СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер20
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Оценить эту запись

Аль Гамба -изумрудная жемчужина Испании

Запись от бабулер20 размещена 24.02.2019 в 09:30

Аль Гамба -изумрудная жемчужина Испании


Альгамбра – это непреступная крепость, которая строилась более 150 лет на территории южной Испании, в Гранаде. Крепость была построена в 13 веке мавританскими эмирами, для защиты от крестоносцев. Расположенный на высоте 100 метров над уровнем моря комплекс, представляет собой цитадель, защищавшую город от нападений.

История строительства
В 13 веке, в ходе многолетней воины на Испанском полуострове к власти в Гранаде пришел Мухаммад ибн Наср. Он и начал возведение дворца, после его смерти строительство продолжил его сын. В конце 15 века город был захвачен Католическими королями. К этому времени были построены храмы, сады, аллеи и жилые здания. По указу Испанского правительства, архитектором Педро Мучука, возведена церковь Санта-Мария, неподалеку от которой был возведен дворец Карла V.
Архитектура
На арабском языке Альгамбра означает «красный замок». Местные жители считают, что название связано с цветом выжженной солнцем глины, из которой построено большинство строений. В архитектуре многих построек встречаются колонны, так же характерные арабской культуре, как и культуре греческих народов. Массивные арки украшают подъезды в город, как и роскошные сады, в которых растут апельсиновые деревья, кипарисы и цветы в глиняных клумбах. Храмы и мечети города имеют вставки с узорами, мозаикой, великолепной резьбой по дереву и камню, нанесенные на своды, купола и стены.

Весь комплекс окружен каменной стеной с башнями и бойницами. На восточной части стены возвышается основная башня Торре де лас Дамас. К ней примыкает бассейн и аллея, обширный внутренний холл и небольшая мечеть. Смотровая площадка башни расположена на самом верху, отсюда открывается вид на долину реки Дарро и весь город.

Помимо крепости на территории комплекса находятся мечети, сады и жилые дома. Архитектура храмов пропитана арабской культурой, здания украшены восточными узорами и всем свои видом напоминают о присутствии мавров. К востоку от центра находится «Парталь», сооружение, состоящее их зала с большими арочными входами и башенкой сверху. В этом районе жила значительная часть арабских вельмож. Верхняя Альгамбра, или Медина вмещала в себя особняки, бани и базары. В этом районе находился и обслуживающий персонал, ремесленники и торговцы. Она находилась на Королевской улице, на которой были все основные здания, и вдоль нее шел оросительный канал. «Дворик львов», находящийся в одном из внутренних дворов, называется так из-за фонтана, представляющего собой чашу, установленную на спины двенадцати каменных львов. Двор Медресе, здесь учились дети состоятельных людей и дети эмиров, представляла собой подобие школы. Мешуар, наиболее старая часть комплекса, означает место, где собиралась «шура», то есть дом правительства. Молельня, комната, которая примыкает к зданию правительства. На стены молельни нанесены цитаты из Корана.

Альгамбра на севере и западе окружена горами Сьерра Невада, с которой в город стекает пресная вода, наполняющая каналы и фонтаны. На востоке расположен парк называемый «Альгамбрским лесом», в который ведут Ворота Гранатов. Главный вход расположен на юге и ведет к центру Гранады. Сам город находится на холмистой местности и богат обилием деревьев, в кронах которых можно укрыться от палящего солнца.

Туризм
Тысячи туристов посещают это место ежегодно. Особый интерес представляет история завоеваний города, разнообразие и красота здешней архитектуры. Кроме посещений экскурсий туристы любят прогуливаться по холмистой местности вокруг комплекса. А в зимнее время это рай для горнолыжников, здесь открыты горные трассы и трамплины, которые не оставят равнодушными даже экстрималов. В наше время Альгамбра является музеем исламской культуры и искусства. Многие люди мечтают иметь виллу в Испании на берегу моря купить чтобы быть ближе к этим священным местам солнечной страны.

Источник: Купить виллу в Испании – Rentalta
Размещено в Без категории
Просмотров 530 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot