СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Обратная связь, новости, СМИ > Нарушения безопасности на сети дорог
Нарушения безопасности на сети дорог По году или стране: #2025, #2024, #2023, #2022, #2021, #2020, #2019, #2018, #2017, #2016, #2015, #2014, #2013, #2012, #2011, #2010, #2000-2009, #1992-1999, #УЗ, #СССР, #Рос. империя
По типу происшествия: #взрез стрелки, #сход локомотива, #сход вагонов, #ДТП на переезде, #сход на горке, #проезд сигнала без схода, #наезд на тупиковую призму, #ошибочное отправление поезда
По железной дороге:
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2015, 19:51   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,910
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5984 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: Сход вагона на ст. Лоста СевЖД 20 марта 2015 г.


Сход вагона на ст. Лоста СевЖД 20 марта 2015 г.


20.03.2015 на железнодорожной станции Лоста Д СЕВ при производстве маневровой работы по снятию закрепления допущен сход вагона через УТС - 380 двумя колесными парами.

Проведенным расследованием установлено: сформированный состав выставлен и закреплен на 8Б пути.

Тип профиля данного пути «гора» и требовалось закрепить подвижной состав с нечетной стороны на УТС-380 под крайнюю ось крайнего вагона, а с четной стороны - пятью тормозными башмаками.

Однако подвижной состав выставлен на путь таким образом, что с нечетной стороны УТС-380 находился под третьим вагоном и с целью исключения ухода подвижного состава под крайний вагон установлен 1 тормозной башмак.

С четной стороны подвижного состава под крайнюю ось крайнего вагона установлен только 1 тормозной башмак, четыре остальных башмака установлены на участке пути имеющего уклон в противоположную сторону и не исключали возможности ухода подвижного состава в случае саморасцепа.

В 22 часа 33 минуты на 8Б путь парка отправления зашел локомотив ВЛ-80С № 418/325. После прицепки локомотива, ДСП Миранкова Н.Н. по маневровой радиосвязи дала задание составителю поездов Булыгину Р.Ю. на изъятие тормозного башмака установленного с четной стороны под крайний вагон. ДСП Миранкова Н.Н. получив доклад от составителя поездов Булыгина Р.Ю. о готовности к изъятию тормозного башмака, в нарушение требований пункта 2 приложения 6 к ТРА «Регламент выполнения операций по закреплению железнодорожного подвижного состава на станционных путях», в части соблюдения последовательности действий при снятии закрепления и не приведя УТС-380 в нерабочее положение, дала команду машинисту локомотива Давыдову М.С. по поездной радиосвязи на осаживание состава в нечетную горловину парка.

В процессе осаживания, с противоположной стороны подвижного состава, произошло накатывание колесной пары 3-го с хвоста состава вагона на УТС-380, с последующим сходом двух колесных пар.

Руководителями Д, ДЦС, ДС не сделано должных выводов после проведенной проверки в ноябре 2014 года ЦДЗ-1 Сайбаталова Р.Ф. в ходе которой было уже указано на данное нарушение. Руководителям станции Лоста необходимо было провести работу по переносу стеллажей с тормозными башмаками, изменить технологию закрепления подвижного состава.
19.03.2015 на железнодорожной станции Находка-Восточная Д ДВОСТ при производстве маневровой работы по снятию закрепления допущен сход вагона.

Не смотря на то, что данное событие, связанное с нарушением правил безопасности движения отнесено по ответственности за Дальневосточной дирекцией тяги, со стороны работников хозяйства движения допущен ряд нарушений, способствующих возникновение данного события:

В нарушение требований местной инструкции по эксплуатации

стационарных тормозных упоров УТС-380 на железнодорожной станции Находка-Восточная, составитель поездов Первое С.В. произвел закрепление состава с установкой УТС-380 не под крайнюю ось крайнего вагона, а между третьим и вторым вагонами состава.

В нарушение требований местной инструкции по эксплуатации

стационарных тормозных упоров УТС-380 на железнодорожной станции Находка-Восточная ДСП Дмитриев А.Л. при разрешении следования машинисту поезда под состав, не предупредил его о закреплении вагонов тормозным упором УТС-380.

1. Всем ДС в недельный срок ознакомить работников, связанных с движением поездов и маневровой работой, с обстоятельствами и причинами случаев нарушения безопасности движения допущенных на станциях Лоста Д СЕВ и Находка-Восточная Д ДВОСТ.

2. Всем Д, ДЦС, ДС в срок до 01.05.2015 организовать и провести поверки соответствия местных инструкций по эксплуатации стационарных тормозных упоров УТС-380 технологии работы станции. При выявлении несоответствий принять необходимые меры к их устранению.

3. Всем Д отчет по выполнению требований данного телеграфного указания представить в отдел безопасности движения поездов службы безопасности движения Центральной дирекции управления движением до 15.05.2015.

4. Контроль за исполнением требований данного телеграфного указания возлагаю на Д.

Admin вне форума   Цитировать 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Сход вагонов= Сход вагона на ст. Каменск-Уральский СвЖД 2 января 2015 г. Admin Нарушения безопасности на сети дорог 6 20.01.2015 17:49
Сход вагона на ст. Печора СевЖД 29 сентября 2014 г. Admin Нарушения безопасности на сети дорог 0 03.10.2014 01:41
Столкновение вагонов на горке ст. Лоста СевЖД 5 июля 2014 г. Admin Нарушения безопасности на сети дорог 0 18.07.2014 23:35
Сход колесной пары вагона на СевЖД 21 апреля 2014 г. Admin Нарушения безопасности на сети дорог 0 30.04.2014 18:40
=Сход вагонов= Сход вагона на ст. Бакланка СевЖД 12 июня 2013 г. Admin Нарушения безопасности на сети дорог 0 13.06.2013 06:04

Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:44.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by NuWiki v1.3 RC1 Copyright ©2006-2007, NuHit, LLC Перевод: zCarot