СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Ищу/Предлагаю (https://scbist.com/ischu-predlagayu/)
-   -   вопрос про электропитание ПГ ТРЦ (https://scbist.com/ischu-predlagayu/25555-vopros-pro-elektropitanie-pg-trc.html)

LifeStyle 15.06.2013 16:40

вопрос про электропитание ПГ ТРЦ
 
Добрый день всем!
Возник такой вопрос: если УБП на станции будет находиться в режиме бай-паса, а, как известно, напряжение питающей сети может варьироваться от -10% до +10%. Тогда даже для настроенного на номинал путевого генератора ТРЦ напряжение питания может выходить за норму. А электромеханики обычно делают регулировку под верхнюю границу допустимого напряжения.
Какие методы борьбы с такими ситуациями можно предпринять? Ведь если действительно УБП будет находиться в режиме бай-паса, то могут возникнуть опасныет ситуации, вроде ложной свободности РЦ.

Torquato Tasso 15.06.2013 16:46

Цитата:

Сообщение от LifeStyle (Сообщение 157485)
.... Ведь если действительно УБП будет находиться в режиме бай-паса, то могут возникнуть опасные ситуации, вроде ложной свободности РЦ.

ложная свободность? вряд ли....

Rafa 15.06.2013 16:50

Цитата:

Сообщение от Torquato Tasso (Сообщение 157486)
ложная свободность? вряд ли....

Вполне возможно. Если напряжение питания РЦ сильно завысить, то шунтовой режим может и не выполняться.

LifeStyle 15.06.2013 17:06

Цитата:

Сообщение от Torquato Tasso (Сообщение 157486)
ложная свободность? вряд ли....

ну а тогда чем опасен выход параметров за норму? в данном случае завышение допустимого напряжения питания генератора?

Кабанбай Батыр 15.06.2013 17:31

Цитата:

Если напряжение питания РЦ сильно завысить, то шунтовой режим может и не выполняться.
Это так учат в ХИИТе ?

Rafa 15.06.2013 17:34

Цитата:

Сообщение от Александр Михайлович (Сообщение 157491)
Это так учат в ХИИТе ?

Нет это из жизни

Rafa добавил 15.06.2013 в 17:34
Кто знаком с электротехникой - поймет о чем разговор

Кабанбай Батыр 15.06.2013 17:40

Цитата:

Сообщение от LifeStyle (Сообщение 157485)
Добрый день всем!
Возник такой вопрос: если УБП на станции будет находиться в режиме бай-паса, а, как известно, напряжение питающей сети может варьироваться от -10% до +10%.

Наводящие вопросы, ответы на которые помогут разобраться:
1) Какое колебание напряжения сети допускается для генераторов?
2) по какому указанию Вы установили ИБП?
3) соответствует ли тип установленного ИБП указанному в указании :)?
4)
Цитата:

Тогда даже для настроенного на номинал путевого генератора ТРЦ напряжение питания может выходить за норму.
Это не верно!
5) держите напряжения согласно нормалям и ни чего страшного для Вас не произойдет.

gematogen 15.06.2013 17:46

А мне вот непонятно.
Ну завысится напряжение питания генератора (для ГП3 это переменка 35 В) к примеру на 10%, и что с того? С какой стати ложная свободность должна появиться? Из-за этого генератор на вход фильтра ФПМ завышенное напряжение выдаст что ли?

Кабанбай Батыр 15.06.2013 17:51

Цитата:

Сообщение от Rafa (Сообщение 157492)
Нет это из жизни

Скан из твоей трудовой развеет мои сомнения в твоей компетенции...

Torquato Tasso 15.06.2013 18:16

Цитата:

Сообщение от Rafa (Сообщение 157488)
Вполне возможно. Если напряжение питания РЦ сильно завысить, то шунтовой режим может и не выполняться.

для ТРЦ не пробовал, а для ФЧРЦ чтоб не выполнялся шунтовой режим напряжение на БП(БПК) нужно было увеличить в 2 раза, а в некоторых случаях даже в 3 раза.

Rafa 15.06.2013 18:27

Цитата:

Сообщение от Torquato Tasso (Сообщение 157498)
для ТРЦ не пробовал, а для ФЧРЦ чтоб не выполнялся шунтовой режим напряжение на БП(БПК) нужно было увеличить в 2 раза, а в некоторых случаях даже в 3 раза.

У нас в метро был случай с ТРЦ. У генератора раскрутилась гайка реостата, с помощью которого регулируется напряжение на выходе.
Наверное от вибрации. При этом была ложная свободность РЦ.
Хорошо, что персонал сообразительный оказался. А так около 2-х часов люди под богом ходили.
Производитель аппаратуры вроде Стальэнерго.

Евгений002 15.06.2013 18:29

При завышении напряжения питания в обычных (не ТРЦ) рельсовых цепях первым будет не выполняться контрольный режим и уже при дальнейшем превышении-шунтовой.

Torquato Tasso 15.06.2013 18:29

Цитата:

Сообщение от Rafa (Сообщение 157499)
У нас в метро ...

Рафик, ты работаешь в метро?

Rafa 15.06.2013 18:34

Цитата:

Сообщение от Евгений002 (Сообщение 157500)
При завышении напряжения питания в обычных (на ТРЦ) рельсовых цепях первым будет не выполняться контрольный режим и уже при дальнейшем превышении-шунтовой.

От сопротивления изоляции тоже много чего зависит, в том числе и коэффициент шунтовой чувствительности.

Много ШНов забывают на зиму уменьшать напряжение на вторичной обмотки ПТ, и при этом получают ложную свободность.

Rafa добавил 15.06.2013 в 18:34
Цитата:

Сообщение от Torquato Tasso (Сообщение 157501)
Рафик, ты работаешь в метро?

Была возможность устроится в метро осенью 2012.
Сам зав. кафедры предлагал. Но решил остаться учиться дальше, на заочку не хотел идти.
А так в метро работают много знакомых.

Torquato Tasso 15.06.2013 18:34

Цитата:

Сообщение от Евгений002 (Сообщение 157500)
При завышении напряжения питания в обычных (не ТРЦ) рельсовых цепях первым будет не выполняться контрольный режим и уже при дальнейшем превышении-шунтовой.

Что это? Новое слово в теории рельсовых цепей? Контрольный режим -это режим работы РЦ при разрыве рельсовой линии (изьятиии рельса). Как об будет невыполняться?


Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика