СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Ушел из жизни Крупицкий Адольф Зельманович
6 февраля 2026 года ушел из жизни Крупицкий Адольф Зельманович, более шести десятков лет проработавший в институте «Гипротранссигналсвязь». Всю свою трудовую деятельность А.З. Крупицкий посвятил проектному делу. После окончанию обучения в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта в 1959 году начал свою профессиональную деятельность в качестве старшего электромеханика дистанции сигнализации и связи на Казахской железной дороге. В 1960 году пришел на работу в институт на должность инженера, работал руководителем группы, главным инженером проектов.

Читать далее
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [Гудок] [12 марта 2012] Остановить поток изломов можно только совместными действиями
Старый 18.03.2012, 21:44   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 30,135
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5998 раз(а)
Фотоальбомы: 2607 фото
Записей в дневнике: 702
Репутация: 126089

Тема: [12 марта 2012] Остановить поток изломов можно только совместными действиями


Право решать


Остановить поток изломов можно только совместными действиями

Результат ещё одного излома боковой рамы тележки на участке Биробиджан - Хабаровск - пострадавшие машинист и помощник, 29 вагонов и локомотив, сошедшие с рельсов.



Крушение произошло на станции Аур около 9 утра местного времени (около 2 часов ночи по Москве). С рельсов сошли 25 вагонов с углем и рудой, перегородив путь встречному грузовому поезду. Его машинист и помощник, применив экстренное торможение, успели выбежать из кабины и остались живы, хотя и пострадали. С рельсов сошли их электровоз и четыре прицепленных за ним вагона.

Как сообщил заместитель начальника Дальневосточной дирекции инфраструктуры по безопасности движения Александр Кор-чев, кроме того, повреждено порядка 350 м полотна, четыре опоры контактной сети.

На ликвидации последствий аварии работали более 150 человек и 38 единиц техники.

На месте ЧП развернула работу комиссия Дальневосточной дороги, а в Москве в ночь на воскресенье к работе приступил оперативный штаб под руководством первого вице-президента ОАО «РЖД» Вадима Морозова.

Комиссией было установлено, что сход вагонов произошёл из-за излома боковой рамы тележки, изготовленной в 2010 году ПАО «Кременчугский сталелитейный завод».

Восстановительные работы продолжались, и ко времени подписания газеты в печать удалось полностью восстановить движение.

По словам Вадима Морозова, это уже 12-й в наступившем году излом боковой рамы. Брак литья в начале года уже послужил основанием для изъятия из эксплуатации около 21 тыс. потенциально опасных вагонов постройки 2010-2011 годов, укомплектованных деталями производства «АзовЭлектроСтали» и Кременчугского завода.

Как стало известно нашей газете, новое крушение и острую ситуацию с надёжностью литых деталей тележек Вадим Морозов обсудил с руководителем Ространс-надзора Александром Касьяновым и заместителем министра транспорта Андреем Недосековым.

Стоит отметить, возможности компании не безграничны, у железнодорожников нет права изъять вагон из движения и завезти в депо для проверки. Вся надежда на осмотрщика. Только регуляторы имеют право выносить окончательное решение по вопросам, затрагивающим безопасность движения.

Как сообщил «Гудку» вице-президент ОАО «РЖД» Александр Тишанин, вчера прошло совещание в Ространснадзоре при участии представителей ОАО «РЖД», Росжелдора, Регистра по сертификации, ВНИИЖТа, посвящённое проблеме изломов.

Были определены подходы по её решению, о которых будет сообщено в ближайшее время.

Игнат Вьюгин
Admin вне форума   Цитировать 14
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика