СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Локомотивные устройства и АЛС (https://scbist.com/lokomotivnye-ustroistva-i-als/)
-   -   стрелка 1/18 и код Ж (https://scbist.com/lokomotivnye-ustroistva-i-als/13271-strelka-1-18-i-kod-zh.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

shl52 14.07.2012 23:09

Только Ж. А КЛУБисты набивают себе цену. Есть карта КЛУБ можно в этом месте забить 80 при приеме на определенные пути.
Например на станции есть боковые пути 15, 25, 40. Тогда по "ихней" логике надо по всей станции сделать 15. Но машинист вводит путь приема и нужная скорость реализуется.
Другой пример. У нас полно стрелок где по отклонению 50. А КЛУБ-У дает следовать только 40.
Что в этих местах тоже ЕН проектировать?

tiksi 14.07.2012 23:33

shl52, а причем тут КЛУБ? В карту забить можно что угодно, если это "что угодно" не противоречит ПТЭ и ниже. А там однозначно: скорость по одному желтому - 60! Вот если Н напишет 120, то в карте будет 120. Примерно так.

igor4ik 22.02.2013 01:02

В Ураине в ИСИ чётко - если светофор сигнализирует про отклонение на стрелках - должен подаваться код Ж. В России, думаю, тем более (наши инструкции у вас списаны (и зачастую даже с ошибками переведены)

Sama Y 19.12.2013 20:01

хочу поднять темку :raD:
а правда, что что-то вышло (распоряжение, указание, какой-то слух про ОКЖД прошел), что по 1/18 только по АЛС-ЕН можно ездить??
а код З включать нельзя

KSMKOV 19.12.2013 22:48

Цитата:

Сообщение от Sama Y (Сообщение 184708)
хочу поднять темку :raD:
а правда, что что-то вышло (распоряжение, указание, какой-то слух про ОКЖД прошел), что по 1/18 только по АЛС-ЕН можно ездить??
а код З включать нельзя

Участок Адлер - Альпика-Сервис. ПП 12-14 км (что-то типа разъездов).
Стрелки 1/18 с НПК. Светофоры с зеленой полосой. По памяти, при сквозном маршруте на боковой путь до входного код Ж, сразу после входного идет З (правда входной там является одновременно и выходным, поскольку приемо - отправочных путей нет). Кодирование реализовано непрерывно как по прямому, так и по отклонению. АЛС-ЕН туда конечно воткнули.
Но. По ЮВЖД из окна вагона видел такие стрелки около Воронежа и Мичуринска (без НПК) и светофоры с зеленой полосой. Вряд ли там АЛС -ЕН есть.

Николай Николаевич 19.12.2013 22:58

Цитата:

Сообщение от KSMKOV (Сообщение 184733)
Но. По ЮВЖД из окна вагона видел такие стрелки около Воронежа и Мичуринска (без НПК) и светофоры с зеленой полосой. Вряд ли там АЛС -ЕН есть.

Но и кода З там не должно быть. Код Ж, скорость при КЛУБе - 60 км/час.

Ivan078 19.12.2013 23:24

Не понял. То есть если я на подходе к узлу ставлю 1/18 для увеличения скорости, что реально СЦБисты всё равно ограничат её не 80, а 60 км/ч? Что за нах?! :nono:

Reilion 20.12.2013 13:06

И какой смысл тогда в 1/18? Можно 1/11 пр. 2726 укладывать и на бок по ней 50 км/ч кататься.

drossel-2 20.12.2013 18:00

Да. Нет никакого смысла и быть не может, "нельзя посадить четырех кроликов в три клетки, чтобы в каждый кролик имел собственную клетку" - говорил великий Дирихле. Против математики не попрешь. Светофор с зеленой полосой дает никак не менее 4-х различных скоростных режимов - зеленый, 80 км/ч - змжзп, 60 км/ч - ж, стоп, (а еще - 40 км/ч - жж). Так что передать их 3-значной АЛСН никак не получится. Если хотите, чтобы КЛУБ отличал ж40 (жж) от ж80 (змжзп) и просто от ж - хоть расшибись, нужна многозначная АЛС. Если не хотите - КЛУБ не будет работать корректно. Однако при обычной АЛСН проблем особо не возникает - при движении на скорости выше 60 км/ч на желтый происходит периодический контроль бдительности машиниста, но ехать быстрее ему никто не запрещает; собственно, он всегда, если возможно, ездит быстрее, требование выдержать скорость 60 км/ч строго действует только при смене сигнала ж на кж. Машинистов никто не отменял, мозги у них никто не изымал, управляют поездами они. Если видишь с какой скоростью можно ехать - езжай, не видишь - тормози, не соображаешь - надейся на автоматику. Поэтому только код ж - автоматика должна быть рассчитана только на худший случай!

drossel-2 добавил 20.12.2013 в 19:00
___
Эврика. Можно посадить кроликов в клетку с перегордкой! Вот вам моя гениальная идея (естественно, применять ее нельзя, никто не утвердит). Участок перед светофором с зеленой полосой делится на две части. На желтый обе кодируются желтым, все как обычно. На змжзп (жмжзп) первая рельсовая цепь получает код ж, поезд тормозит с прицелом проследовать светофор со скоростью Vж, но в том месте, где его скорость снизится до 80 км/ч, он входит на вторую часть, где код будет з.

KSMKOV 20.12.2013 18:30

По Линии на Альпику у САУТ на входных (на разъездах) только одна кодовая посылка - нулевая, хоть прямо, хоть набок. За все говорить не буду, но на двух штуках в таблице видел.

Ivan078 20.12.2013 19:24

Цитата:

Сообщение от drossel-2 (Сообщение 184800)
требование выдержать скорость 60 км/ч строго действует только при смене сигнала ж на кж.

Ага. Только знают ли об этом машинисты и, если знают, решатся ли применять? Ведь любой сбой кодов приведёт к экстренному. И крайним будет машинист - то есть по факту все будут ехать 55 и "дуть на воду"... :net:

А применять код "З" с ограничением скорости нельзя?

Sama Y 18.02.2014 18:17

кто-нибудь уже делал увязку 1/18 и РУ-55 ??


Часовой пояс GMT +3, время: 06:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика