СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Метрология на железнодорожном транспорте (https://scbist.com/metrologiya-na-zheleznodorozhnom-transporte/)
-   -   Вопрос по работе измерительного прибора (https://scbist.com/metrologiya-na-zheleznodorozhnom-transporte/34853-vopros-po-rabote-izmeritelnogo-pribora.html)

ШНС КРП 25.05.2014 00:14

Вопрос по работе измерительного прибора
 
Цифровой прибор поломался. Измеряем отпадание на реле стрелочным ( к примеру, Ц4352, точно не помню). Переключатель на пределе 1,5А. Якорь отпадает, когда стрелка почти дошла до начала шкалы. Приблизительно 275 мА. Говорю: так не пойдет, в начале шкалы прибор показывает не так точно, переключаю на другой предел измерения - 300 мА. Прибор показывает - 180 мА. Пробуем по-другому. ПРедел - 1,5А. Когда стрелка доходит до 300 мА, переключаем на другой предел и дальше уменьшаем ток. теперь получается 260 мА, ближе к истине. Почему? не понимаю. Я всегда советовала переключить на другой предел, если показания в начале шкалы и всегда показывало приблизительно одинаково.

Torquato Tasso 25.05.2014 00:20

да.....приборы, они такие приборы:smile_24::smile_24:

tiksi 25.05.2014 00:28

Насыщение. Доверительный интервал в начале шкалы ниже чем в "дальше". И это в движении снизу вверх. При "от большего к меньшиму" граница доверительного интервала ниже, за счет насыщения.
Из курса ВУЗовского.

tiksi добавил 25.05.2014 в 00:28
Наверное надо мне было сказать о погрешностях.

ШНС КРП 25.05.2014 09:05

tiksi,не дошло. Что такое доверительный интервал не поняла к сожалению.
Про погрешность можно не говорить.
Как же измерять правильно? (приборы либо магнитоэлектрической системы либо цешки, что, в принципе, то же самое почти). Нужно измерить 200 мА переменного тока. На пределе 1,5 А - это самое начало шкалы. На пределе 300 мА - нормально измерять, но всегда дается перегрузка. Чтобы прибор зашкаливал - не хочется. Когда переключать на низкий предел измерения? Когда якорь отпал или в процессе уменьшения напряжения? Почему при этом разные значения получаются(И на цешке и на встроенном в стенд стрелочном приборе)? Всегда одинаковые были приблизительно.

ШНС КРП 25.05.2014 09:15

Или плевать, пусть измеряют в начале шкалы. В приборах магнитоэлектрической системы погрешность в начале шкалы не так уж отличается от конца шкалы как в электромагнитных.
Но в начале шкалы(если норма не менее 220 мА) это между двумя соседними самыми маленькими делениями шкалы.(одно деление -200, другое деление-300) А если на другом пределе, то легко понять сколько показывает.

Adagumer 25.05.2014 10:29

Цитата:

Сообщение от ШНС КРП
погрешность в начале шкалы не так уж отличается от конца шкалы

Это точно, в данном приборе используется "Приведенная погрешность", это означает что тот 1 процент указанный на шкале для постоянного тока приведён к концу шкалы.
А это в свою очередь определяет для предела 1,5А "Абсолютную погрешность" 15мА в любой точке шкалы.
Ну а теперь посчитайте в каком диапазоне, с учетом погрешности, будет величина считанная в начале шкалы и в её конце. А посему и не советуют использовать для отсчёта первую четверть шкалы, а по хорошему то и первую треть.

WIKOG 25.05.2014 10:41

Цитата:

Когда переключать на низкий предел измерения? Когда якорь отпал или в процессе уменьшения напряжения?
Переключать в процессе уменьшения напряжения, многие приборы, при переключении диапазонов измерении тока, показывают разные значение, из за изменения сопротивления прибора.

Александр 25.05.2014 11:13

Для интереса сравните показания с китайским напряжометром, что покажет он

zawodik 25.05.2014 14:02

WIKOG прав. Я могу посоветовать добавить какой-нибудь балластный резистор между стендом и реле. На реле это влияния не окажет, а стенду и прибору, сточки зрения показаний и скачков тока при переключениях пределов, может помочь.

tiksi 25.05.2014 18:19

Цитата:

Сообщение от ШНС КРП (Сообщение 206670)
tiksi,не дошло. Что такое доверительный интервал не поняла к сожалению.
Про погрешность можно не говорить.
Как же измерять правильно?

Про доверительный интервал, я откатил на погрешность. Поторопился, каюсь.
Мерить в 2/3 части шкалы (в зоне измерения).
В остальном соглашаюсь с вышеописанным коллегами.

OLDI 14.06.2014 12:50

Правильно для Ц4352: предел 1,5 А, увеличение тока до значения перегрузки, снижение до 0,3 А, переключение на предел 300 мА, плавное снижение тока до момента отпускания якоря, фиксация показания

Mike121234 14.06.2014 21:53

Цитата:

Сообщение от WIKOG (Сообщение 206677)
Переключать в процессе уменьшения напряжения, многие приборы, при переключении диапазонов измерении тока, показывают разные значение, из за изменения сопротивления прибора.

Абсолютно с Вами согласен. Но боюсь что что надо пояснить... Дело в том что в амперметрах (что в цифровых, что в стрелочных) вы подключаете последовательно в измеряемую цепь сопротивление (оно встроено в прибор).
Причем для более высокого диапазона, напр. 1.5А это сопротивление М Е Н Ь Ш Е, стало быть и ток выше (I = U / (Rц+ R пр. ) который протекает по цепи через Ваше реле . Вот и показывает он большее значение.
Кстати это же справедливо и для цифровых приборов. Они как известно измеряют косвенно. Т.е. последовательно в цепь включается сопротивление и измеряется падение напряжение на нем. Естественно чем выше диапазон, тем сопротивление ниже.
Хотите одинаковых показаний на обоих пределах?
Найдите резистор скажем в 100 Ом 1% . Включите его последовательно и измеряйте ВОЛЬТМЕТРОМ на разных приборах падение напряжения.
И о чудо! Уложитесь в погрешность прибора!

На самом деле - измерения - пожалуй самая сложная область электроники.
Тут все не просто. :)

Adagumer 14.06.2014 22:55

Цитата:

Сообщение от Mike121234
Причем для более высокого диапазона, напр. 1.5А это сопротивление М Е Н Ь Ш Е, стало быть и ток выше (I = U / (Rц+ R пр. ) который протекает по цепи через Ваше реле

Явно неверный подход, ток величиной в 300 мА он хоть на пределе 1,5 А хоть 600 мА хоть 300, всегда будет током в 300 мА. Другое дело источник от которого питают реле, если б это был источник стабильного тока то как пределы не переключай а ток не меняется. Но в стендах питают от обычного латра, при этом выставляют латром величину напряжения соответствующую желаемому току и когда изменяют предел амперметра изменяется сопротивление прибора и соответственно падение напряжения на реле.
За падением напряжения на реле надо следить и при изменении предела амперметра подстраивать латром.

tiksi 14.06.2014 23:04

Цитата:

Сообщение от Mike121234 (Сообщение 209747)
На самом деле - измерения - пожалуй самая сложная область электроники. Тут все не просто. :)

Прочитал. Действительно не просто, если измерения рассматривать, как раздел электроники.
Поправился, прдон.

Adagumer 14.06.2014 23:15

Цитата:

Сообщение от tiksi
если измерения как науку рассматривать

Метрология это ось, вокруг которой вращается всё остальное!:thumbup1:


Часовой пояс GMT +3, время: 10:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика