СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   КТСМ / ПОНАБ (https://scbist.com/ktsm-ponab/)
-   -   Вопрос по калибровке КТСМ-02 (https://scbist.com/ktsm-ponab/9680-vopros-po-kalibrovke-ktsm-02-a.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

МариХуана 09.07.2011 18:25

Вопрос по калибровке КТСМ-02
 
Вопрос такой: вторые КТСМ стоят недавно, если после калибровки при проверке автоконтроля он немного завышен или занижен, нужно перекалибровать? Или это не столь важный параметр? Плизззз! Подскажите!!!

elmech 10.07.2011 00:17

Предполагаю речь идёт о КТСМ-01. Факт калибровки создает режим сканирования строго соответствующим таблицам тщательно вычисленным-выверенным-проверенными-утверждённым! Поэтому нет необходимости перекалибровывать откалиброванное! если, конечно, после калибровки не произошло что-то экстраординарное! Уровень "автоконтроля" (уровень от лампочек) величина, на которую можно ориентироваться (при некоторых манипуляциях), но делать вывод, что калибровка сделана неверно, руководствуясь лишь разницей уровней "до" и "после" - нельзя!

CHUK 10.07.2011 04:48

Цитата:

Сообщение от МариХуана (Сообщение 52296)
Вопрос такой: вторые КТСМ стоят недавно, если после калибровки при проверке автоконтроля он немного завышен или занижен, нужно перекалибровать? Или это не столь важный параметр? Плизззз! Подскажите!!!

Как я понимаю, вопрос все-таки идет о КТСМ-02. Если уход контрольных действительно не большой, то ничего страшного нет. В при калибровке и эксплуатации КТСМ-02 нужно следить не только за контрольными сигналами но и за коэфициэнтом усиления КНМ-05. В летний солнечный день когда Тн.в. достигает до +40-45град. по Цельсию, температура в камерах доходит до +70 град, при этом соответственно изменяется и коэфициэнт усиления и контрольные сигналы. Если при стабильной температуре в камерах порядка +20 град. возрос коэфициэнт усиления и контрольные сигналы, то скорее всего нужно менять защитную пленку на КНМ-05, в зимнее время происходит попадание снега на защитную пленку, что приводит к образованию капель воды и гашению сигнала и контрольных. Также полезно наблюдать за средними уровнями по левой и правой стороне, особенно хорошо это делать по графику средних уровней и если видишь, что вдруг пошел перекос между камерами, значит треэба со всем этим разобраться.
Так что Мария нужно смотреть, думать, анализировать, делать выводы и потом принимать решения. При таком раскладе у вас все получится.

МариХуана 10.07.2011 12:36

Да,речь действительно идет о КТСМ-02. Большое спасибо, учту все написанное!!!

ponab-ktsm 03.09.2011 11:40

Если уровни калибровки задираются или отпускаются на 5 единиц, требуется очистить или лучше заменить защитную плёнку на кнм-05,после замены произвести калибровку повторно. Если разница превышает ,либо занижает уровень калибровки,калибровать заново. После допустимой разницы уровней калибровки посмотреть на результаты автоконтроля ( нормальные уровни автоконтроля 36-44 )

elmech 04.09.2011 00:34

Ну, если уровни калибровки "отпускаются" понятно - могут быть плёнки грязные, а если "задираются" в чём плёнки виноваты? К тому же даже при грязных плёнках усиление корректируется самостоятельно!!! что позволяет нивелировать погрешность.

ponab-ktsm 04.09.2011 21:41

Если завысило ,просто рваная плёнка. А у Вас показатели в квантах или в градусах?

CHUK 05.09.2011 16:19

Цитата:

Сообщение от ponab-ktsm (Сообщение 59535)
Если завысило ,просто рваная плёнка. А у Вас показатели в квантах или в градусах?

Ну, не все так просто, в каждом случае нужно разбираться т.к. причин может быть несколько и причины не всегда расположены на верху. Для начала необходимо проверить калибратор, затем ориентацию, сделать нормаирование.

elmech 05.09.2011 19:05

Цитата:

Сообщение от ponab-ktsm (Сообщение 59535)
Если завысило ,просто рваная плёнка. А у Вас показатели в квантах или в градусах?

Калибровка... - в квантах, а у вас в градусах? Трудно даже предположить каким образом рвётся плёнка, если, конечно, не специально!)))

ponab-ktsm 07.09.2011 10:15

Да у нас уже год как перевели в градусы. Вагон- лаборатория проходит докладываем в градусах. Как с вагона скажут "хорошо" или "неудовл" так и есть,

elmech 07.09.2011 12:44

Цитата:

Сообщение от ponab-ktsm (Сообщение 59771)
Да у нас уже год как перевели в градусы...

Тогда нужно ставить вопрос правильно! Тема-то о калибровке!)))! О градусах в другой ветке! КТСМ-02 у всех на градусах

Суховерша Алексей 04.10.2011 21:44

1. По итогам объезда вагон - лаборатории СЦБ во II квартале КТСМ-02 ХХХкм получает оценку "неуд". На вопрос почему получаю следующие объяснения:

"причиной неудовлетворительной оценки за II квартал явилось то, что работа по калибровке приемо-усилительного тракта производилась штатным калибратором КТСМ-01Д, который имеет массу конструктивных недостатков, которые не дают возможность производить данную работу с требуемой точностью...."

У нас что, действительно инструмент плохой?

2. По итогам объезда вагон - лаборатории СЦБ в III квартале КТСМ-01Д УУУкм получает оценку "неуд". На вопрос почему получаю следующие объяснения:

"Причиной повторного неудовлетворительного показания по КТСМ-01Д УУУкм с левой стороны занимаемся. В данный момент ввиду отсутствия резервных модулей не можем точно определить какой из модулей дает неисправность, которая проявляется тем, что средние уровни с левой стороны в два раза выше, чем справа. Модули, задействованные в приемно-усилительном тракте: приемная капсула, МИП-Д, МРУ...."

Вот этому объяснению я не могу никакого отношения выразить, так как совсем не специалист в КТСМах. Кто прокомментирует?

аап 04.10.2011 22:25

Раз уж вошел,то по пунктам:
п1. Уж определитесь-пишите о КТСМ02, который калибруете калибратором ДИСК(ктсм01д) ?????
Такая комбинация недопустима т.к.это "самопал", если наоборот КТСМ01д калибруете калибратором КТП-01(от КТСМ02) там свои сложности?
п2. Теперь пишите о КТСМ01д
Оценка"неуд" в вашем посте ниочём не говорит (подсказка 1.завышено 2.занижено)
Непонятно средние тепловые уровни завышены в 2раза на проконтролированные поезда или имелось ввиду на лабораторию показания различаются в 2 раза?
Опять же в КТСМ01д или КТСМ02?

ЗЫ Согласен т.к. КТСМ это всё таки радиотехническое устройство.

Суховерша Алексей 04.10.2011 22:33

аап,

Цитата:

п1. Уж определитесь-пишите о КТСМ02, который калибруете калибратором ДИСК(ктсм01д) ?????
Такая комбинация недопустима т.к.это "самопал", если наоборот КТСМ01д калибруете калибратором КТП-01(от КТСМ02) там свои сложности?
Написано верно: КТСМ-02, калибратор от КТСМ-01Д


Цитата:

п2. Теперь пишите о КТСМ01д
Оценка"неуд" в вашем посте ниочём не говорит (подсказка 1.завышено 2.занижено)
Непонятно средние тепловые уровни завышены в 2раза на проконтролированные поезда или имелось ввиду на лабораторию показания различаются в 2 раза?
Да, здесь о КТСМ 01Д; на лабораторию.

аап 04.10.2011 23:02

п.1уже ответил.
КТСМ02 калибруется только родным калибратором т.е КТП-01, не надо проводить эксперементы (пробовали в КИПе).
п.2
А среднетепловые сигналы в КонтрольнойПрограмме на поезда тоже так сильно различаются?
Возможно:
Если камера КТСМ01д c завышенным показанием т.к я понимаю противоположная сработала нормально , то варианты: налицо перекалибровка (если лаборатория ЭТАЛОН,что не факт) пока только один из вариантов
- "кривой" стоит болометр, отсюда непопадение пятна болометра на нагревать модулятора (результат перекалибровка)-лечиться заменой капсулы.
( т.е в штатном месте установки модулятора сигнал немаксимальный) .Можно проверить перемещая модулятор (вверх- вниз, влево-вправо от штатного расположения).Проверить аммортизаторы капсулы и установку капсулы.

2-й вариант
- по обоим камерам завышенная калибровка т.е проблема в калибраторе, только у "нормальной камеры" конкретно" сбита ориентация.

Если все типовые характеристики в норме.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика