СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация устройств СЦБ > Лаборатория СЦБ
Лаборатория СЦБ Делимся опытом по внедрению новых систем и устройств и вашими рацпредложениями
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2017, 08:08   #1 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Узник Абакана

Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 2,119
Поблагодарил: 95 раз(а)
Поблагодарили 405 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 536

Тема: Немного на тему меди


Как правильно выбрать медную шину
Андрей Сердюков

На рынке медного электротехнического металлопроката обострилась проблема фальсификации поставок продукции российского производителя под маркой (сертификатом) европейского. В последнее время такая тенденция стала приобретать массовый характер.
Несколько лет назад шину российского производства можно было легко отличить от импортной (рис.1). Она имела характерный внешний вид, отличающий ее не в лучшую сторону от зарубежных аналогов. Тем не менее, некоторые отечественные производители решили проблему внешнего вида, а недобросовестные металлотрейдеры начали поставлять ее под видом европейской продукции (из Германии, Болгарии, Франции, Сербии и т.д.), к которой чаще всего прилагаются реально существующие сертификаты с измененными номерами, датами, объемами поставки и т.п.
Это фальсификация легко объясняется, в первую очередь, экономическими факторами: российская электротехническая медная шина дешевле ее импортного аналога примерно на 10%, что позволяет недобросовестному поставщику получать дополнительную прибыль. Однако качество такой продукции существенно уступает качеству импортной, как по повышенному содержанию примесей в металле, что приводит к пониженной электропроводности, так и по структуре металла, приводящей впоследствии к браку при изготовлении готового изделия у конечного потребителя.
На качество производимого заводами-изготовителями электротехнического медного проката основное влияние оказывают качество используемого сырья и строгое соблюдение технологического процесса производства.
Как показывает практика, большинство российских заводов при производстве медной шины используют не только катодную медь, но и лом сомнительного происхождения, а также (видно по внешнему виду шин, показанных на рис.1) нарушают технологию производства.
Если говорить об исходном сырье, то использование лома приводит к тому, что в расплав могут попасть не удаленные стальные элементы крепления (болты, гайки, шайбы), имеющийся припой на ломе, луженый лом, броня кабелей и т.д. Надо отметить, что
продукт, произведенный из катодной меди, имеет более высокую электропроводность и пластичность по сравнению с продукцией, изготовленной с добавлением лома которая может иметь заниженную электропроводность и значительно меньшую пластичность, что немаловажно при ее изгибе с малым радиусом. На рис.2 показан образец №1 с дефектом при его изгибе. Это объясняется тем, что в металле могут быть непредусмотренные требованиями стандарта примеси.
Ряд производителей указывают в своих сертификатах качества только содержание меди без указания содержания примесей других элементов, скрывая, что их содержание выходит за рамки требования стандарта. В то же время, общее содержание меди стандарту соответствует.
Однако теория и практика показывает, что любое превышение содержания примесей в «металле жизни», относительно указанных в стандарте, приводит к снижению заявленной этим же стандартом величины электропроводности.
На сегодняшний день методика производства электротехнической медной шины путем переплава катодной меди без добавления лома принята во всем мире. Марку меди М1, согласно требованиям стандартов России и ЕС, можно получить только путем переплавки катодной меди, а добавление лома уже не может гарантированно соответствовать марке М1.
Однако необходимо отметить, что в ГОСТ 8592001 способ получения тех или иных марок помечен как «справочный». Это означает, что однозначного запрета на получение марок меди М1 и других с использованием лома не существует, чем и пользуются недобросовестные изготовители медной электротехнической шины.
Использование лома меди приводит к существенному снижению себестоимости производства металлопроката. В связи с этим, ООО «МетроМет», являющееся одним из ведущих металлотрейдеров на Российском рынке, провело анализ образцов медной электротехнической шины ряда российских производителей, с привлечением немецких специалистов лаборатории завода МКМ.
Испытания образцов
В лаборатории завода МКМ проводились следующие исследования меди (российского и немецкого производства):
• анализировалась структура материала;
• определялся радиус закругления с помощью оптического микроскопа;
• проводилась сравнительная характеристика структуры шины из прессованного материала;
• измерялась степень шероховатости поверхности;
• производился химический анализ обеих шин (российского и немецкого производства);
• определение электропроводимости посредством Сигма-Теста (в твердом и мягком, т.е. отожженном состоянии), согласно DIN EN ISO 13601;
• тест на водородное охрупчивание, согласно DIN EN ISO 2626;
• светомикроскопическое исследование.
Исследование показало, что по структуре материала (повышенное содержание в металле неметаллических включений) образцы являются шинами, предположительно, произведенными по технологии Conform процесса. Анализ химического состава показал в одном из образцов (образец №2 показан на рис.3) чрезмерно высокий уровень примесей свинца и железа и относительно высокий уровень содержания олова, цинка и никеля.
Причем уровень свинца и железа в данном материале превышает допустимый по DIN EN 13601 максимальный уровень 0,005%, что является явным отклонением от требования стандартов.
Электропроводность по DIN EN 13601 и ПОСТ 43478 для меди должна составлять не менее 58,0 МСм/м.
Электропроводность образца из России по причине высокого уровня примесей (железа и свинца) в составе материала не достигает данного уровня и составляет только 56,3 МСм/м в мягком (отожженном) состоянии, что ниже на 3% требований стандарта. Как было отмечено ранее, повышенное содержание в металле примесей железа, свинца, олова, цинка и никеля свидетельствует о возможном использовании при производстве данного товара лома медных сплавов вместо использования только катодной меди.
Один из образцов (рис.З) имел низкое содержание кислорода, удовлетворяющее по качеству бескислородной меди, поэтому был проведен его тест на водородное охрупчивание, согласно DIN EN ISO 2626. Анализ поперечного шлифа образца российской шины с помощью светового микроскопа показывает, что материал не прошел тест на водородное охрупчивание. На рис.4 показана структура поперечного шлифа после теста на предмет водородного охрупчивания (образец шины Россия); метка показывает область материала, подверженного «водородной болезни».
Светомикроскопическое исследование другого образца (рис.5) в разрезе показало наличие локальных массивных скоплений кислорода в материале. На рис.6 показан выделенный участок рис.5, на котором в увеличенном виде хорошо видно массивное скопление кислорода в материале (светлое поле, легкое травление).
Причиной данных скоплений является использование в производственном процессе некачественного сырья или нарушение технологического процесса. Наличие данных скоплений является причиной возникновения дефектов при последующей механической обработке шин (рис.2).
Выводы
Исходя из исследований, проведенных немецкими партнерами компании «Метромет», следует, что все, из рассмотренных в данной статье образцов, по разным причинам не пригодны к использованию в производстве энергетического оборудования.
Во всем мире вопросам качества уделяется первостепенное значение, а тем более, качеству исходного сырья и комплектующих: за этим стоит имидж и деловая репутация! Выход из строя оборудования, по причине использования электротехнического проката не соответствующего стандартам, ставит под угрозу жизнь и здоровье людей, а также наносит экономический ущерб, связанный с заменой дефектного элемента или даже всего агрегата. До тех пор, пока российский производитель не сможет обеспечить рынок качественным продуктом, а недобросовестные металлотрейдеры будут его фальсифицировать, имеет смысл делать ставку на импортного производителя.

Статья с рисунками

http://scbist.com/downloads.php?do=file&id=2204
Узник Абакана вне форума   Цитировать 0
Старый 24.09.2017, 09:32   #2 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для beatl

Регистрация: 26.09.2010
Возраст: 46
Сообщений: 4,305
Поблагодарил: 199 раз(а)
Поблагодарили 681 раз(а)
Фотоальбомы: 13 фото
Репутация: 945
Отправить сообщение для beatl с помощью Skype™
Цитата:
До тех пор, пока российский производитель не сможет обеспечить рынок качественным продуктом, а недобросовестные металлотрейдеры будут его фальсифицировать, имеет смысл делать ставку на импортного производителя.
Интересно, как обстоит дело для китайского производителя ? Не могу знать, как там со скоплениями кислорода, но иной раз их медные провода умеют прилипать к магниту...
beatl вне форума   Цитировать 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 01.10.2017, 14:17   #3 (ссылка)
Super V.I.P.

Автор темы
 
Аватар для Узник Абакана

Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 2,119
Поблагодарил: 95 раз(а)
Поблагодарили 405 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 536
Медь убивает

Вы боитесь микробов, или просто хотите найти способ сохранить ваш дом чистым настолько долго, насколько это возможно, без постоянной уборки и протирки поверхностей? Если вы ответили утвердительно хотя бы на один из этих вопросов, то можно предложить вам заменить все дверные ручки в вашем доме на медные, а также поставить медные краны. А ещё лучше, если из меди будет сделано сиденье вашего унитаза, и сливной бачок. Так что имеет смысл посетить ближайшую свалку металлолома, пока есть такая возможность.

Давайте узнаем про это подробнее …

Медь убивает бактерии. Это называется олигодинамический эффект, и он был открыт в 1893-м году Карлом Вильгельмом фон Нагели. Медь, а также ионы некоторых других металлов оказывают токсическое действие на плесень, споры и вирусы. Исследование показало, что медные детали в больницах убивают микробов очень быстро. В течение десяти недель в больнице Селли Оук, что в Бирмингеме, Англия, все краны, сиденья унитазов, и нажимные пластины на входных дверях были заменены на их медные аналоги. Их протирали два раза в день, и в итоге было установлено, что на них было на 95% меньше микробов, чем на обычных больничных деталях, сделанных не из меди.

Пока ещё нет точного объяснения тому, как именно медь делает это, однако считается, что медь препятствует метаболизму бактерий, тем самым затрудняя их питание, и разрушая их ДНК. Также исследование показало, что медь в состоянии убить даже смертельно опасный метициллин-резистентный золотистый стафилококк и кишечную палочку. Так что медные дверные ручки и краны могут быть простым, но чрезвычайно эффективным способом остановить распространение инфекционных заболеваний.

Ученые из Университета Саутгемптона предложили использовать медь в качестве «оружия» против распространения вредоносных бактерий, устойчивых к антибиотикам.

При этом в современном мире, с его развитым транспортом и постоянным ростом населения, бактерии способны стремительно распространяться, разнося инфекции. Чтобы это предотвратить, ученые порекомендовали использовать медь и ее сплавы при производстве ручек, поручней и других поверхностей, пишет Globalscience.

Свои выводы ученые сделали на основе экспериментов, в которых использовались устойчивые к антибиотикам штаммы Escherichia coli и Klebsiella pneumoniae. Как показали опыты, обе бактерии быстро гибнут на меди.

Было в частности предложено оборудовать все поверхности, к которым пациенты и врачи палат интенсивной терапии прикасаются руками, медным противомикробным покрытием. Медь не вредна для человека, напротив, является необходимым микроэлементом. Зато этот металл губительно действует на бактерий, вирусы и грибки, такие как золотистый стафилококк, аденовирусы, кишечная палочка, кандида, листерия, сальмонелла и т.д. Считается, что на поверхности чистой противомикробной меди подобные вредители погибают за 2 часа.

Результаты пилотного исследования, проведенного в нескольких клиниках разных штатов США, показали, что медные покрытия убивают до 97% бактерий, которые способны вызвать больничные заражения. Что снижает риск инфицирования ослабленных больных в палатах с омедненным оборудованием на 40%.

В США инфекции, подхваченные в больницах, являются причиной смерти номер 4, после сердечных приступов, инсультов и рака. По статистике, каждый 20-й пациент больниц заражается чем-то опасным во время стационарного лечения.

97-процентную эффективность медных антимикробных покрытий можно сравнить с эффективностью генеральной уборки, которую делают тогда, когда пациента нет в палате. То есть, если ручки, выключатели, рукомойники, столы и кресла в палате покрыты слоем меди или специального медного сплава, помещение не надо обрабатывать какой-нибудь хлоркой. Производители антибактериальных покрытий выпускают их в нескольких цветах.

источники

http://www.rg.ru/2012/12/10/med-site-anons.html

http://kakmed.com/3907/med-ubivaet-d...nykh-mikrobov/

http://www.factroom.ru/facts/58381
Узник Абакана вне форума   Цитировать 0
Старый 01.10.2017, 14:28   #4 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для beatl

Регистрация: 26.09.2010
Возраст: 46
Сообщений: 4,305
Поблагодарил: 199 раз(а)
Поблагодарили 681 раз(а)
Фотоальбомы: 13 фото
Репутация: 945
Отправить сообщение для beatl с помощью Skype™
Цитата:
Медь, а также ионы некоторых других металлов оказывают токсическое действие на плесень, споры и вирусы. Исследование показало, что медные детали в больницах убивают микробов очень быстро.
Я такое про серебро слышал. Но если правда - становится понятно, почему в США в моде медный водопровод... Хотя отдаёт БАДами и алхимией...

Последний раз редактировалось beatl; 01.10.2017 в 14:32.
beatl вне форума   Цитировать 0
Старый 01.10.2017, 14:37   #5 (ссылка)
Super V.I.P.

Автор темы
 
Аватар для Узник Абакана

Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 2,119
Поблагодарил: 95 раз(а)
Поблагодарили 405 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 536
Цитата:
Сообщение от beatl Посмотреть сообщение
... Хотя отдаёт БАДами и алхимией...
а гомеопатией не отдает?
Узник Абакана вне форума   Цитировать 0
Старый 01.10.2017, 14:59   #6 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для beatl

Регистрация: 26.09.2010
Возраст: 46
Сообщений: 4,305
Поблагодарил: 199 раз(а)
Поблагодарили 681 раз(а)
Фотоальбомы: 13 фото
Репутация: 945
Отправить сообщение для beatl с помощью Skype™
Точно ! И ей тоже !
beatl вне форума   Цитировать 0
Старый 02.10.2017, 06:55   #7 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для postmitya

Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 360
Поблагодарил: 181 раз(а)
Поблагодарили 69 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 77
Сделал медный водопровод в квартире. Внешним видом доволен, за ресурс спокоен. Спрашивайте мои ответы
postmitya вне форума   Цитировать 1
Старый 02.10.2017, 10:17   #8 (ссылка)
Регулировщик-любитель
 
Аватар для Витос

Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 5,099
Поблагодарил: 853 раз(а)
Поблагодарили 1162 раз(а)
Фотоальбомы: 23 фото
Репутация: 1346
Цитата:
Сообщение от postmitya Посмотреть сообщение
Сделал медный водопровод в квартире. Внешним видом доволен, за ресурс спокоен. Спрашивайте мои ответы
Уж 6 лет как сделал пластиковый водопровод в квартире. Делал сам, для чего покупал сварное приспособление для пластиковых труб.
Пока жив.
__________________
Если проблему решить можно — не стоит о ней беспокоиться,
Если проблему решить нельзя — беспокоиться бесполезно.
Далай-Лама XIV.

Что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Книга Екклесиаста [9:10]


Витос вне форума   Цитировать 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Немного о строительстве... скобарь74 Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 36 13.02.2016 17:27
[Новости УЗ] Залізничні медичні заклади зібрали понад 200 л донорської крові для воїнів, постраждалих під час бойових дій у зоні АТО на сході країни Укрзалізниця Новости на сети дорог 0 20.11.2014 01:04
[Новости УЗ] Медичні заклади Укрзалізниці активно використовують можливості телемедицини Укрзалізниця Новости на сети дорог 0 21.08.2013 16:44
[РЖД ТВ] Немного статистики Admin Новости на сети дорог 0 30.08.2012 11:39
Немного о вечном! art29 Разговоры обо всем 0 08.05.2011 16:54

Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by NuWiki v1.3 RC1 Copyright ©2006-2007, NuHit, LLC Перевод: zCarot