Цитата:
Сообщение от rjnjd-utyyflbq
Николай Николаевич, не вы часом автор сего шедевра? Как говорят: пока сам себя не похвалишь- никому и в голову не придет. А насчет подпиток-это вы правы, только есть одно но... Для одной схемы чтобы подпитаться нужно помучиться, а для другой- того и смотри... не дыши... Согласитесь, что ситуация с общим проводом- заведомо проигрышная..
|
Ну что Вы, нет конечно! Я тогда еще зам.ШЧ работал и эту схему внедрял у себя.
На самом деле тему подпитки к этой схеме "прицепили" зря.
В ней провода обычной смены направления - и прямой и обратный - для каждого пути свои. Прямой провод вспомогательной смены направления - тоже для каждого пути свой. Вот обратный провод вспомогательной смены направления - действительно в первоисточнике (как это внедрялось на МОсковской ж.д. в 80-е годы) - общий для двух путей. Но - проложен в другом кабеле (использовались провода межстанционной связи). Так что там подпитать - надо еще постараться. Хотя ничто не мешает - при наличии емкости кабеля - сделать и раздельно.
А чем эта схема хороша:
- во-первых, нормальная и вспомогательная смена работает по разным проводам, по разным клеммам, разным дужкам, разным обмоткам реле Н. Соответственно, при обрыве цепи нормальной смены вспомогательная остается работоспособной и не требуется закрытия автоблокировки.
- во-вторых, алгоритм и схемотехника двухпроводной схемы временной двухсторонней автоблокировки в схеме Московской дороги сохранен, что позволяет без длительного закрытия двухсторонней автоблокировки превратить её из временной в постоянно-действующую.