СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [11-2010] Высокие технологии в паспортизации кабельных линий
Старый 22.04.2012, 11:34   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,983
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5987 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: [11-2010] Высокие технологии в паспортизации кабельных линий


Высокие технологии в паспортизации кабельных линий


Кабельные линии прокладываются не только вдоль железнодорожного полотна, но и на значительном расстоянии от него, что затрудняет их привязку к устройствам инфраструктуры.

Решить эту проблему предлагается с помощью навигационных систем. Сегодня в продаже имеется большой спектр различных навигаторов, в том числе и в мобильных телефонах.


При таком способе на навигаторе сначала для привязки отмечаются железнодорожные пути станций и перегонов с указанием ординат светофоров, стрелок и других объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта. При следовании с навигатором по вновь уложенной кабельной линии в план участка записывается местоположение трассы и данные архивируются.

Хранить и обрабатывать данные паспортизации кабельных линий можно на персональном компьютере, для чего используется специальная программа. Кабельная линия на карте выделяется цветом с указанием всех муфт и установленных напольных устройств (см. рисунок). Сведения архивируются с возможностью корректировки. Кабельной трассе присваивается имя - к примеру, «Перегон N - M», «Станция Х» и со временем создается соответствующая база данных.

При укладке дополнительных кабельных линий делается аналогичная запись в памяти навигатора с последующим добавлением к уже имеющемуся плану. Существующие кабельные линии выверяются посредством трассоискателей и заносятся в память навигатора.

При необходимости отыскания кабельной линии по архивированным данным в памяти навигатора задается название необходимого участка (например, «Перегон N - M») и далее с ориентацией по навигатору осуществляется проход по указанной трассе.

В последующем при производстве путевых и земляных работ смежными службами применение навигатора позволит определить залегание кабельных трасс и обеспечить их сохранность.

Преимущество такого технического решения заключается в неограниченном по времени архивировании данных, их тиражировании и постоянном пополнении. Имеется возможность найти трассу кабеля, не ориентируясь на исчезающие со временем следы земляных работ при его укладке - ее местоположение определяется с точностью до пяти метров.

Для внедрения данного метода необходимо оснастить навигаторами каждый линейный участок дистанции. Финансовые затраты (достаточно приобрести самые простые навигаторы стоимостью 3-7 тыс. руб.) быстро окупятся в процессе эксплуатации за счет сокращения времени поиска трассы и исключения повреждения кабелей в процессе производства различных земляных работ из-за ошибок в ее позиционировании.

М.М. КОЖЕВИН,
заместитель начальника Егоршинской дистанции Свердловской дороги
Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика