СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"
Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.08.2011, 12:15   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,976
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5986 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: [3 августа 2011] Тринадцать минут вихря


Тринадцать минут вихря


Обрушившийся на Благовещенск смерч принёс многомиллионные убытки

Благовещенск прошёл смерч. Редчайшее в России атмосферное явление.

«Это был грязно-бурый столб высотой до неба. Срывало крыши, валило большие многолетние деревья», - говорит очевидец Виталий Красин.

Начальник вокзала станции Благовещенск Наталья Капито-ненко в этот момент была дома и наблюдала за происходящим. «Смерч, к счастью, двигался мимо нас. Мой ребёнок забежал домой, сказал, что на улице творится непонятное. В нашем районе только ветер немного усилился, и погода стала как перед дождём. Я вышла на балкон, увидела, что в воздухе кружится много мусора. О масштабах разрушений я узнала лишь назавтра», - говорит она.

Стихия не щадила ни людей, ни сам город. С балкона местного ресторана ураганный ветер скинул мужчину. Он погиб. Ещё 28 человек получили различные травмы. Четыре человека остаются в больнице. Состояние 27-летней женщины оценивается как тяжёлое.

- Повреждено около 100 опор линий электропередачи и наружного освещения, оборвано около 30 км проводов. Вырвано более сотни деревьев. Пострадали кровли домов, две бензоколонки, павильоны розничной торговли, разрушено кафе. В детском саду № 54 ветер снёс крышу и выбил стёкла, уничтожил площадки. Ущерб оценивается в 50 млн руб., - сообщили «Гудку» в управлении МЧС по Амурской области.

На Новотроицком шоссе смерч приподнял три гружёные фуры и перенёс их с обочины на середину дороги. Движение оказалось заблокированным.

На пути стихии оказалась и контейнерная площадка филиала ОАО «ТрансКонтейнер» в Благовещенске. Здесь рухнул козловой кран грузоподъёмностью 20 тонн. Смерч опрокинул десятки порожних контейнеров, оборвал линию силового питания, повреждена и нитка подкранового пути.

- Сумму ущерба пока подсчитываем. Ничего подобного раньше с нами не случалось, - говорит начальник филиала Сергей Дьяконов.

И всё это произошло за 13 минут. По словам синоптиков, смерч в Благовещенске стал первым за историю наблюдений, от которого пострадал большой город России.

После ЧП в Благовещенске, а также по Амурской области объявили режим чрезвычайной ситуации. В городе продолжаются восстановительные работы. Камчатский и Хабаровский края готовы направить в Благовещенск бригады рабочих и обеспечить пострадавший город стройматериалами.

Сергей Донцов, соб. корр. «Гудка» Чита
Admin вне форума   Цитировать 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [3 августа 2011] На четверть дешевле Admin Газета "Гудок" 0 09.08.2011 12:18
[Гудок] [3 августа 2011] Спринтерский темп Admin Газета "Гудок" 0 05.08.2011 07:57
[Гудок] [3 августа 2011] Из личных сбережений Admin Газета "Гудок" 0 05.08.2011 07:51
[Гудок] [1 августа 2011] Учет по стандарту Admin Газета "Гудок" 0 04.08.2011 15:32
[Гудок] [3 августа 2011] Чистый воздух Admin Газета "Гудок" 0 04.08.2011 14:25

Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by NuWiki v1.3 RC1 Copyright ©2006-2007, NuHit, LLC Перевод: zCarot