СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [Куйбышевский железнодорожник] Оживляющая бисер
Старый 02.04.2012, 16:25   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,948
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5986 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: Оживляющая бисер


Оживляющая бисер


За два года увлечения вышивкой юрисконсульт Рузаевского территориального участка Куйбышевской дирекции по тепловодоснабжению Лариса Челмаева стала настоящим художником.


Признается, что получает ни с чем не сравнимое удовольствие от творческого процесса превращения горстки разноцветного бисера в художественное полотно с оживающими на нем людьми, животными и растениями, персонажами сказок и легенд.

– На белоснежной канве постепенно рождается рисунок, для создания которого иногда требуется подобрать до полусотни различных тонов нити или бисера, - говорит она. – Это очень кропотливая, но увлекательная работа, от которой невозможно оторваться. Согласитесь, так может рассуждать только настоящий художник, который не понаслышке знает: что такое настоящее творчество!
Лариса Петровна с удовольствием дарит свои вышитые картины и иконы близким и дорогим людям, отдавая им частичку своей души.

Человек она верующий, к ликам святых относится трепетно. Поэтому получает благословение священника перед тем, как приступить к вышивке икон, а затем каждую из них освящает в храме.

Будете в Мордовии, постарайтесь побывать в двух селах Рузаевского района – Пайгарме и Сузгарье. В первом – известный на всю страну Параскево-Вознесенский женский монастырь, в котором перед вышитой бисером иконой архангела Гавриила осеняет себя крестным знамением православный люд. А в Сузгарском храме – бисерная икона Казанской Богородицы, перед ликом которой плачут восковые свечи. Автор этих икон – наша Лариса Челмаева.
Сейчас она вышивает картину «Наливные яблочки» (на тему гжели). В ближайших творческих планах – долгая работа над вышивкой сложной картины «Розовый Единорог».
– На конкурс «Кладовая ремесел» я представлю картину «Ромашковая радость», - рассказывает Лариса Петровна. – На ней – веселая маленькая девочка на ромашковом лугу. Люблю, когда на душе светло!

Автор: Людмила Межниеце, фото: семейный архив
Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика