СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Новости на сети дорог (https://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/)
-   -   [Минтранс РФ] 1 ноября заместитель Министра транспорта РФ Алексей Цыденов принял участие в работе семинара «ЭРА-ГЛОНАСС: от системы спасения к рынкам услуг» в рамках IV Международного конгресса «ЭРА-ГЛОНАСС» (https://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/29212-1-noyabrya-zamestitel-ministra-transporta-rf-aleksei-cydenov-prinyal-uchastie-v-rabote-seminara-era-glonass-ot-sistemy-spaseniya-k-rynkam-uslug-v-ramkah-iv-mezhdunarodnogo-kongressa-era-glonass.html)

Министерство транспорта РФ 01.11.2013 19:04

1 ноября заместитель Министра транспорта РФ Алексей Цыденов принял участие в работе семинара «ЭРА-ГЛОНАСС: от системы спасения к рынкам услуг» в рамках IV Международного конгресса «ЭРА-ГЛОНАСС»
 
1 ноября заместитель Министра транспорта РФ Алексей Цыденов принял участие в работе семинара «ЭРА-ГЛОНАСС: от системы спасения к рынкам услуг» в рамках IV Международного конгресса «ЭРА-ГЛОНАСС»


http://www.mintrans.ru/upload/iblock/ac3/img_7285.jpg1 Ноябрь 2013

В своем выступлении А. Цыденов отметил важность системы «ЭРА-Глонасс» как для обеспечения безопасности на дорогах, так и для развития инновационных технологий. По его мнению, ввод системы экстренного реагирования при авариях позволит снизить смертность на дорогах на 4 000 человек ежегодно. Замминистра сообщил, что подобная система реагирования при авариях «E-call» также создается в Соединенных Штатах Америки, Бразилии и ряде европейских стран.

«Готовность российской системы экстренного реагирования при авариях находится на очень высоком уровне, опережая все мировые аналоги, -- сказал А. Цыденов. -- В 2012 году был создан опытный образец системы «ЭРА-Глонасс», которая будет запущен а в эксплуатацию в декабре этого года». Срок создания проекта в нашей стране составил 3 года и 7 месяцев. При этом эскизное проектирование началось в 2010 году, а техническое проектирование – в 2011 году.

По словам А. Цыденова, создание системы предусматривает внесение изменений в нормативно-правовую базу, соответствующий законопроект был внесен в Государственную Думу РФ, 23 октября состоялось его первое чтение. Также был принят технический регламент Таможенного союза по безопасности колесных средств, который предусматривает оборудование транспортных средств системой «ЭРА-Глонасс». Согласно регламенту, с 1 января 2015 года новые модели легковых и грузовых автомобилей массой свыше 2,5 т. должны быть оборудованы системой экстренного реагирования при авариях. С 1 января 2016 года подобной системой должны быть оборудованы все транспортные средства, независимо от модели, предназначенные для коммерческих перевозок пассажиров, а также опасных грузов и твёрдых бытовых отходов.

Повсеместное оснащение транспортных средств, выпускаемых на территории стран Таможенного союза, системой «ЭРА-Глонасс», предусмотрено с 1 января 2017 года. Это условие уже согласовано со всеми мировыми производителями, которые выпускают автомобили для использования на территории стран Таможенного союза.

Замминистра отметил, что инфраструктура системы «ЭРА-Глонасс» уже развернута по всей территории России, проведены автономные комплексные испытания и сопряжение с системой «112» и с системой управления мобильными нарядами МВД России.

Как заявил А. Цыденов, помимо решения задач по обеспечению безопасности на дорогах, система является информационно-навигационной структурой, на основании которой можно развивать дополнительные платные сервисы и услуги. Замминистра подчеркнул, что услуги системы, используемые в целях обеспечения безопасности, предоставляются бесплатно в полном объёме.

«Технические особенности системы таковы, что при большой нагрузке на сети мобильной связи «ЭРА-Глонасс» имеет приоритетное значение и любой сигнал без задержек дойдет до оператора. Это гарантирует возможность своевременного прибытия экстренных служб на место аварии», -- подчеркнул А. Цыденов. Он обратил внимание на то, что российская система экстренного реагирования при авариях в отличие от европейской, в которой предусмотрен только голосовой канал связи, способна также передавать сигнал с помощью службы коротких сообщений (СМС).


http://pixel.quantserve.com/pixel/p-89EKCgBk8MZdE.gif




Новость автоматически взята с сайта Министерства транспорта РФ. Если вы - автор данной новости и не желаете, чтобы она отображалась на нашем сайте - напишите, пожалуйста, письмо на адрес admin@scbist.com


Часовой пояс GMT +3, время: 04:00.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика