СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2012, 17:27   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,839
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5983 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: Звонок ЗПТ-12 с бесконтактной системой


Звонок ЗПТ-12 с бесконтактной системой


(Старший электромеханик М.Б. Блинов — Голутвинская дистанция)

Голутвинской дистанцией сигнализации и связи получены звонки с электронной схемой типа ЗПТ-12. В корпус звонка встроен мультивибратор, собранный на микросхеме К561ЛА7. Из пяти звонков с такой системой уже два вышли из строя, отработав на линии всего 2 месяца. Ненадежным элементом оказалась микросхема.

Предлагается в звонок с бесконтактной системой вместо мультивибратора, собранного на микросхеме К561ЛА7, установить плату с мультивибратором от блока БПЗ, добавив диодный мост типа КЦ-402И. Схема предлагаемой платы приведена на рисунке.


Таким образом, принцип работы звонка не изменится, а надежность увеличится, так как блоки БПЗ давно уже эксплуатируются на некоторых переездах и зарекомендовали себя как достаточно надежные. Таким образом была восстановлена работоспособность двух звонков ЗПТ-12.
Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению