, организованной Торгово-промышленной палатой России. Чтобы поставить диагноз и выписать рецепт, «докторам от экономики» потребовался один восьмичасовой рабочий день.

Пациент скорее жив… но жизнь его сера и нетороплива, говорят языком метафор участники конференции. С точки зрения глобализации, логистическая отрасль в России – не только транспортная её составляющая, но и технологическая, организационная, инфраструктурная и финансовая – достаточно молоды. И на её неокрепший организм многие участники рынка стараются не взваливать больше чем перевозочно-снабженческие функции.
«Логистика не рассматривается как комплексный подход, как интегрированная система управления. В связи с этим многие компании не нацелены на сокращение издержек по всей интегрированной цепочке, на управление цепями поставок».

Олег Дунаев, председатель Комитета по логистике Торгово-промышленной палаты РФ

Каким образом эта «ненацеленность» отражается на экономике страны? Приведём несколько цифр. Сегодня затраты на транспорт и логистику в России исчисляются 20-ю процентами от ВВП. В Китае этот показатель – 15, а в Европе – 8%. Если сократить эти затраты до среднего показателя в 11%, то экономия составит порядка 180 миллиардов долларов. Совместные исследования Торгово-промышленной палаты и аналитической компании The Boston Consulting Group показали, что у нашей страны есть все возможности для оздоровления логистической отрасли. Например, через интеграцию отечественных игроков логистического бизнеса в зарубежные сети.
«В проекте резолюции содержится вопрос о необходимости создания органа, центра, альянса или совета, где на основе государственно-частного партнёрства бизнес-организации вместе с государством эти вопросы отрабатывают».

Олег Дунаев, председатель Комитета по логистике Торгово-промышленной палаты РФ

В свою очередь профильные министерства и ведомства заявляют о готовности к совместной работе в этом направлении. Более того, на государственном уровне процессы международной интеграции уже идут полным ходом.
«Необходимые мероприятия мы проводим. С точки зрения международной кооперации я бы отметил одно из них – подписание в ноябре прошлого года в Бангкоке 14-ю государствами, членами ЭСКАТО, межправительственного соглашения о сухих портах».

Сергей Аристов, заместитель министра транспорта РФ

В общем, диагноз для отечественной логистической отрасли поставлен и рецепт выписан. Во-первых, развитие транспортной инфраструктуры. Это лекарство уже сейчас принимают как авто- так и железнодорожники. Во-вторых, создание новых или применение уже используемых в мире технологий. В частности, электронного документооборота. В том числе и с таможенными органами. И в завершении, в качестве иммунных препаратов «доктора от экономики» рекомендуют активнее развивать нормативно-правовую базу. В частности, доработать два неотъемлемых при таком «лечении» закона: «О прямых и смешанных перевозках» и «Об основах государственно-частного партнёрства».

Евгений Кузнецов


http://pixel.quantserve.com/pixel/p-89EKCgBk8MZdE.gif


Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика