|
ЗАО НПО «РоСАТ» проводит тщательный анализ отказов светодиодных светооптических систем, в ходе которого установлено, что одной из главных причин выхода из строя СССМ 200-1 служит нестабильная работа контактных групп реле типа RT174005, применяемых в составе устройства защиты светодиодных светооптических систем. Данный недостаток проявляется в изделиях, изготовленных предприятием в 2011 г.
С целью повышения надежности работы СССМ 200-1 ЗАО НПО «РоСАТ» провело усовершенствование схемного решения данных систем с применением гибридной схемы включения: полупроводникового ключа совместно с реле других типов. Введение полупроводникового ключа в сильноточные цепи последовательно контактам реле обеспечивает большой срок службы устройства, способность реле противостоять переходным процессам в цепи.
По согласованию с ЦШ ОАО «РЖД» в апреле 2012 г. модернизированные светодиодные светооптические системы СССМ 200-1 устанавливаются в подконтрольную эксплуатацию на Северо-Кавказской, Октябрьской и Приволжской ж.д. В случае успешного завершения данного вида испытаний ЗАО НПО «РоСАТ» проведет поэтапную замену или доработку светодиодных светооптических систем СССМ 200-1, поставленных на сеть железных дорог РФ в 2011 г.
|