СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Флудильня > Интересное в блогах > Инвестиции.Блоги
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.06.2021, 22:53   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 30,157
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 6009 раз(а)
Фотоальбомы: 2607 фото
Записей в дневнике: 839
Репутация: 126146

Тема: Может ли обычный инвестор заработать 1000 за месяц. Выжимка из эфира 21-03-2024


Может ли обычный инвестор заработать 1000 за месяц. Выжимка из эфира 21-03-2024


Что, друзья, я рад вас всех снова приветствовать на канале «Вокруг Скрипка». Сегодня у нас очередное погружение в финансовую историю. Мне кажется, это реально очень интересная тема, я бы сказал, самое курьезное финансовое происшествие последних лет, о котором точно стоит поговорить.

Поехали. Я вам часто говорю, что основные игроки рынка – это крупные банки, фонды и тому подобное, им все сложно, мол, не нужно играться, если хотите, инвестируйте, не нужно тренингом заниматься, оставьте вот эти все сложные инструменты для профессионалов, например, те, кто не смотрели ролик про опционы, посмотрите, он отчасти отвечает на вопрос, почему я говорю, что ну оставьте это профессионалам. Ролик, кстати, чисто, можно сказать, альтруистический, потому что реально он, я знал, что он наберет мало просмотров, я знал это, мы его сделаем, мне кажется, он хороший такой, всеобъемлющий, посмотрите, он как бы проиллюстрирует.

Но сегодня я хочу поговорить об обратной ситуации, собственно о том, как простые инвесторы, такие, которые сидят на диване, а обанкротили огромное количество профессиональных игроков, поэтому история, на самом деле, очень интересная, я бы сказал, что это прям бомба, но для начала давайте переместимся в 2020 год, не такое далекое прошлое. Смотрите, 2020 год, существует такая компания, называется GameStop, это американская розничная сеть по продаже игр, компания возникла в 99 году вообще, занималась вначале продажей программного обеспечения, потом там много чего продавали, и телефоны в том числе, но в целом основная специализация, в нее стали игры, все вокруг этого связано. Типичный красивый магазин, это еще в начале 2000-х так магазины у них выглядели, ну и потом также остались, это такой, ну красивый вариант электронного рая на Пражской или горбушки времен начала 2000-х, я жил в Бутово, поэтому я ездил в электронный рай, кто-то ездил на горбушку, в общем, это, ну своего рода мечта моего детства, я обожал тоже, заходишь, покупаешь эти игры, выбираешь такие красивые магазины, витрины там играми обклеены, ну прям здорово, у меня электронный рай до сих пор оставил брешь в моей душе.

Смотрите, начало 2000-х это вообще бум игровой индустрии, поэтому по миру у GameStop открылось вот таких вот магазинов аж 5700, по всему миру филиалы, все открывается, все здорово, отлично все растут, игры популярны, но потом что уступает? Потом уступает эра цифровизации, то есть появляются различные, представьте, PlayStation, Xbox, все остальное, ну и они начинают давать возможность скачивать игры, раньше игры ты покупал на диске, просто привозил и вставил, а новая эра цифровизации позволяет скачивать игры, ну тот же Steam, например, который сейчас в России заблокировано, как бы игры все скачают через интернет, то есть получается зачем ходить в магазин и покупать какие-то игры, если все, собственно, сейчас в облачных сервисах. И в 2017 году проблема, в 2017 году компания сообщила о снижении продаж за год аж на 20%, причиной снижения там называют слабость игровой индустрии, изменение конъюнктуры спроса и тому подобное, то есть понятно от чего падение продаж. Компания пытается как-то трансформироваться, пытается поменяться, то есть они не просто там ждут, например в июле 2019 года GameStop в партнерстве с одной дизайнерской фирмой выдвигает планы по модернизации всех магазинов, чтобы они начали специализироваться на ретро играх и на тестировании игр.

То есть ты приходишь в магазин, можешь там поиграть, выиграть, потестировать, не просто магазин, а чтобы это место притяжения было, чтобы тебе было приятно туда прийти, если ты игроман, прийти, посмотреть. У них были такие планы по модернизации, вроде все здорово, хотели, но это было довольно безуспешно, а потом случается ковид, и ковид становится, ну крышку гроба этой организации. Пандемия вынудила компанию с марта по мае 2020 года закрыть все физические точки.

У них на тот момент оставалось 3500 магазинов, вот 3500 магазинов компания была вынуждена закрыть, они вообще ничего не продавали, не оперировали, это прям огромная проблема для компании, потому что она специализировалась в основном на оффлайн продажи, и в итоге убыток за 2020 год составил 150 миллионов долларов, то есть огромный убыток за год, все плохо, и чтобы понять, насколько все было плохо, достаточно посмотреть на этот график. Что вы видите, глядя на такую компанию? Понятно, что лучшие годы компании уже позади, компания медленно, но верно идет к полному исчезновению, например с сентября 2015 года до осени 2020 года компания потеряла почти 90% рыночной стоимости, ну то есть все, ничего не осталось, то есть компания медленно умирает. Я хочу глядя на этот график сказать важное отступление, вы здесь видите цены, тут видно, что минимальная цена у компании в 2020 году была 1 доллар, на самом деле она была не 1 доллар, а 4, дело в том, что компания потом через несколько лет сделала сплит 1 к 4, то есть на одну акцию она выпустила 4, поэтому если скачиваете графики старых данных, то они будут все как бы деленые на 4, потому что что там сплита, для графика не важно, важно для самого уровня цен, поэтому если вы будете читать и сравнивать, то скажете, а что здесь 1, хотя у других там 4, ну потому что график уже актуальный, я не смог найти вам со старыми ценами до сплита, поэтому соответственно цены в минимуме были 4, но это просто акции поделились, это просто небольшое отступление.

Очевидно, что бизнес модель компании недееспособна в новых условиях, но в 2020 году, во второй половине 2020 года забрежила надежда, что произошло, в сентябре 2020 года такой человек как Райан Коэн сообщил о том, что владеет почти 10% акций GameStop и это делало его крупнейшим частным инвестором в компании, значит ну вот человек просто пришел и сказал я владею 10%, почему это в рынке внесло надежду, для этого нужно сказать кто такой Райан Коэн вообще. Райан Коэн вообще довольно молодой инвестор, он может сказать муравейник, он родился в 86 году, очень успешный предприниматель и успешный инвестор, он создал компанию Шеви, это онлайн компания по продаже товаров и еды для домашних животных, значит создал он ее в 2011 году, а в 2017 году он продал ее конкуренту за 3,5 миллиарда долларов, прям феноменальный успех, да прямо скажем, сейчас в этой компании Шеви, которую он продал работает 20 тысяч человек, только вдумайтесь 20 тысяч человек, а годовой оборот этой компании больше 10 миллиардов долларов, то есть это вот та компания, которую он продал, она сейчас такого размера вот достигла, кстати интересно, что помните я рассказывал про пузырь.com, там одна из главных компаний, которая пузырилась и соскамилась, так можно сказать, была компания pets.com, у них бизнес модель была такая же, то есть продажа кормов и домашних животных, кормов и продуктов для домашних животных, только на тот момент это было 2000 года, это было слишком рано, ну еще не было IT, инфраструктура и все остальное, и плюс бизнес модель была непрощительной, то есть он сделал то же самое, в принципе, та же бизнес модель в 2011 году, только все было грамотно прощительно, видите как компания выстрелила, хорошая иллюстрация того, что хороша ложка к обеду, ну то есть есть еще очень но большое везение, что компания попадает в нужное время. В общем вот этот Райнпоинт, очень успешный предприниматель, как мы видим, но помимо этого еще он инвестор-активист, значит кто такие вообще инвесторы-активисты, обычно инвесторы просто покупают акции и ждут, что там акции вырастут, получат дивиденды, еще что-то, ну просто так, инвестирование, а вот инвестор-активисты, они покупают большой объем акций, чтобы потом иметь возможность влиять на принятие каких-то операционных решений в компании, то есть на собрание акционеров, менять совет директоров, выдвинуть предложение о изменении СИО и тому подобное, то есть как-то влиять на компанию, и он на самом деле был довольно успешным в этом инвесторском плане, он сам был неплохой как инвестор, он прям покупал огромный, он до этого владел большой долей компании Apple, прям большой, он на ней очень много заработал, то есть рынок его воспринимал как очень успешного, хорошего инвестора, поэтому это прям вселило надежду в компанию, что какие-то реформы произойдут.

В общем в ожидании реформ акции компании выросли, да, видим это все 20-й год, вот это вот рост с доллара до 5, ну или в рамках до сплита это с 4 до 20 долларов рост, прям ну надо сказать довольно феноменальный рост, да, то есть акции очень сильно отросли в ожидании каких-то изменений в несколько раз, то есть ну надежда забрежила. Если мы вспомним, почему акции собственно начали падать, то становится очевидным, что ничего в компании-то не поменялось, акции стали падать потому, что в целом конъюнктура рынка поменялась, то есть до этого ставка на оффлайн-торговлю могла работать, сейчас новый мир, оффлайн-торговля она уже не актуальна, люди все покупают через онлайн, нафига эти магазины, зачем эти точки, они убыточные, имейте персонал и тому подобное, то есть ну модель компании не поменялась, поэтому отчего вдруг она должна стать лучше или как-то поменяться. Все компании, инвестфанды, которые до этого шортили эту компанию, стали продавать еще больше, потому что ничего же не поменялось, ну появился новый человек, который владеет акциями, ну и что.

Пока никаких изменений в компании нет, изменений долгосрочные, ничего еще не начато, более того, он даже еще не имеет отношения к управлению никакое, просто инвестор скупил акции и все инвестфанды и хеджфанды, которые шортили эти акции, стали продавать их еще больше. Тут мы подходим к самому феноменальному противостоянию в современной финансовой истории, я вообще не знаю, когда такое еще было. Смотрите, GameStop это не просто компания, для вас это может быть просто название, забудьте завтра, для рынка Америки это важная компания, где огромное количество молодых инвесторов провели большую часть своей жизни, то есть как я вам сказал, у меня есть такие теплые воспоминания об электронном рае на Пражской, также такого рода воспоминания были у огромного количества молодых инвесторов, которые до этого там играли в игры, ходили в эту компанию, может и сейчас ходят, то есть реально им это нравилось в компании, нравилось, что они могли зайти в эти магазины, какие-то ностальгии, воспоминания, то есть у компании была довольно большая фанатская база, все началось с одного поста на довольно популярном форуме, мы сейчас один поговорим про этот форум, форум Reddit, с одного поста в ветке посвященной торговле акциями, ветка называется WallStreetBets, значит разгорелась огромная дискуссия о том, что жадные хеджфанды пытаются обанкротить вот эту вот нашу любимую компанию, мол на самом деле она сильно недооценена, мол бизнес-модель не такая плохая и мол все не так плохо, ну то есть вот формально весь, скажем так, срач в комментариях форума начался с этого поста, вообще если прочесть что-то написано, прямая речь, эти бумеры по-прежнему думают, что цифровые консоли убьют геймстоп, даже несмотря на то, что им помогает Майкрософт и что дисковые консоли по-прежнему составляют подавляющее большинство продаж, написал вот один из авторов этого поста, смысл какой, что мол компания сильно недооценена, а недооценена потому, что компании крупные, мерзкие фанды, вот эти вот с WallStreet пытаются ее уничтожить, задавить, обанкротить, участники форума в комментариях поддержали этот пост, что мол хорошая компания и начали скупку акций геймстоп, чтобы лишить денег жадные хедж фанды, прямая дистанция, значит что происходит, за декабрь акции прибавляют порядка 20%, люди начинают скупать, за декабрь акции прибавляют 20%, а в январе акции придают новый импульс в то, что вот это вот RyanCoin, о котором мы сказали, его назначают в совет директоров геймстопа, ну то есть его на собрании акционеров избирают в совет директоров геймстопа, а он мало то, что он хороший инвестор, так он еще и ратует за то, что нужно трансформировать компанию, чтобы она больше уделяла внимания онлайн торговле, то есть поменять бизнес модель, и вот идея, что и бизнес модель оказывается сейчас будет меняться и все остальное, такой оптимизм придает новый рост компании, вот люди с форума это обсуждают, все больше покупают и тому подобное, значит вообще что такое Reddit, Reddit это форум, по данному в декабре двадцатого года на форуме было 1.7 миллиардов уникальных пользователей, то есть это огромная цифра, 1.7 миллиардов уникальных пользователей, даже у меня там аккаунт есть, на сабреддите, ну или на ветке форума, который называется Wallstreetbets, вот это вот модное, на тот момент было подписано больше 4 миллионов человек, то есть прикиньте, 4 миллиона человек смотрело вот за этими постами и срачим в комментариях по поводу того, что компания недооценена, ее хотят обанкротить и тому подобное, надо сказать, что масло в огонь, все эти вот переписки и тому подобное добавил еще Илон Маск, потому что 27 января он выложил пост, видите это пост с сети Икса или Твиттера, как он раньше назывался, Илон Маск написал GameStong, значит вообще что такое GameStong, я думаю русскоговорящий он не особо понятно, значит он соединил название GameStop и мем Stong, ну это популярный в англоязычных форумах мем, что это значит, это типа инвестор купил акции и ждет, когда он станет миллиардером, когда акции вырастут, да, мол типа ждешь, ты такой супер мега инвестор, ты такой супер заработаешь бабки на акциях, логика поста Маска была на самом деле на том, что он иронизирует над инвесторами, которые считают, что могут разбогатеть на вот этом вот росте акций GameStop, потому что они это обсуждали и тому подобное, он в принципе сиронизировал, но это подлило еще больше масла в огонь, еще больше узнаваемости и тому подобное, в итоге акции GameStop показали такой рост и волатильность, что даже криптовалютам это не снилось, вот это вот акции компании GameStop с ноября 2020 года, да, вот он справа 21, в общем из-за гиперволатильности биржи несколько раз остановили торги бумаги, еще раз напоминаю, что здесь цена деленная на 4, потому что после сплита, то есть если хотите цену, которая была на тот момент, домножьте на 4, ну то есть это просто масштаб меняет, больше ничего, я буду говорить в рамках старых цен, просто так привычнее, значит смотрите, по итогам торговы 27 января одна акция GameStop доходила до 370 долларов, а рыночная капитализация 27 января компании выросла до 41 миллиарда, на 28 января бумаги выросли еще на 30 процентов до 483 долларов за акцию, только вдумайтесь, с 5 долларов до 483, ну или в рамках текущего графика с 1 доллара до 120, с 1 доллара до 120, в 120 раз акции выросли за месяц, ну это прям феноменально, если посмотреть на этот график, это график 4-часовой, ну то есть он показывает изменение цены за 4 часа, смотрите, вот если мы посмотрим на 28 января, то в течение 4 часов цена выросла со 120 до 480 долларов, ну это если я до 4 домножаю, и обратно на 240 и все это за 4 часа, я на самом деле такую волатильность на рынке акций лично никогда не видел, вот это я лично застал, я на рынке скажем так был, это я отдельно в конце скажу, это не пенни сток, который стоит там пару центов, который там в два раза изменяется, это акция еще раз, компания, у которой капитализация на пике достигала 41 миллиард, и там торги в сотнях миллионов долларов, это не маленькие криптовалюты, ну которые там могут туда-сюда, это прям миллиарды, это огромные суммы, это все в течение дня, такой волатильности даже любая криптовалюта завидует.

Более того, на самом деле это была не единственная история того времени, когда пользователи этого форума пропампили акции, например в те же 27 января на 20% выросли акции американского ритейлера товаров для дома, а вот акции крупнейшей в мире сети кинотеатров AMC, если вы смотрели «Ходящий мертвецов», то увидели там AMC Entertainment, они выросли 27 января на 300%, потом правда обратно упали, но выросли на 300% все благодаря постам на этом форуме. У авиакомпании например American Airlines цена акций подскочила на 10%, а это American Airlines, это огромная компания, то есть акции форум пропампил, просто за счет того, что в этот момент все все покупали, форум читали, хайп поднялся, даже крупные акции пропампились. К чему вообще все это привело? Когда все это происходило, пользователи Reddit объявили настоящую войну людям из хедж-фонда и тем, кто шортил GameStop.

К примеру, есть такой фонд Citron Research, они хотели опубликовать видеоразбор с описанием причин, по которым акции GameStop ждет крах, почему на самом деле они должны упасть, почему бизнес-модель не поменялась и тому подобное, но они не смогли это сделать из-за огромного количества попыток взлома их аккаунтов везде, в соцсетях, под повесили их сайт и тому подобное, то есть вообще ничего не могли сделать. Например, главе фонда создали поддельный профиль в Тиндер, ну как бы с какие-то голые фотки на фотошопе, а появились у него дома, взломали твиттер аккаунт его и аккаунт всей компании, то есть поломали сайты, все повесили, они даже не смогли, только вдумайтесь, они даже не смогли опубликовать свой ресерч, потому что им все положили и сломали, дома у них там к дому и стучали, с кем уходили. Это привело к тому, что огромное количество фондов потеряли миллиарды долларов на этом, вот этот вот фонд Ситрон Капитала, который он заказал, значит закрыл все свои короткие позиции с убытком 100% по ним, то есть он 100% потерял того, что поставил.

Крупный хедж фонд Мелвин Кэпитал, который был 12 миллиардов долларов под управлением и на самом деле он был одним из главных фондов, которые шартили акции геймстопа, за январь 21 года потерял 53% своего капитала, 53%, 6 миллионов он потерял. Другой фонд Мопилан Кэпитал потерял 45% своих активов и главный прикол в том, что данные хедж фондов на самом деле скрыты, они не публикуются, поэтому мы не знаем сколько потеряли другие хедж фонды, но по оценке аналитической компании Артекс на 27 января убыточные короткие позиции имели более 5000 американских фирм и суммарный убыток по этим позициям составил более 70 миллиардов долларов. Только вдумайтесь, крупные игроки потеряли 70 миллиардов долларов на своих позициях по этой компании, они потеряли 70 миллиардов долларов, хотя капитализация этой компании даже никогда не была 70 миллиардов долларов, то есть вдумайтесь вообще в этот парадокс.

А вот многие пользователи Reddit нехило так заработали. Вообще считается, что неформальное движение против хедж фондов и движение по разгону акций геймстоп возглавил пользователь под ником Ревущий котенок, его настоящее имя Кит Патригил, ему было 34 года, он там даже где-то работал каким-то псевдо финансовым консультантом, сейчас отдельно расскажу. У него кстати был свой канал на ютубе, где он тоже говорил, что нужно покупать эти акции, сейчас можете его нагуглить, я уже отдельно про него расскажу, там уже нет никаких новых видео.

Он например в частности заявлял в своем ютуб канале, что компания геймстоп недооценена, имеет отличные возможности для роста в онлайне. На реддите писал посты об этой компании, рассказывал там подобное. В общем в итоге вот этот человек с 56 тысяч долларов заработал 16 миллионов, инвестируя в акции геймстоп.

Более того, в течение 28 января его суммарное состояние которое было на бирже достигало 45 миллионов долларов, думайте с 56 тысяч до 45 миллионов, то есть хедж фонды потеряли огромное количество, а многие пользователи, рядовые пользователи форума нормально заработали, многие, но не все, многие потеряли, сейчас опять скажу про это. Зачем я вам все это рассказываю, как вообще это произошло? Во-первых эффект толпы просто поражает, то насколько люди скооперировались на форуме и все это двинуло рынки, это просто удивительно, но надо сказать, что не во всем мамкины инвестора были не правы. Дело в том, что у компании геймстоп действительно были плохие перспективы, прям реально плохие, но вот эти плохие перспективы уже были в цене и компания геймстоп была самая распроданная компания Америки, то есть все кому не лень шартили ее акции, например по данным CNBC почти 140% находящихся в обороте акций были проданы по шартам, то есть думайте больше 100% всех акций компании были проданы по шартам и компания была лидером вообще Соединенных Штатов Америки по этому показателю.

Вообще до 2008 года можно было продавать шорт сколько хотите, после 2008 года нельзя было продавать шорт больше акций, чем существует, что значит, вы должны были взять акции взаймы, а потом их продать, то есть вы не можете продать на большую сумму, чем вы взяли взаймы, специально чтобы не было сквизов, но продали больше чем на 100%, причем потому что продавали разные фонды и получалось, что некоторые акции дважды перезаняты оказались, продали аж на 140%, еще раз, больше чем существовало акций было продано по коротким позициям, то есть как работает шорт вообще, у Бори есть акции геймстопа, например 100 акций, я прихожу у Бори, говорю Боря дай мне акции на неделю взаймы, я беру его акции, прихожу на рынок и продаю их, через неделю я должен прийти их откупить вернуть Боре, в этом идея шарто, а получилось, что продали в шорт еще раз больше акций, чем существовало вообще, то есть их вообще в теории было меньше и на самом деле многие фонды заметили эту проблему, не только люди с WallStreetBets, вот это вот форум Реддита, но многие профессиональные инвестфонды это заметили, например известный вам Майкл Бьюри по истории с ипотечным кризисом Америки, вот эта вот игра на понижение фильм, ну и выпуск о секьюртизации, который рассказывал, кто первый заметил этот пузырь, он например тоже покупал акции геймстопа, потому что они ожидали, что такой перепроданный рынок, он долго не может быть и должен случиться сквиз, то есть рынок должен наверх прыгнуть, он тоже как бы покупал эти акции, никто конечно не ожидал, что они настолько вырастут, но вот эту ситуацию заметили ребята из форума, с форума Reddit, с ветки WallStreetBets, во главе с нашим героем, ревущим котенком, правильно ее просчитали, какой у них был смысл, если обеспечить должный первоначальный импульс, то есть покупки акций, то можно спровоцировать шортсквиз и отправить стоимость акций в космос, то есть как говорят ту-за-мун. Шортсквиз, когда люди, которые продали акции, вынуждены будут их обратно откупить, потому что цена как бы начнет расти и они должны будут закрыть свои позиции и тем, что они начнут закрывать позиции, они еще дальше подтолкнут рынок наверх. Идея грамотная, хорошая, но проблема в том, что откуда деньги-то у людей с форума, у них же нет большого объема капитала, как они подтолкнут акции, это же, еще раз говорю, это не пей не сток, там большой капитал нужен, но есть там вот у Бори, Пети, там еще у людей, ну там по десять тысяч долларов, это все маленькие суммы, все одновременно не сделают это, там кто-то закроется, ну не получится в реальности.

Это как бы в теории можно сделать, скооперироваться, на практике нет. И на самом деле был выбран просто гениальный ход, люди, которые писали эти сообщения на форуме, была просто гениальная идея. Вместо покупки акций, инвесторы с форума стали покупать кол-опционы, я вам по этому рассказывал, это кол-опционы, значит они стали покупать кол-опционы, что это такое, у них было право на покупку акций по заранее оговоренной цене, причем они с большими страйками покупали, то есть текущая цена там была акций 16, они покупали со страйками 25-30, то есть они покупали кол-опционы, то есть право на покупку акций, это что значит, что они могут на маленький капитал купить довольно много этих кол-опционов.

Компании были рады продавать эти кол-опционы, они были далеки, они были далеко от текущей цены, то есть плюс все ожидали, что ну акции упадут, что это позиция кол-опционы ничего не принесут, поэтому все с удовольствием эти кол-опционы продавали и продали их огромное количество и случился gamma squeeze, это вот в опционах так называется. Что такое гамма сквиз, это интересная штука, смотрите, огромное кол-опционы продали, пока опционы далеко от исполнения, ну что их хеджировать, они далеко, а цена далеко, например, там 50, когда апцион 50, а текаущей цена 10. Ну зачем этот опцион хеджировать там, еще он далеко, он скорее чего исполнится не в деньгах, у него дельта 0, ну тех кто Посмотрели эфир, ой, эфир, предыдущий выпуск про опционы, у них там дельта-ноль, его не надо хиджировать.

Дальше акции стали расти. И когда акции, чем ближе акции, да раз цена акций дорастала до страйков опционов, тем больше нужно было купить акции, чтобы захиджировать проданные опционы. То есть компании, которые продали эти опционы, были вынуждены начать откупать акции, потому что если цена вырастет выше уровня страйков опционов, они попадут на исполнение опционов.

Поэтому, чтобы захиджировать этот риск, когда цена стала расти, они стали покупать акции с рынка, а акций-то мало, они все проданы, их мало, и это стало подталкивать еще больше цену акций вверх. И дальше люди, которые продавали, стали закрывать свои короткие позиции. Это еще больше стало подкидывать цену.

Люди, которые продали опционы, стали еще больше откупать акции. То есть аврал покупок случился не за счет инвесторов с форума, а за счет тех, кто стал закрывать свои позиции. Они вот этот бешеный скачок и вызвали.

Это вообще удивительно. Вообще, шортсквиз, который случился, он, на самом деле, часто бывает на рынках. Он часто происходит, когда опционы перепродали или еще что-то.

Но он всегда связан, спровоцирован изменением какого-то новостного фона. Например, что-то произошло, поменяли ставки, сменился гендиректор, еще что-то. Какой-то новостной триггер должен быть.

Здесь триггером был просто форум. То есть это был целиком, как сказать, сманипулированный шортсквиз. То есть люди собрались и, можно сказать, сманипулировали шортсквиз.

Это было удивительно. Это было впервые, наверное, в таком масштабе на финансовых рынках. То есть сговор людей на форуме, который стоил миллиарды долларов огромным компаниям.

И более того, даже крупные компании, крупный капитал не смог его остановить. Там было огромное количество судов, что некоторые брокерские организации, вроде Робин Худ, но это брокер, типа Интерактив Брокерс тоже, они убрали котировки акций у себя с платформы. То есть вы не могли купить акции GameStop.

У них на платформе люди, которые простые инвесторы, вроде пересборья. Они потом в суд подавали, писали петиции, мол, мы хотели еще купить акции, а нам не дали. Специально убрали, потому что это сговор, чтобы остановить рост акций GameStop.

Мол, брокеры играют рука об руку с крупными хедж-фондами. В реальность, конечно, они их выдернули, котировки, чтобы люди все деньги не потеряли. Но суды такие были.

В общем, так как это было, выглядело прям как абсолютный, полнейший сговор, неудивительно, что Гила, ну или нашего ревущего котенка, обвинили в манипулировании рынком, подали иски. Значит, вот цитата из иска. Лживое и манипулятивное поведение Гила не только нарушало многочисленные отраслевые правила и нормы, но и различные законы о ценных бумагах, подрывая целостность рынка акций GameStop.

-

Попробуйте РЖДТьюб - видеохостинг для железнодорожников!


В документе также говорилось, что инвестор нанес огромные убытки еще и тем, кто попался на уловку Гила и купил акции GameStop во время рыночного безумия по сильно завышенным ценам. В общем, иск потом был отозван, но по поводу всего этого происходящего дела состоялись слушания в Конгрессе, где Гил удаленно подключался и заявлял о том, что произошло. Значит, он запомнился двумя фразами.

Первая фраза – это «Я не кот». Да, у него же ник «Я ревущий котенок», он в Конгрессе сказал «Я вообще не кот». А вторая – «Я реально люблю акции GameStop».

В реальности он просто сказал, что «Да, я изначально инвестировал в акции, мне нравилась эта компания, я не думал, что она так вырастет, но она реально была недооцененной и тому подобное. Разбирательств было много, но по итогу ему ничего не сделали. Компанию, где он числился на тот момент финансовым консультантом, точнее, он помогал создавать финансовые продукты этой компании.

Вот ту компанию, где он работал, оштрафовали на 4.7 миллионов долларов. То есть компанию оштрафовали, а ему ничего не сделали. Тут очень хитро, почему ему ничего не сделали.

Потому что свои рекомендации на форуме он отдавал бесплатно. Не дай бог он бы взял с кого-то деньги в рамках инвест-рекомендаций, он бы сидел вечно, реально пожизненно схлопотал. Ему фортануло, что он ни одну рекомендацию свою за деньги никому не оказал.

То есть ни по покупке акций, ни по составлению портфелей. Поэтому ему не смогли притянуть, что он профессиональный финансовый аналитик. То есть он это делал как профессиональный финансовый аналитик.

То есть если человек, например я, когда я работал в организациях, я бы пошел на форумах, везде писал, начните покупать золото, начните покупать золото, начните покупать золото, и потом золото бы взлетело, все, аля-уля, меня бы депортировали в Америку на долгие-долгие годы. Потому что это манипулирование рынком. Гилу повезло, что он нигде не работал в должности финансового аналитика, консультанта, трейдера, инвестора и тому подобное.

Компанию, где он работал, он косвенно оказывал услуги по созданию обучающих финансовых продуктов. Как бы не смогли притянуть, что это консультирование и тому подобное, но компанию все равно оштрафовали на 4-7 миллионов, ему ничего не сделали. И в апреле 2021 года Гил записал последнее видео на YouTube, можете найти на канале, посмотрите, которое называется у него «Cheers, everyone».

Ну то есть типа всем привет, и с тех пор он удалился из публичной сети вообще. То есть его больше ни на YouTube, ни на форуме, нигде нету. Все, ушел целиком в оффлайн, сказал всем спасибо, все здорово, мишел аккомплешт и пошел жить свою счастливую жизнь.

Если говорить о том, что в итоге случилось потом с акциями GameStop, на вот этом графике все видно, видите, этот график с 2003 года по наши дни. Большая волатильность, огромная, сохранилась на весь 2021 год. После того, что произошло, многие фонды вообще отказались шартить эти акции, когда бы то ни было.

То есть их вообще отказались продавать, просто в принципе не хотели с ними связываться. Огромная волатильность сохранилась, значит сейчас цена акций мы видим 14 долларов. Если домножить на 4, то есть, ну понятненько, цена была до сплита, то мы получим цифру в 56 долларов.

То есть что значит? Ну в целом Гилл был прав, компании были плохие перспективы, но не настолько плохие. Он покупал акции по цене где-то с 5 до 16 долларов, да, ну где-то вот такие ценники. Текущая цена 56 долларов, то есть да, сейчас она подросла, подросла значительно.

И хоть дела у компании до сих пор не очень хорошие, видимо все падает, падает, падает, но она все еще на плаву, поэтому можно сказать, что вот мамкин инвестор оказался прав. Вы только вздвините на эту картинку, вы видите вот этот вот рост торпедный, да, в 2021 году. Это вообще, ну я знаю людей, которые крипту торгуют, им кажется типа, ну что-то такое бывает.

Но вот в рамках компании, которая до этого момента уже 20 лет, видите, 20 лет торгуется на бирже, она крупная, у нее все стабильное, она работает хорошо. Вот то, что вот это вот произошло, это просто экстраординарное событие. Вообще экстраординарное событие.

Я вам сам по секрету скажу, я продал акции компании, да, не буду врать, что-то по 80 или 85 долларов 29 января. Потому что я, как-то само собой это узнал, я думал все, мы как бы отвалились и дальше расти не будем. Но если вы посмотрите, потом она опять выросла, меня стопануло, я потерял что-то 100 тысяч долларов.

И хорошо, что я их потерял, потому что она еще дальше выросла. Меня просто стопануло, потому что у меня моржа в портфеле выросла. То есть я где-то потерял 100 тысяч баксов на этой акции.

Но все, что происходило для людей, которые работали с финансовым рынком, это просто нереально. Какой вывод? Меня знаете, как я и сказал, я как круглый отличник, золотой медалист, пишу любой сценарий по принципу вступления, основная часть заключения. Главное, что я хочу проиллюстрировать, это порой безумие толпы нельзя остановить даже миллиардами.

Есть такое хорошее выражение английское «market can stay stupid, long as you can stay solvent». Это значит, что рынок может оставаться тупым дольше, чем ты будешь оставаться не банкротом. Это значит, что даже если вы супер уверены в идее, не стоит ставить на нее все деньги.

Грубо говоря, вот возьмем здесь, например, в рамках этого графика. Например, продать акцию геймстопа по 200 долларов, это просто очевидно. Типа продать ее за 200 долларов, это просто очевидно, потому что это было выше, там внес к раз предыдущих пиков, когда компания была в лучшей своей позиции, прям огонь был.

При этом люди, которые по 200 долларов продали, я уверен, что большинство из них стопорнуло по 480. Поэтому первое, что нужно думать, что рынок может быть тупым гораздо дольше, чем вам это кажется. Это первое.

А второе, мы сейчас смеемся, тут хедж-фонды разорили, но хедж-фонды закрылись не по 483 доллара. Они закрылись-то гораздо раньше. Но были люди, которые купили акции по 483 доллара, вы только вдумайтесь.

И это были простые инвесторы, они были. Причем многие инвесторы, которые стали читать эту ветку форума 27-28 января, они напокупали эти акции уже по супер-мега завышенным ценам. На самом деле отчасти поэтому Конгресс и начал в том числе слушание.

Деньги потеряли не только там злобные институциональные инвестора, хедж-фонды и тому подобное. Потеряли много и обычных людей, которые купили вот это все на хаях. Поэтому каждый раз, когда вы видите какой-то там огромный рост, что бы то ни было, мем-койны, крипта, какие-нибудь там акции, индексы, вы с трезвой головой лучше отойдите и возьмите какую-то паузу и приняйте решение.

Потому что помните, что в каждой этой истории всегда есть тот, кто купил на самой последней цене. То есть вот эта акция по 483 доллара, которая в пике достигала, этот кто-то существует. Кто-то купил там.

Только вдумайтесь, каково ему было. Он купил на самом последнем тике вот это вот спайка акции. И уже через 10 минут он потерял все свои деньги.

Поэтому оставайтесь всегда с трезвой головой, когда вы принимаете какие-то инвестиционные торговые решения и тому подобное. Ну что, мне кажется, я вам рассказал историю довольно подробно. Если вы хотите увидеть ее более красочно, скажем так, в художественном воплощении, то, как я и говорил, скачайте фильм Dump Money или Шальные Деньги, посмотрите, фильм неплохой.

А главное, не забывайте о том, о чем мы говорили. Всегда думайте головой. Это самое важное.

Ну а на сегодня я прощаюсь с вами. Мы с кактусом говорим вам до свидания. До новых встреч и пока-пока.
Admin вне форума   Цитировать 14
Старый 15.02.2026, 18:20   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот

Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,484
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 82 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Комната совещаний.

Перенес: Admin. Держитесь и всего вам доброго.
СЦБот вне форума   Цитировать 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Бизнес: успех или провал] Минус 6,3 млн. Запускаем косметологию с нуля — аренда 300.000 Admin Бизнес.Блоги 0 16.06.2020 09:06
Многократная регистрация: пончик2 сцб Admin Обсуждение форума 8 06.10.2015 23:18

Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы   Translate to English


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by NuWiki v1.3 RC1 Copyright ©2006-2007, NuHit, LLC Перевод: zCarot