СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Локомотивные устройства и АЛС (https://scbist.com/lokomotivnye-ustroistva-i-als/)
-   -   проблема с настройкой усилителя на 50 Гц на ПК-КОД (https://scbist.com/lokomotivnye-ustroistva-i-als/27041-problema-s-nastroikoi-usilitelya-na-50-gc-na-pk-kod.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

a orel 01.06.2014 18:52

Цитата:

Сообщение от Proff88 (Сообщение 207706)
Вобщем проблему я пока так и не решил.
Давеча тут смотрел осциллом что там происходит на входе УК. На экране осциллографа синусоида гуляет по амплитуде. Пробовал подавать 50Гц от генратора без стенда, все в порядке амплитуда не гуляет. Подаешь чезе стенд при включенном стенде, на выходе из стенда (на входе Ук) амплитуда начинает гулять.

хм а перегрева пк код-а нет ? ну там внутренностей, а то у нас то же были " проблемки " с пк код-ом грешили на перегрев внутренностей - утром все нормально а днем и вечером начинались " чудеса " 2010 год был. сейчас это пк код отставили стоит как запасной .

Proff88 01.06.2014 23:29

Да нет перегрева нет. Проверял и когда только включал стенд и в течении дня и в конце, результат один.

Proff88 23.06.2014 20:43

Опять тут недавно ковырял стенд. Известно, что в ПК-КОд используется эквивалент приемных катушек, (дроссель от ФЛ25/75 с подобранной индуктивностью), т.е. сигнал от генератора к УК проходит через эквивалент ПК. Так вот подтыкаю осцилограф до эквивалента, все ок, после эквивалента - начинает гулять синусоида. Если просто замкнуть между собой 2 провода, т.е. сигнал на УК приходит прямо от генератора, минуя этот самый дроссель (эквивалент), то никаких пульсаций, нет. Синусоида идеальная. Сижу и думаю что это может быть? Получается что на дроссель наводится помеха или х.з., что то пока соображалки не хватает.

Bram 23.06.2014 22:12

Цитата:

Получается что на дроссель наводится помеха или х.з., что то пока соображалки не хватает.
Выключите генератор и проверьте помеху на входе УК.

Proff88 25.06.2014 20:32

Померял, амплитуда помехи на входе УК порядка 60 мВ.
Помеха появляется сразу после эквивалента ПК, если его исключить из схемы то все ок.

Rustmaker 25.06.2014 21:41

А заэкранировать эквивалент?
А стенд заземлён? А как?

Proff88 25.06.2014 22:31

Цитата:

Сообщение от Rustmaker (Сообщение 211087)
А заэкранировать эквивалент?

Была мысль, можно попробовать, хотя с другой стороны эквивалент ведь находится внутри стенда, а его корпус заземлен.

По поводу заземленя - да заземлен, земляная клемма стенда соединена медным проводом с зазамляющей шиной, которая уходит на улицу в землю. Правда качество самого заземление я не проверял, там вроде какой-то специальный прибор для проверки нужен.

Proff88 28.06.2014 21:12

Вобщем экран не помог, буду мучать дальше.:net:

beatl 28.06.2014 22:18

Мдя... Как видно, с 50 герцами не так-то просто найти общий язык. Недавно, заметив тенденцию, что чужие усилители на моем стенде ПДУ-67 выглядят ну очень тупыми (имеют заниженную чувствительность) решил проверить высоту приёмных катушек над испытательным участком. Нашел у Леонова методику: при токе 10 А(50Гц) напряжение наводимое на ПК должно быть ~23 попугаев (точно не помню), при этом, напряжение помех при выключенном кодовом токе должно быть меньше 0,6 попугаев. Измерял конечно не тем раритетом, который упоминал Леонов, а В3-38. Напряжение помехи тоже попадало в норму.
По результатам измерений немного приопустил катушки - чужие усилители уже стали пугать не так сильно как раньше - попадают в норму.
Однако при всех измерениях на 50 Гц наблюдается небольшое плавание амплитуды. То ли биения, то ли амплитудная модуляция ))) Непонятное, а потому неприятное явление.
Опять же, мои усилители, отрегулированные близко к нижнему концу интервала 0,75-0,8 А, проверенные на шлейфе при токе 1,2А в шлейфе (кабель проложен вдоль подошвы, согласно ИШ-74) из поездки в одно удаленное тепловозное депо привозят сбои. Правда машинюги говорят, что сбои ловят в одних и тех же двух-трех местах. Тамошний механик звонит и говорит, что добавил чувствительности ( у него ПК-код), тепловоз возвращается, снимаю после чужой регулировки УК, ставлю на свой стенд - ИР вообще не отваливается при минимуме тока в шлейфе. Что его держит ? Помехи ? Хотелось бы проверять дополнительно чувствительность вольтметром.
Как-то вот так... Многабукф.

beatl 02.07.2014 16:22

Цитата:

Сообщение от Rustmaker - 19:17 29.06.2014
А как там с формой синусоиды?

Посмотрел. На 25Гц синуса в приемных катушках нет вообще. На малых токах, до 2А что-то синусо- верблюдо- подобное. В районе 15 А - просто жопа. Получил новый осциллограф, который позволяет заглянуть в 25Гц, освою - выложу скриншоты.

ЗЫ. А вот в РЦ загоняется вполне правдоподобный синус. Вплоть до 18 А.

ЗЗЫ. ФЛ успешно из синусо-верблюдо- подобного вырезает гармонику 25Гц...

Тем не менее, на 50 Гц измерения для определения высоты подвеса катушек вполне достоверны. Синус присутствует. Наведенное напряжение мало.

Adagumer 02.07.2014 19:31

Цитата:

Сообщение от beatl
Получил новый осциллограф

Озвучьте тип.:raD:

Bram 02.07.2014 22:47

Кажется, я догадываюсь, откуда лезет помеха.
Питание + или - 50в относительно корпуса (земли) посмотреть бы на осцилле.

beatl 05.07.2014 20:17

Цитата:

Озвучьте тип.
http://www.hantek.ru/products/dso1062B.html Во, красавец !

Adagumer 05.07.2014 20:43

Цитата:

Сообщение от beatl (Сообщение 212353)

Честно говоря не нравятся мне Хантеки, также не нравятся переносные.
Питание от встроенного аккумулятора хорошо до поры до времени пока аккумулятор жив, когда он наворачивается начинаются проблемы. Мне лично аккумуляторное питание не нужно, а посему взял себе SDS1102CML

http://siglent.ru/catalog/oscillosco...ds1102cml.html
параметры меня устраивают, экран большой, пока недостатков не выявил.

beatl 06.07.2014 10:00

Цитата:

Питание от встроенного аккумулятора хорошо до поры до времени пока аккумулятор жив, когда он наворачивается начинаются проблемы.
Проблемы из-за дохлого аккумулятора бывают только у ОАО РЖД. На ватном ресурсе нашел емкую цытату для иллюстрации. ))
Цитата:

короче будет стандартная еврохерня, известная как Корпоративность - т.е. максимизация личного дохода при обнулении личной ответственности.
У людей без органического поражения головного мозга есть временные трудности.)) Либо замена банок, либо (если контроллер АКБ сильно гемморойный) - покупка нового аккумулятора. При цене прибора в 16тыр для простых смертных вряд ли он будет стоить как СМШ на базе УАЗ.
Вобщем, я доволен как слон !


Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика